Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №2595903

Здравствуйте. В 12 лет пошли месячные, цикл не установился. 30-40-50 дней. В 17 лет прижгли эрозию. В 19-21 года начали предполагать МФЯ, СКПЯ. В 21 год пила по 3 мес Диане-35, Джес для регулирования месячных(??). В 22 (2019 г.) начала пить Линдинет-20, часто от переохлаждения были воспалены яичники. Абортов, выкидышей не было. Сейчас планируем беременность. Отменила таблетки, последние месячные были 4.07.24 г. Близость почти ежедневная с окончанием. В октябре обратилась к гинекологу, оба яичника МФЯ, пропила дюфастон 10 дней, пошли месячные 15.10.24 г. Сдала анализы на гормоны на 3 день цикла:
Ат-ТПО 0.49
ТТГ 1.28
Тестостерон общий 4,43
Лг 16.97
ФСГ 8.24
Эстрадиол 253,7
Пролактин 212.01
Антимюллировский гормон 13,34
На 21 день цикла: прогестерон 2.61.
Пью фолиевую кислоту 400, йодомарин 200 по назначению врача. Ещё выписывала порошок для раствора, не помню название, в нём тоже фолиевая 400 в составе, поэтому не стала пока что пить.
Какие дальнейшие действия? Может какие-то ещё принимать лекарства для овуляции? Как быть с МФЯ, нарушением цикла?

Возраст: 27

Хронические болезни: Предполагали гастрит, но последние обследования это не подтвердили

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Аня, здравствуйте

Судя по анализам, УЗИ и характеру цикла у Вас ПКЯ. Если овуляция и происходит, она очень редкая. В таких случаях можно пробовать проводить стимуляцию овуляции препаратами под контролем УЗИ. Можно обратиться для этого к гинекологу либо к репродуктологу
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а это что-то колят или таблетки?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Есть препараты в таблетках, обычно начинают с них. Есть препараты, которые необходимо колоть
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Учитывая анализы и Ваши жалобы вероятнее всего у Вас СПКЯ , при нем очень редко бывают овуляции , оттуда и проблемы с наступлением беременности . Сколько уже не наступает беременность?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, я даже не знаю как правильно посчитать. 4 месяца без КОК, только месячные были в июле(после отмены таблеток) и в октябре (после дюфастона). Ещё конечно, наверное, есть время подождать следующих месячных.
А какие-то препараты по типу Индол, Инозит помогают в таком случае?
Что вообще делать с овуляцией?
Гинеколог, Акушер
Нет , эти препараты не дадут должного эффекта . Овуляцию нужно стимулировать совместно с врачом гинекологом или репродуктологом . Можете пару месяцев еще попробовать сами , если беременность не наступит , стимулировать овуляцию
Клиент
Анна Александровна, а Ферритин на это всё может влиять?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! На что именно ?на овуляцию ?
Клиент
Анна Александровна, да.
Назначили сдать Ферритин, ожсс и ОАК.
Гинеколог, Акушер
Нет , не может повлиять
Клиент
Анна Александровна,
Вот пришли анализы:
Ферритин 26.93
Железо связывающая способность сыворотки 54,5
Латентная жсс 46,4
Железо 8.10 ( ниже нормы указано)
Для планирования Б тоже же надо железо поднимать?
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте!
СПКЯ это не заболевание, а особенность, да, с нерегулярным циклом и редкими овуляциями. Поэтому цикл при планировании беременности регулируйте приёмом того же прогестерона ( Дюфастон по 1 таб 2 р/день) с 14го дня цикла по 25й. Но, если по УЗИ Фолликулометрии цикл будет овуляторным и вы старались забеременеть, то 25-м днём Дюфастон не отменяйте и продолжаете - либо весь 1 триместр беременности ( при задержке и ТБ+), либо , если началась менструация - отменяете.
И начинаете снова со следующего цикла с 14го дня.
Супруг сдавал спермогоамму?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
… если спермогоамма - норма,
Циклы будут овуляторные подтверждены по Фолликулометрии ( УЗИ), то выполнить ГСГ гистеросальпингографию - проходимость маточных труб.
Клиент
Инна Валериевна, нет, ещё супруг не сдавал.
Дюфастон же не влияет никак на овуляции, надо ли организм так тревожить?
Сделали узи, яичники уменьшились немного, но фолликулов так же много, ну и соответственно овуляции не было