Не могу расшифровать анализы
Здравствуйте сдала анализы на гормоны щитовидки понятно все кроме показателя Анти ТГ какой он должен быть ? Прошу помочь расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас абсолютно все показатели в пределах нормальных значений. Все хорошо, не переживайте .
Солите дома пищу йодированной солью, кушайте обогащенные йодом продукты.
Ангелина Владимировна, здравствуйте значит они должны быть ниже 4,11 верно поняла . ? Спасибо за рекомендации йод понимаю .
Да да , просто ниже этого значения. Но даже если вдруг когда-то он будет чуть выше , то это не страшно. Сам по себе этот показатель даже повышенный , не является болезнью .
Ангелина Владимировна, все поняла спасибо.
Будут вопросы - Пишите . Я не знаю сколько открыты эти консультации, но точно ещё открыты .
Ангелина Владимировна, ❤️
Ангелина Владимировна, еще один момент хотела уточнить у вас . Я смотрела старые анализы 2023 года там значение ТТГ 1.2125, а 1.9344 это не означает что щитовидка начинает заболевать или там много факторов почему он поменялся ?
Нет нет нет . Прямо вообще не переживайте . Вы даже если сдадите утром ТТг и потом через час они будут разные , а ещё какая лаборатория, как спали и т.п. Мы живые и этот показатель отражает это. Все хорошо .
Ангелина Владимировна, спасибо большое , а то стала себе накручивать.
Вот это никогда не делайте .
Вот болезни от стресса точно есть, а стрессовать мы умеем .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анти ТГ у вас 0,7, по нормам лаборатории он должен быть менее 4,1, он в норме.
Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Пройдите УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии щитовидной железы.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45.
При недостатке витамина д3 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При восполнении принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Какие-то жалобы есть, что то вас беспокоит?
Елена Валерьевна, здравствуйте узи скоро буду делать, а значение данное должно быть ниже 4,11 верно поняла ? Жалобы то что лезут фурункулы и врач назначила сдать гормоны .
Да, всё верно, этот показатель в норме.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3.
Так же дополнительно проконсультируйтесь с врачом иммунологом, как правило появление фурункулов связано со снижением иммунитета.
Елена Валерьевна, поняла сдам это тоже . Данные анализы назначил хирург
Елена Валерьевна, еще один момент хотела уточнить у вас . Я смотрела старые анализы 2023 года там значение ТТГ 1.2125, а 1.9344 это не означает что щитовидка начинает заболевать или там много факторов почему он поменялся ?
По данному поводу не переживайте, ТТГ не может быть постоянным, он зависит от множества жизненных факторов, самое главное, что он в норме у вас, щитовидная железа функционирует хорошо.
Елена Валерьевна, спасибо большое, поняла .
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела (к ТГ и ТПО) в норме. Риск развития АИТ с исходом в гипотиреоз в будущем низкий
Инсулин и индексы Хома и Каро в норме. Инсулинорезистентности нет
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Почему решили сдать анализы?
Что беспокоит по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте значит данное значение должно быть ниже 4,11 верно поняла ? Я решила сдать потому что лезут фурункулы и врач назначила сдать анализы гормонов и инсулин . Фурункулы ужасные вырезать приходится каждый ?
Да. Все верно. Антитела должны быть ниже 4,11
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на глюкозу, Гликированный гемоглобин, Ферритин (норма минимум 45) и витамин Д
Анастасия Алексеевна, сдала гликированный он тоже в норме и сахар и инсулин . Феритин пока не сдавала .
Тогда только ферритин проверить. Потому что при железодефиците тоже могут возникать дерматологические проблемы
Анастасия Алексеевна, спасибо посмотрю его тоже .
Будьте здоровы
Анастасия Алексеевна, спасибо ❤️
Анастасия Алексеевна, еще один момент хотела уточнить у вас . Я смотрела старые анализы 2023 года там значение ТТГ 1.2125, а 1.9344 это не означает что щитовидка начинает заболевать или там много факторов почему он поменялся ?
Нет. Такие колебания в пределах нормы допустимы и не говорят о патологии. Норма ТТГ 0,4-4,0
Анастасия Алексеевна, поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Ат к тг должны быть менее 4,1 . В норме
Сделать узи щитовидной железы
По поводу жалоб
Сдать глюкозу , гликированный гемоглобин
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Консультация иммунолога
Нина Ивановна, здравствуйте поняла спасибо , переживала из-за щитовидки больше . Пока хирург дала свои рекомендации , далее буду идти к иммунологу.
Нина Ивановна, еще один момент хотела уточнить у вас . Я смотрела старые анализы 2023 года там значение ТТГ 1.2125, а 1.9344 это не означает что щитовидка начинает заболевать или там много факторов почему он поменялся ?
Не переживайте
У вас всегда отличные показатели ттг по анализам
Это де гормон , он не может быть всегда на одном уровне
Нина Ивановна, спасибо большое, а то переживала