Панцеф от соплей

Здравствуйте. У сына 2,4 насморк с 17.10. Без температуры и других симптомов. На осмотре 30 октября лор выявила небольшое покраснение барабанной перепонки.ребенок не жалуется, никак не беспокоит. И назначила панцеф 6 дней, данцил в уши тоже 6 дней. Кровь, которую сдавали в этот же день утром, спокойнаяя, без бактерий. Я не давала аб, делали только промывания. 3.11 на осмотре у этого же лора, одно ухо и ноздря в норме, стали лучше. Второе ухо осталось такое же и в носу все также сопли. Настаивает на приеме антибиотиков. Меня очень сильно смущает такой сильный аб при простом насморке. Да и я прочитала, что бессимптомные отиты у детей до 5-7 лет - обычное дело, не требующее вмешательства. Читала также отзывы и побочки у панцефа - пугает крапивница, так как уже было такое на глазные капли тобрекс. В общем, я в замешательстве. Бывает ли такое, что кровь спокойная, но антибиотик нужен?

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычный катаральный отит, без боли и температуры, не требует назначения антибиотика.

На фоне длительного насморка могут ьыть такие изменения.

Гипертрофии аденоидов нет?

Нос промываете так, что раствор вытекает из другой ноздри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, я промываю физраствором и аспирину беби ВАК. Отделяемое слизистое, прозрачное, без различных оттенков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, аденоиды под вопросом. Пока нет возможности сделать рентген и эндоскопию

Эффективно использовать аквамарис Лейку или промывать физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Это эффективно удаляет слизь с задней стенке глотки, соответсвенно, быстрее закончатся проявления. При аденоидах может быть Карина такой длительной симптоматики

Принятый ответ

Анастасия ,здравствуйте!

При спокойном анализе крови и катаральном отите антибиотики не назначают, Вы правы

В общем динамика положительная у малыша?

Чем носик лечите сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, промываю физраствором, убираю беби ваком. И брызгаю дважды в день нозефрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, динамики особо никакой нет, ни улучшения, ни ухудшения… но хотя бы сопли постоянно течь перестали.

Носки лучше солевыми растворами промывать: аквалор/аквамарис/линаква бэби;
Добавить капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По крови признаки вирусной этиологии воспалительного процесса, показаний для антибактериальной терапии нет. Вполне можно ограничиться применением местных антибактериальных капель в ушки. Если ребенок аллергик, целесообразно добавить в лечение антигистаминные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, подскажите, у данцила в противопоказаниях «небактериальный отит». Если у нас именно такой, я не сделаю им хуже?

Нет, не переживайте, препарат можно применять спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови нет признаков бактериальной инфекции. Если при осмотре Лора - отит катаральный, то системные антибиотики (внутрь) не применяются.