Консультация эндокринолога /

Проблема со щитовидкой — вопрос №1427844

Здравствуйте! Стала беспокоить сухость кожи, на руках появилась дисгидротическая экзема, на ногтях-неровности и белые точки, выпадение волос на голове. В области декольте и на лице (особенно в районе овала лица-подбородок, скулы и шея) - высыпания в виде маленьких прыщиков и закрытых комедонов. Решила проверить щитовидку и ЖКТ. У терапевта с трудом выпросила направление на анализы (ТТГ и СТ4 прилагаются). На УЗИ в направлении терапевт отказал, ответил, что анализы покажут, если что-то не так. Пошла сама на УЗИ платно и, видимо, не зря (результат УЗИ щитовидки тоже во вложении). Так же прикладываю УЗИ органов брюшной полости (поджелудочная также начала беспокоить - дискомфорт в левом подреберье, несколько дней была давящая боль и жидкий стул). Очный приём у эндокринолога через две недели. Хотелось бы проконсультироваться уже сейчас, не теряя времени. Какое лечение необходимо? Можно ли с помощью лечения избавиться от узелков полностью? В этом ли причина высыпаний? Нужны ли дополнительные анализы?

Возраст: 44

Эндокринолог
Здравствуйте
Пока нет результатов
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Программа почему-то даёт возможность подгрузить файлы только после публикации вопроса. Подгрузила.

Эндокринолог
Посмотрела
По узи объём в норме, есть небольшое образование, требуется только контроль узи 1р в год достаточно
Узлы это следствие йододефицита, поэтому принимайте Йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

ТТГ чуть ниже нормы, контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60
Клиент
Скажите пожалуйста, как следует принимать соль перед едой? В пищу добавляю йодированную соль всегда. Можно и нужно ли принимать "Йодбаланс"? Когда-то мне его назначали по схеме и рекомендовали принимать постоянно, т.к. наш регион йододефицитный. Я его принимала, но с началом беременности и ГВ перешла на специальные витамины, где содержался йод. А уже года два вообще не принимаю никаких витаминов.
Эндокринолог
При узлах желательно йодированную соль
Используйте прям перед приемом пищи , как обычную соль
1 р в день достаточно
Клиент
То есть, прямо из ложечки съесть и запить водой? 0,5 чайной ложки или сколько? Никогда перед едой соль не принимала, не знаю.
Эндокринолог
Посолить еду по вкусу , этого достаточно
Клиент
Спасибо, поняла. Но я всегда покупаю йодированную соль, однако проблема возникла. ((
Эндокринолог
Это для профилактики образования новых узлов , не всегда и йод может предотвратить образование узлов
Бывает на нервной почве образуются узлы
Эндокринолог
Здравствуйте. Сухость кожи - это чаще всего вопросы к жировому обмену и желчи. У вас на УЗИ брюшной полости как раз изменения в области желчного пузыря. Сдайте биохимию (обязательно билирубин общий и прямой, триглицериды и все остальное)
Гормоны щитовидной железы надо месяца через 2-3 пересдать: ТТ, Т4св. Т3св, АТ-ТПО, АТ-ТГ.
УЗИ щитовидной повторить через полгода.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Биохимию сдавала в рамках диспансеризации, результат подгрузила. Но, возможно, там не все нужные показатели есть.
Эндокринолог
Общий билирубин здесь хороший, но не оценишь желчеотток (нет прямого).
Клиент
Спасибо, досдам.
Эндокринолог
Пожалуйста.
Только билирубины сдавайте совместно - общий и прямой из одной крови. Этот общий уже не будет учитываться.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В щитовидной железе крошечный узелок,совершенно не мешающий ей работать.
Железа вырабатывает только ломал Ное количество гормонов.
Соответственно от нее нич Го быть не может.
Наблюдение один раз в год с ТТГ и узи.
По болям в левом подреберье…очень сомнительно что это поджелудочная.
Сделайте ФГДС-это патология желудка или 12 пк
Описание узи некорректно.Каким образом они видят протоки?
Четкий ответ есть или нет панкреатит можно дать после анализа кала на панкреатическую эластазу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. По анализу-постараюсь сдать. ФГДС делала совсем недавно, подгрузила результат.