Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокса — вопрос №315344

Здравствуйте! Принимаю эутирокс, гипотериоз, 46 лет, рост 155 см, вес 40.5 кг. Сейчас дозировка 88 мг. Т4 11,91; ТТГ 0,771 от 02 октября. Какую дозу сейчас стоит принимать? Спасибо! С уважением, Гуля.

Акушер, Гинеколог
Гульнара, добрый вечер! Вам надо снизить дозировку до 75мкг в течение 2-х месяцев, затем пересдать ТТГ и Т4 свободный
Клиент
Илона, спасибо большое!

Эндокринолог
Оставьте прежнюю.
Клиент
Валерий, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб, на УЗИ все хорошо ,то можно снизить дозировку до 50 мг
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте, гормональный фон у вас в пределах нормы,продолжайте пить дозировку 88мкг,контроль ТТГ,сТ3 сТ4, через 1 5 мес,при снижении ттг,уменьшить дозировку до 75мкг. Сейчас уменьшать ничего не надо
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
При отсутствии жалоб можно пробовать 75 мкг с контролем ттг и Т4 св через 2-3 месяца.
Клиент
Илона, спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дозу можно оставить прежнюю, если Вы хорошо себя чувствуете. ТТГ считается низким при уровне менее 0.4 мкМе/мл. У Вас он выше. Если переносите эту дозу хорошо, то нет смысла её менять
Клиент
Дарья, спасибо большое! Дело в том, что когда я сдавала в апреле анализы, то Т4 был 13.3, а ТТГ 5.35, поэтому я увеличила дозу до 88. До этого пила 75. А сейчас опять растерялась...
Эндокринолог, Врач УЗД
Думаю, что можно оставить эту дозу и пересдать анализ через 3 месяца. Достаточно сдать только ТТГ. Если будет тенденция к дальнейшему снижению, то вернёте дозу 75 мкг
Клиент
Дарья, а почему так скачет ТТГ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Могут быть разные причины, например изменение веса или стресс. У некоторых бывает снижается потребность в L-тироксине в летний период
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Эндокринолог
Добрый день, я бы рекомендовала вам в продолжить принимать эту же дозировку
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировку оставьте прежнюю, т.к. у Вас сейчас идеальная компенсация гипотиреоза. если же страдает самочувствие, то можно принимать 5 дней в неделю по 88 мкг, а в выходные по 75 мкг. и контроль ТТГ через 2 мес.
Клиент
Наталия, спасибо большое!