Обнаружили железистый полип с активным воспалением, на сколько это серьёзно?

С 20 сентября начались сильные головокружения, шум в ушах. Железодефицитная анемия была до беременности( поднимала до 38 ферритин) после родов опять в дифиците. Но в данном случае характер головокружений был не такой как при низком ферритине. Проверила у невролога все что можно, поставили диагноз приложу в файле. Выписали много таблеток, уколы, пила не все. Головокружения прошли. Вычитала что это ещё может быть связано с проблемами жкт. К тому же болел желудок от таблеток уже. Сделала фгс, по которому выявили полип до 4 мм железистый в нижней трети желудка, гистология показала что он с активным воспалением. Сдала анализы, где кроме высокого холестерина все в пределах нормы. Результаты все прилагаю. Переживаю что именно этот вид полипа модет перасти в онкологию. На сколько это опасно? И из за чего мог появиться? Связано ли это с головокружениями и щумом в ушах? Из симптомов ещё трудно глотать слюну, будто что то мешает. ( до сих пор не знаю с неврологией это связано или с жкт)

Гипотериоз
29 лет

Здравствуйте.
в одне есть проблемы с жкт?
что принимаете сейчас?
железистые полипы часто ассоциированны с приемом ИПП, а также на фоне воспаления.

именно у этого вида полипа риск малигнизации низок.

это не связано с головокружением.

рекомендуется сдать.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

по узи застой в желчном.
повышенное газообразование.

вздутие ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария Александровна, да ощущаю. Вздутие давно, и врач узи об этом тоже сказала, и про загиб желчного.

Риск магнизаций низок это значит что маловероятно что перерастет в онкологию?

Я сейчас пью таблетки от головокружения которые назначил невролог стугерон пропила, комбилипен, мексиприм в уколах и таблетках пью сейчас, и сейчас ещё фенибут упаковку надо в 20 таблеток. Начинала медокальм но не пропила его курсом, потому что побочек много и другое невролог сказал что он не нужен. Эти препараты не могли повлиять на воспаление полипа?

это значит что маловероятно что перерастет в онкологию-да.

нет эти таблетки не повлияли на полип.

на фоне застоя желчи часто развивается синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием.

еще рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на сибр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария Александровна, водородный тест что должен выявить? Для чего его делают?

он выявит есть сибр или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария Александровна, хорошо, поняла. А подскажите есть ли смысл ещё сделать колонскипию? Для большей информативности, или нет причин для этого? Делала очень давно обнаружили только трещину 2мм. Ничего не предпринимала. И если тяжело глотать слюну модет ли это быть связано с жкт? Или к лору обратиться?

для того чтобы понять показана колоноскопия или нет, рекомендуют сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин.

Принятый ответ

при положительнм сибре рекомендуется лечение альфа-нормиксом.
после этого рекомендуют пролечить застой в желчном-урсосан 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
далее контроль узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария Александровна, поняла вас. Спасибо за консультацию!

Здравствуйте, железистый полип это доброкачественный полип, возможно он появился на фоне того самого воспаления что описывают.
Это не предраковое состояние, с головокружением он не связан.
Я бы вам рекомендовала сдать С13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, может быть причиной данных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Разия Еслямбековна, хорошо, поняла, спасибо, вы меня тоже успокоили. Страшно было больше за то, что полип окажется нехороший.

Не переживайте, тем более при биопсии его скорее всего полностью отщипнули ввиду небольших размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Разия Еслямбековна, подскажите пожалуйста, а повторную проверку нужно ли будет сделать и через какое время? Чтобы убедиться что все хорошо

Принятый ответ

Я бы рекомендовала через год сделать контрольную гастроскопию

Здравствуйте, Вероника!
Такой вид полипа часто бывает на фоне воспаления.
Причиной воспаления часто бывает хеликобактер пилори. Для его диагностики обычно рекомендуют:
Кал на фекальный кальпротектин или уреазный дыхательный тест
Далее уже смотреть по результату, если положительный, то лечить
Обычно данные полипы не переходят в онкологию, поэтому не переживайте
Дообследуйтесь
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Андреевна, добрый вечер, а если хеликобактер не подтвердится? Есть другие виды воспаления? Это не опасно?

Другие причины встречаются намного реже
Те же эрозии могут возникать даже на фоне стресса
Не опасно, можно пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо, вы меня успокоили.

Принятый ответ

Выздоравливайте!