Консультация терапевта /

Боль в левом боку — вопрос №2595860

Здравствуйте! С пятнице беспокоит боль в боку, непостоянная, пристуобразная, бывает по несколько раз в день! На фото отметила, где именно локализуется боль. Что это может быть? Филишчинской нагрузки не было, не застужала

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте, есть ли проблемы с кишечником? Запоры, жидкий стул?
Часто такая симптоматика наблюдается при спазме в кишечнике. Рекомендую тримедат форте 300 мг 2 раза в сутки 1 месяц
Сдать оак, БХ анализ крови, оам, УЗИ обп
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, да, запорами страдаю. она просто болит, мне вообще кажется боль такая, когда болят мышцы, она как бы сбоку живота, живот не охватывает
Терапевт
Поняла, тримедат форте рекомендую курсом пропить.
Местно на область болезненности найз гель 3 раза в сутки 10 дней, боли купируются
С уважением доктор Жангирова М. К
Клиент
Марина Константиновна, в может ли бвть невралгия? Я сейчас заметила что начинает болеть бок и сразу начинается боль в плече, отдает в лопатку, как будто все заложено
Терапевт
Да, невралгия тоже может давать болезненность в этих локализация, если только не острая, достаточно только местно мазать
Клиент
Марина Константиновна, добрый день! Если в анализе чуть повышена глюкоза, это сахарный диабет?
Терапевт
Нет, нужно дообследоваться: глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин
Клиент
Марина Константиновна, добрый день. На счет болей в боку и плече, боли также присутствуют приступами. Через сколько поможет лечение?
Терапевт
Здравствуйте, эффект ориентировочно на 5-6 день
Клиент
Марина Константиновна, так я и пью уже 5 день, пока изменений нет
Терапевт
Здравствуйте
Узи брюшной полости как давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, в апреле, там все было идеально. она просто болит, мне вообще кажется боль такая, когда болят мышцы, она как бы сбоку живота, живот не охватывает
Терапевт
Проблемы с кишечником были ранее, запоры, кровь в Кале?
Пока можно начать принимать тримедат 200мг 3р 10дн
Клиент
Яна Ринатовна, да, запорами страдпют
Терапевт
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин
Клиент
Яна Ринатовна, в может ли бвть невралгия? Я сейчас заметила что начинает болеть бок и сразу начинается боль в плече, отдает в лопатку, как будто все заложено
Терапевт
Да, может
Рекомендую начать Мидокалм 50мг 3р 7дн
Мелоксикам 15мг 1р 5дн
Клиент
Яна Ринатовна, сейчас прошла острая боль как будто за грудью, это тоже невралгия?
Терапевт
Рекомендую для исключения патологии жкт пройти Узи брюшной полости
Клиент
Яна Ринатовна, вроде отпустило, но ощущение такое, что внутри груди, внутри и ближе к лопатке был острая боль буквально минут 5. Пытаюсь прощупать по работам, но нет никакой боли. Это точно невралгия, если я не могу найти где больно по ходу нерва и под ребрами? А как болит сердце?
Терапевт
Я не могу так определить по словам

Сердечная боль давящая , невозможно указать пальцем
Клиент
Яна Ринатовна, неделю назад для себя проходила обсыпание, ЭКГ, узи и холтер
Результат холтера

Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях и дыхания проведено в течение 23 ч. 37 мин. (пригодно для анализа 23 ч. 23 мин.), из которых 10 ч. 25 мин. занимала физическая активность (8 ч. 32 мин.-интенсивная типа "ходьба", интеграл активности за время наблюдения 225639 mg* мин), 8 ч. 57 мин. -
COH.
За время наблюдения средняя ЧСС днем 105 уд/мин, ночью 63 уд/мин. Минимальная ЧСС 57 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 170 / вне ФН /25 уд/мин (субмаксимальная ЧСС достигнута 88 % (>80 %)). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 с.)
В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм со средней частотой 89 уд/мин (от 57 до
170).
АВ-проведение в норме.
Зарегистрирована единичная желудочковая эктопическая активность в виде 6 одиночных экстрасистол. Зарегистрировано 38 эпизодов нарушения "Паузы за счет синусовой аритмии (RR=
0-2000)" с длительностью RR до 1,3 с.
Значимые изменения ST-T не зарегистрированы при достижении субмаксимальной ЧСС 88 % (>80
%).
Средний корригированный QT интервал (по формуле Bazett HC) за сутки 425 мс (от 390 до 452 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС (57 уд/мин) - 430 мс. Значимое удлинение корригированного QT-интервала не зарегистрировано. QT-динамика в пределах нормальных значений.
Во время жалоб на "Сердцебиение (Пульсация)" наблюдается "Синусовый ритм" с частотой от 106 до 157 уд/мин, ишемические изменения ЭКГ не наблюдаются.
Во время скринингового варианта мониторирования дыхания с оценкой двух отведений пневмограммы выявлено 11 эпизодов нарушения дыхания длительностью от 11 до 33 с. (индекс
Апноэ/Гипопноэ 2, что соответствует норме).
За неделю ведь ничего критичного не могло произойти с сердцем, чтобы сейчас оно например болело?
Клиент
Яна Ринатовна, по хостеру все в порядке?
Терапевт
Да
Ничего страшного нет
Клиент
Яна Ринатовна, добрый день! Подскажите два разных врача назначали мне: магнерот по 1 таблетки два раза в день и фолацин по одной таблетки. Это ведь витамины их можно вместе? Фолацин назначили после анализов
Клиент
Яна Ринатовна, добрый день! Если в анализе чуть повышена глюкоза, это сахарный диабет?
Терапевт
До каких цифр ?
Клиент
Яна Ринатовна, добрый день. На счет болей в боку и плече, боли также присутствуют приступами. Через сколько поможет лечение?
Терапевт
Напомните, Мидокалм и Мелоксикам я рекомендовала, вы начали ,?
Клиент
Яна Ринатовна, да! Пока лучше не становится
Терапевт
Сколько дней уже лечение,?
Клиент
Яна Ринатовна, дней 5
Терапевт
По сути если это невралгия или остеохондроз улучшение должно быть, хотя бы незначительные
Клиент
Яна Ринатовна, а что это может быть еще?
Терапевт
Рекомендую еще исключить патологию
Желудка - пройти фгдс
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Боль усиливается при движении?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, нет, она просто болит, мне вообще кажется боль такая, когда болят мышцы, она как бы сбоку живота, живот не охватывает
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если боль опоясывающего характера , рекомендую пройти УЗИ брюшной полости , чтобы исключить воспаление поджелудочной железы + ОАК + амилаза мочи.
Также в таком случае рекоменую таб Но-шпа 1 таб до 3 раз в день .
Клиент
Алена Игоревна, нет, боль не опоясывающая, болит именно от мести что отметила, такое ощущение боль как будто болят мышцы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вполне возможно что миалгия - могли неправильно спать и вызвать ее.
Рекомендую местно нанести мазь диклофенак 5% , если это действительно миалгия, то боль пройдет.
Клиент
Алена Игоревна, если бы было что-то другое, то какие еще могли быть симптомы?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тошнота, рвота, задержка стула, частое болезненной мочеиспускание , повышение температуры телаю
Клиент
Алена Игоревна, это симптомы поджелудочной или желочного?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это симптомы ( поджелудочной, почки и кишечника) я рассмотрела все что могло быть в той стороне.
Клиент
Алена Игоревна, в может ли бвть невралгия? Я сейчас заметила что начинает болеть бок и сразу начинается боль в плече, отдает в лопатку, как будто все заложено
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да может быть, как выше я и предполагала (миалгию) они взаимосвязаны
Вы наносили диклофенак местно? Если невралгия или миалгия , мазь должна была помочь.
Клиент
Алена Игоревна, сейчас прошла острая боль как будто за грудью, это тоже невралгия?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, ущемляются нервные корешки и дают боль.
Клиент
Алена Игоревна, на сердце не похоже?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет , сердце не так болит. Это невралгия.
Клиент
Алена Игоревна, вроде отпустило, но ощущение такое, что внутри груди, внутри и ближе к лопатке был острая боль буквально минут 5. Пытаюсь прощупать по работам, но нет никакой боли. Это точно невралгия, если я не могу найти где больно по ходу нерва и под ребрами? А как болит сердце?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сердце печет жгучей болью которую невозможно терпеть при этом артериальное давление либо падает либо повышается.
Клиент
Алена Игоревна, вот сейчас легла на лопатку левую и как будто опять редкая острая боли внутри лопатки и груди, невралгия? Она может не прощупываться? Делала неделю назад ЭКГ, холтер и узи, решил а для себя просто проверить
Результат холтера:

COH.
170).
АВ-проведение в норме.
0-2000)" с длительностью RR до 1,3 с.
%).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это невралгия + описание подтверждает что с сердцем все в порядке.
Клиент
Алена Игоревна, то есть за неделю ничего критичного с сердцем не могу произойти?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Думаю что не могло . А если бы даже взять с той стороны если бы было сердце , то началась бы одышка и проблемы с давлением и ТД
За эти пару дней клиники.
Клиент
Алена Игоревна, сейчас вроде отпустило в лопатке и в груди. Если бы было сердце, то оно бы само не прошло? И вряд ли при сердце было бы дискомфортно лежать на лопатке?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да все верно Вы понимаете. Сердце просто так не проходит и боль не меняется от положения тела.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! Подскажите два разных врача назначали мне: магнерот по 1 таблетки два раза в день и фолацин по одной таблетки. Это ведь витамины их можно вместе? Фолацин назначили после анализов
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Да, вы можете принимать Магнерот и Фолацин вместе, они хорошо сочетаются
Клиент
Алена Игоревна, врач сказал что чуть повышенная глюкоза в анализах, но не критично. Это что диабет?
Клиент
Алена Игоревна, врач сказал что чуть повышенная глюкоза в анализах, но не критично. Это что диабет? С диабетом долго живут, рожают?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это не диабет. Мы ориентируемся не по глюкозе а по гликозилированому гемоглобину .
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! А что тогда означает глюкоза?
Клиент
Алена Игоревна, мне не стоит волноваться?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, то что Вы на кануне нарушили диету и все.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. На счет болей в боку и плече, боли также присутствуют приступами. Через сколько поможет лечение?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Около 3 сут достаточно чтобы препараты подействовали.
Клиент
Алена Игоревна, пью 5 день, улучшений нет
Терапевт
Здравствуйте.
Боль усиливается при движении?
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, нет, болит приступообразно, буквально секунду по 20-30 и отпускает, боль не опаясывающая, болит именно где отметила
Терапевт
Не исключается мышечно-тоническая боль
Рекомендации по обследованию
-рентген поясничного отдела позвоночника
- узи брюшной полости
-общий анализ мочи
- общий анализ крови,СРБ
- биохимический анализ крови(АСТ,АЛТ,билирубин и его фракции,амилаза,липаза)

Сейчас дротаверин по 1 т 3 р в день

Учитывая запоры:
-копрограмма
- кал на скрытую кровь
-кал на кальпротектин
-при необходимости-колоноскопия
Клиент
Александра Игоревна, в может ли бвть невралгия? Я сейчас заметила что начинает болеть бок и сразу начинается боль в плече, отдает в лопатку, как будто все заложено
Терапевт
Да , конечно , на сердечные боли не похоже
Скорее невралгия
Клиент
Александра Игоревна, добрый день! Подскажите два разных врача назначали мне: магнерот по 1 таблетки два раза в день и фолацин по одной таблетки. Это ведь витамины их можно вместе? Фолацин назначили после анализов
Терапевт
Принимать вместе можно,но только в профилактической дозировке. В лечебной - только после сдачи анализов(на магний и фолиевую кислоту)
Какой диагноз выставлен?
Клиент
Александра Игоревна, добрый день! Если в анализе чуть повышена глюкоза, это сахарный диабет?
Терапевт
Сдавали натощак?
Клиент
Александра Игоревна, да. Но вроде как прочла, что это не сахарный диабет, а просто могла что-то вечером съесть накануне
Терапевт
Да, скорее всего была погрешность в питании накануне
Можете пересдать глюкозу+ гликорованный гемоглобин
Накануне вечером без сладкого
Клиент
Александра Игоревна, добрый день. На счет болей в боку и плече, боли также присутствуют приступами. Через сколько поможет лечение?
Терапевт
Что на данный момент принимаете и сколько дней ?
Клиент
Александра Игоревна, мильгамму и мидокал, дней 5
Терапевт
в среднем на 5 день должно быть улучшение
мидокалм и мильгамма мало
добавить кратким курсом нпвс - мелоксикам 7.5 мг
минимизировать нагрузку
гимнастика по шишонину
физиолечение(элеткрофорез с гидрокортизионом)-после рентгена

в идеале рентген больных суставов-плечевого и поясничного отдела и таза.
Клиент
Александра Игоревна, суставы не болят. Я вообще не понимаю что это такое.
Терапевт
боль в плече вы описываете.
так же боль в боку все иак неврологического характера думаю.

нужно подойти комплексно к обследованию
-рентген
-кал на кальпротектин
- если на рентгене без патологии,на узи брюшной полости,почек и малого тоже без патологии - необходимо выполнить колоноскопию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Вопрос еще актуален для Вас?