Можно ли совмещать монтелукаст с другими препаратами?

Здравствуйте. Ребенка 4,5г мучает сухой кашель после сна. В течении дня он переходит во влажный, сын начинает сильно кашлять. Были на приёме у аллерголога, выписала нам монтелукаст 4мг 1 т в день. Мед сестра сказала, кроме него ничего не принимать. Но этот ужасный кашель после того, как ребёнок встаёт ночью в туалет или утром после сна уже замучал самого ребёнка. Можно ли нам принимать какие-нибудь отхаркивающие? Нам предстоит пройти аллергопробы через 2 недели. Жалко малыша, уже не знаем что делать. Подскажите.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте! Это делать не рекомендуется, тем более при сухом кашле. Принцип муколитиков -разжижение и выведение вязкой мокроты в идеале у детей старше 5 лет, они могут лучше откашливать. Если мокроты нет, то выводит нечего. дыхательные пути просто будут стимулироваться и кашель станет еще чаще.
Можно и безопасно делать ингаляции с физ раствором по 2 -3 мл раза 3-4 в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо большое за ответ.

Добрый день. Монтелукаст не стоит комбинировать с другими препаратами для лечения кашля у деток такого возраста. Помочь ребенку можно, сделав ингаляции с 3 мл физраствора. В комнате ребенка поддерживать оптимальный уровень температуры и влажности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо вам большое! Сделали первую ингаляцию, уже немного полегче стало. Будем надеяться, что ночью будем спать спокойно.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

Здравствуйте! Лучше оставить только монтелукаст, никакие отхаркивающие / муколитики в принципе не рекомендованы в этом возрасте, на фоне подобных препаратов кашель будет усугубляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, ну а ингаляции же я могу делать? Просто когда ребёнок встаёт ночью в туалет, либо же утром, то начинает сильно закашливаться, кашель сухой. Спустя минут 10 докашливает до влажности, и минут через 15 успокаивается.

Да, ингаляции применять можно, если на их фоне становится легче, можно использовать физ.раствор 2 мл, и после проводить перкуссионный массаж грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам??