Дозировка эутирокса

Здравствуйте! Принимаю эутирокс, гипотериоз, 46 лет, рост 155 см, вес 40.5 кг. Сейчас дозировка 88 мг. Т4 11,91; ТТГ 0,771 от 02 октября. Какую дозу сейчас стоит принимать? Спасибо! С уважением, Гуля.

Гульнара, добрый вечер! Вам надо снизить дозировку до 75мкг в течение 2-х месяцев, затем пересдать ТТГ и Т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Илона, спасибо большое!

Оставьте прежнюю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Валерий, спасибо большое!

Добрый день.
Если нет жалоб, на УЗИ все хорошо ,то можно снизить дозировку до 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алексей, спасибо большое!

Здравствуйте, гормональный фон у вас в пределах нормы,продолжайте пить дозировку 88мкг,контроль ТТГ,сТ3 сТ4, через 1 5 мес,при снижении ттг,уменьшить дозировку до 75мкг. Сейчас уменьшать ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Светлана, спасибо большое!

Здравствуйте.
При отсутствии жалоб можно пробовать 75 мкг с контролем ттг и Т4 св через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Илона, спасибо большое!

Здравствуйте! Дозу можно оставить прежнюю, если Вы хорошо себя чувствуете. ТТГ считается низким при уровне менее 0.4 мкМе/мл. У Вас он выше. Если переносите эту дозу хорошо, то нет смысла её менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Дарья, спасибо большое! Дело в том, что когда я сдавала в апреле анализы, то Т4 был 13.3, а ТТГ 5.35, поэтому я увеличила дозу до 88. До этого пила 75. А сейчас опять растерялась...

Думаю, что можно оставить эту дозу и пересдать анализ через 3 месяца. Достаточно сдать только ТТГ. Если будет тенденция к дальнейшему снижению, то вернёте дозу 75 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Дарья, а почему так скачет ТТГ?

Принятый ответ

Могут быть разные причины, например изменение веса или стресс. У некоторых бывает снижается потребность в L-тироксине в летний период

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Дарья, спасибо большое!

Добрый день, я бы рекомендовала вам в продолжить принимать эту же дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Здравствуйте. Дозировку оставьте прежнюю, т.к. у Вас сейчас идеальная компенсация гипотиреоза. если же страдает самочувствие, то можно принимать 5 дней в неделю по 88 мкг, а в выходные по 75 мкг. и контроль ТТГ через 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Наталия, спасибо большое!