Расшифровка выписки из роддома

Добрый день , расшифруйте пожалуйста выписку из роддома . Делали узи головного мозга , напугали что там какое-то уплотнение , я переживаю ужасно страшно ли это или нет ? Сказали просто наблюдать и что в этом ничего страшного нет . Просто через месяц на узи прийти , а я вся измаялась уже не знаю что и думать…. Помогите

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть какие-то жалобы?
Смотрю данные узи и выписку
Как протекала беременность и роды{

Беременность протекала спокойно , токсикоза не было , ходила нормально , только что симфизит был и изжога .
Роды тяжело , делали надрез чтобы ребенок вышел , потом меня зашивали .

Если вы про жалобы у ребенка , то нет , кушает , улыбается , спокойная , обычный ребенок

Рожала сама

Посмотрела. Ничего критичного нет.
Описывают уплотнение сосудов
Главное, что Структурной патологии никакой нет.

Для динамики рекомендуется сделать нсг через месяц.
Лечение не требуется
Не волнуйтесь

Обязательно сделаем узи головного мозга в месяц!
То нать ничего опасного нет ? Ребенок нормальный ?
А то у меня паранойя уже … Вы не представляете как я переживаю

Опасности нет никакой
Возможно была гипоксия в родах или беременности
В этом причина

Гипоксия да была (((((
Теперь виню себя за это ….

Всё должно восстановиться
Никакой опасности для ребёнка нет
требуется только контроль в динамике
Крепкого здоровья ?

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ сердца всё хорошо, без патологии, шум есть, скорее из за открытого окошка, овального, в норме заразсиает к году, полутора годам.
По выписке замечаний нет.
На счёт НСГ уплотнение сосудов,
пока это не грозит ничем. Возможно, ребенок перенес гипоксию мозга. Наблюдайтесь у невролога и выполните в динамике НСГ — контроль.
Вы сами сдавали на инфекции, во время беременности?

На бак посев только сдавала , после принимала длительно Канефрон , и Курантил .
Да была гипоксия не могла родить так как крупный плод очень .

Как понять пока это не грозит ничем ? А что может быть ?

Если нет никаких клинических проявлений, то ничем вообще не грозит, рассосётся уплотнение со временем и всё, просто надо наблюдать.
на врождённые инфекции, краснуха, токсоплазма, цитомегаловирус, герпес не сдавали?

Не сдавали , все что брали в роддоме и ставили прививки на этом всё .
Нам еще даже месяца нет родились вот буквально недавно 25.10.24

Вы сами на эти инфекции не сдавали?
Обычно берут всегда.
Если у мамы есть антитела, они передаются ребёнку, что может быть причиной уплотнения.
Но это в порядке вещей, ничего критичного нет.

Ой я сейчас прикреплю фото из своей обменной карты

Прикрепила все что нашла

Всё там хорошо.
Не волнуйтесь.
Всё инфекции отрицательные.
После гипоксии такое возможно, поэтому только наблюдение, НСГ, будете её в месяц проходить.

Антитела эти защитные, никакой патологии не несут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!

Посмотрела файлы, абсолютно нет поводов для переживания.

Незначительные изменения, описанные по НСГ, никак не влияют на здоровье и жизнедеятельность малыша, это не опасно.

В таком случае достаточно узи контроля, в месяц на диспансеризации планово Вам его сделают.

Спасибо вам большое за ответ?? дай бог вам здоровья ! Успокоили меня , благодарю

Здоровья Вам и малышу!?