Консультация эндокринолога /

Повышен АТ-ТГ — вопрос №1847425

Здравствуйте, сдавала анализы на щитовидку, показания антител к тироглобулину 61,97? Что это может значить? ТТГ-0, 9
Т4-12, 6
Т3-2, 9
Антитела к ТПО-0, 59.На УЗИ щитовидки есть образование 5 на 2 мм.

Возраст: 34

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Это значит ,что вы здоровый носитель антител,есть риск развития гипотиреоза. Достаточно раз в год сдавать ттг
Более сдавать антитела не нужно
Гормоны щж в норме

Прикрепите узи щж к вопросу

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме
Клиент
Здравствуйте, прикрепила узи

Эндокринолог, Врач УЗД
Обьем железы в норме. Мелкая доброкачественная киста,является следствием йоддефицита.

Замените обычную соль на йодированную, увеличьте в рационе морепродукты

Контроль узи щж через год
Клиент
Софико Бежановна, что такое гипотиреоз?
Эндокринолог, Врач УЗД
Снижение функции щитовидной железы,не хватает гормона щж
Клиент
Софико Бежановна, это опасно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Более характерны ат тпо для аутоиммунного тиреоидита, но зачастую вместо них,повышаются ат тг. Да,ат тг больше информативен для отслеживания рецидива онкологии после удаления щж. Но косвенно и на риск развития аит гипотиреоза может указывать . Ничего страшного нет. Контроль ттг раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Анти тг сдаётся только при удалённой щитовидной железе по поводу рака для отслеживания рецидива. Если у вас щитовидная железа на месте этот анализ для вас не информативен!

По УЗИ у вас киста это следствие йододефицит,употребляйте йодированная соль на постоянной основе для профилактики этого будет достаточно.

Гормоны и антитела в норме- щж работает хорошо.

УЗИ щж и ттг раз в год.

Витамин D и ферритин держите в норме, их недостаток негативно влияет на функции щитовидной железы.
Эндокринолог
Добрый день! по УЗИ абсолютно доброкачественные изменения. Такие видим часто при недостатке йода в питании. В качестве образования новых кист и роста этой - обычную соль заменить на йодированную, в рацион добавить рыбу, морепродукты, ламинарию, которые богаты йодом.
Функция щитовидной железы в норме. При таких показателях дополнительные исследования не требуются, а повышение АТ-ТГ не имеет клинической значимости.
В качестве контроля за состоянием щитовидной железы достаточно УЗИ + ТТГ 1 раз в год.
Клиент
Здравствуйте, АТ-ТГ получается только сдаться при удалённой щитовидке? Если не удалялось, то анализ не информативный?
Эндокринолог
В большинстве случаев да. В практике используем его именно при контроле после удаления железы. Слишком неспецифичный маркер в остальных случаях.
Клиент
А норма его какая? Везде по разному пишут, где то до 100,где то до 4 , непонятно. В моём случае значит переживать не стоит? А то начиталась всего
Эндокринолог
Норма зависит от метода, которая использует лаборатория. Степень повышения этого показателя в вашем случае не имеет значения. Не переживайте, пожалуйста.
Главные показатели в этом случае - нормальные ТТГ и гормоны щитовидной железы и то, что по УЗИ изменения доброкачественные.
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, есть доброкачественная киста, нужно только наблюдать
Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Антитела к тг обычно смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, а в остальных случаях означает лишь носительство
Ттг контролируйте 1 раз в год
Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно.
Узи щитовидной железы повторите через год
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, важны для щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение антител к тиреоглобулину, т.е. имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
По УЗИ щитовидной железы выявлено совершенно не опасное доброкачественное образование. Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
В пище используйте йодированную соль.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3 в организме.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, скажи пож-ста, что такое гипотиреоз?
Эндокринолог
Гипотиреоз, это сниженная функция щитовидной железы. При этом состоянии ТТГ больше 10.