Консультация психиатра /

Тревожно-депрессивное расстройство — вопрос №1917783

С 3 января поставили тревожно-депрессивное расстройство с паническими атаками, прописано Бринтелликс 5 мг. , атаракс 1/2 три раза в день, тералиджен 5 мг. Была положительная динамика от лечения. (Прекрасно себя чувствовала)
При обращении к психиатру был добавлен адапто по 1/2 2 раза в день .
Затем случилось обострение грудного остеохондроза, добавили артрокер на 1 месяц и нимесил при боли, тералиджен увеличили до 10 мг. На ночь
После увеличения дозировки тералиджена появилась сильная трясучка с утра , сжимание челюсти и спазмы в ногах, усиление тревоги.
Была у врача невролога , отменили адаптол , тералиджен.
Увеличили атаракс
После отмены тералиджен прошло 4 дня, может ли сохраняться такая симптоматика (усиление тревоги, плохой аппетит, сжимание челюсти, спазмы в ногах )?
Принимаю еще омегу 3, д3, магний 800 мг.
Боюсь поднимать дозировку Бринтелликс , так как организм реагирует на минимальные дозировки
(Например при приеме мидокплма 50 мг. На ночь, ночью просыпалась от того что забываю как дышать + тремор сильный был), вот теперь тералиджен дал вот такую реакцию , по крайней мере это все появилось именно во время поднятия дозировки

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз

Психиатр
Здравствуйте!
Вряд ли это на тералиджен, потому что он выводится из организма на протяжении 2-е суток. Вероятнее всего это симптоматика тревожного расстройка и бринтелликс с ней не справляется, надо либо повышать дозировку до 10 мг либо менять антидепрессант на один из группы СИОЗС - сертралин, флувоксамин или эсциталопрам. Атаракс как сейчас принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, сейчас атаракс 1/2 утром и в обед и одна таблетка на ночь

Психиатр
можно увеличить дозировку и принимать по 1 таб 3 раза в сутки (утро, обед и на ночь)
Клиент
Анжела Вильевна, попробую увеличить . Спасибо!
Мне от мышечных спазмов выписали карбомазепин 1/4 на ночь , купила, а принимать боюсь , из за его побочных действий. Или все же стоит его принимать ?
Психиатр
сейчас проверила взаимодействия препаратов, к сожалению карбамазепин может снизить уровень в крови и влияние вортиоксетина (бринтелликс), поэтому препараты не совместимы. Магний принимали? Кровь на гемоглобин, ферритин давно сдавали?
Клиент
Анжела Вильевна, магний принимаю магния Хелат по 2 таблетки утром и вечером.
Гемоглобин в норме , феритин давно не сдавала
Психиатр
анемия может быть причиной мышечных спазмов, как давно эти спазмы? появились еще до приема антидепрессантов и всех других препаратов или на фоне?
Клиент
Анжела Вильевна, появились, когда начала принимать препараты
Клиент
Анжела Вильевна, а спазм в челюсти появился когда повысила дозировку тералиджена
Психиатр
я думаю лечение надо полностью менять, какой-то препарат не подходит и можно определить только если убирая по одному препарату...
Психиатр
если мышечные спазмы появились от приема данных препаратов, значит надо определять от какого, путем коррекции лечения, я думаю нет смысла в этом случае принимать карбамазепин, тем более в такой низкой дозировке, зачем лишний раз нагружать организм, быть может после замены препаратов мышечные спазмы перестанут беспокоить (как бы одно лечим, другое калечим...)
Клиент
Анжела Вильевна, как нужно поменять лечение ?
Я за собой заметила что когда начала принимать все эти препараты , то начала возвращаться к своему режиму (до беременности я ложилась поздно, к ночи у меня всегда начиналась мыслительная деятельность), а в течении дня хочу спать .
Проходила тесты на уровень тревоги и депрессии , показывает тревожность очень сильную, а депрессии нету , но когда прохожу тест на послеродовую депрессию, то выходит что у меня она есть
Психиатр
Онлайн-тесты не всегда информативны, лучше пройти эксперемнтально-психологическое исследование (тестирование у психолога в ПНД на оценку уровня эмоциональной сферы, типа личности). Я считаю сейчас надо убрать бринтелликс и оставить атаракс, через неделю начать прием другого антидепрессанта группы СИОЗС - сертралин, флувоксамин или эсциталопрам. Если мышечные спазмы будут сохраняться, то заменить атаракс на стрезам, грандаксин или феназепам (можно принимать до 14 дней)
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тактика лечения не совсем верна. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, меня мышление на позитивное. Это ключевое лечение. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин, в вашем случае бринтелликс слаб. И нет необходимости в атараксе и тералиджене и адаптоле,- три препарата в одном направлении. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Повторно . Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, отменили тералиджен и адаптол , оставили только атаракс 1/2 утро и обед и одна таблетка на ночь.
Скажите пожалуйста, а Бринтелликс на 10 мг. Может дать серотониновый синдром ?
А состояние не может быть как результат отмены тералиджена , все таки принимала его почти 2 месяца ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен слабый нейролептик. Не думаю что от него. Бринтелликс вызвать серотонин.синдром.. не разу не встречала. На самом деле это не часто бывает.
Клиент
Татьяна Александровна, мне из за мышечных спазмов выписали карбомазипин 1/4 на ночь , я его купила, а пить боюсь из за побочных действий.
Стоит его принимать ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно конечно, он даже детям назначается, не нужно его бояться. Тем более такая дозировка
Клиент
Татьяна Александровна, он совместим с бринтеликсом, Атараксом и нестероидными притвосполительными препаратами ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Принимать можно да.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александра, Вы - молодец, что смогли обратиться к врачу, да, врач может назначить лечение, но при этом важно научиться работать со своей тревогой, для этого можно обратиться к психологу, чтобы Вы смогли научиться понимать её внутри себя, увидеть то, какими мыслями и действиями она закрепляется и начать менять свои внутренние установки и убеждения, учиться оценивать свои мысли, заменяя их, освоить техники переключения и дыхания.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, как раз занимаюсь поиском психолога, кто работает с таким расстройством . Вы проводите консультации по скайп ?
Психолог
Александра, да, я работаю с подобными сосояниями
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Побочки от тералиджена проходят за 3-5 дней после отмены, если держатся дольше значит в значительной доле примешивается тревожная симптоматика, поэтому в таком случае рекомендуется повышать дозировку атаракса до 1т 3 раза в день.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!
мне из за мышечных спазмов выписали карбомазипин 1/4 на ночь , я его купила, а пить боюсь из за побочных действий.
Стоит его принимать ?
Нарколог, Психиатр
Заочно сложно сказать нужен ли вам карбамазепин и что он даст в такой маленькой дозировке. По тому что вы описываете больше нужен анксиолитик и наращивание дозировки антидепрессанта