Пятна и шелушение на стопах
Здравствуйте, что можно сделать? Началось года 2 назад, были небольшие покраснения сзади пяток, а сейчас все стопы красные до болячек, шелушатся, не чешутся, дискомфорта не приносят, фото прилагаю
Наталья, здравствуйте!
Учитывая анамнез и фото, рекомендую очную консультацию врача со взятием соскоба с кожи на грибок.
пока ограничить контакт с водой, накануне соскоба не мазать никакими средствами.
По результатам соскоба соответствующее лечение.
обработка обуви и сушка аппаратной сушилкой Тимсон.
На кожу стопы тетрадерм 2р/д тонким слоем
Анастасия Андреевна, когда все только начиналось, ходили к врачу, брали соскоб на грибок , результат был отриц
два года, достаточно долгий промежуток. Для корректного лечения рекомендую сдать соскоб повторно.
Анастасия Андреевна, спасибо большое
Здравствуйте на фото похоже на грибковое поражение , сдайте соскоб и посев на грибы, перед соскобом за 48 часов высыпания ничем не мазать.При положительном результате :
-Мазь тербинафин 3 раза в день 2 недели чередуете с мазью нафтифин 3 раза в день 2 недели ( в общем 1 месяц )
Зиярат, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Внешне по фото грибковую инфекцию исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то рекомендую обычно в таком случае комбинированную терапию.
1. Крем кандидерм или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, спасибо
Здравствуйте, Наталья
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и химией
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 20 дней
Затем уродерм мазь 2 рпза в день длительно
- после контакта с водой радевит крем / липикар/липобейз для увлажнения
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка