Почему умерла кошечка на 11 день после накостного остеосинтеза?

Здравствуйте.7 мая на даче рано утром у кошки случился закрытый оскольчатый перелом бедренной кости.Возраст 11-12 месяцев,вес 3,75 , не привита,очень активная.Содержание квартирное.Нашли её в июле того года в сарае,лечили от блох,лишая и ушного клеща.В январе была стерелизация в этой же клинике,куда мы её сразу отвезли после перелома.Сначала сказали что будет 2 операции,так как предполагали ещё разрыв крестцово-подвздошного сочленения(8 мая не подтвердился).Операцию сделали 7 мая,накостный остеосинтез. Перед операцией взяли кровь на биохимию.сделали РГ.Сказали что будут давать ещё газовый наркоз.Все показатели в норме,только глюкоза 13,4 и щелочная фосфатаза 146. Домой забрали 9 мая.Назначили Синулокс 50 по 1 т 2/день 7 дней;Петкам 0,5 мг 1/3 т 7 дней и Габапентин из шприца в рот(Давать не получалось)Кошка опиралась на сломанную лапу и могла ходить.Отказывалась от еды и воды.Много спала.Насильно невозможно было кормить,так как боялись повредить лапу.В выписке :принудительное докармливание,стресс,степень дегидратации 5% ,а с почками,сердцем и лёгкими все хорошо.Потом начала и кушать и пить и приходила на ручки,как и раньше,даже пыталась играть.Правда когда урчала на руках,звук был немного другой.15 мая были у реабилитолога.Сказали что все хорошо.17 мая вырвало вечером белой пеной и слизью.18 мая кошечка вдруг поползла под диван,крутилась в разные стороны,упиралась лапами в диван(достать её не получалось),то замирала,то опять крутилась.Потом вылезла,легла на бок,кричала,какие то были сильные выдохи изо рта и умерла.Все это произошло в течении часа.Муж нёсся домой чтобы её отвезти в клинику,но не успел.Никаких выделений (пены,слюни)не было.Скажите пожалуйста,что такое могло произойти с ней,почему она умерла на 11 день после операции???До сих пор плачу,не могу есть и пить,очень её любили.

Здравствуйте. Только вскрытие смогло бы ответить вам на ваш вопрос.
После операциях на костях, может развиваться тромбоэмболия, но редко.

Здравствуйте, очень сочувствую Вашей потере.
Причин у произошедшего может быть очень много.
- неизвестно при каких обстоятельствах была получена травма, возможно были отсроченные патологии, которые невозможно было отдиагностировать
- шок и стресс полученный во время травмы также могли повысить анестезиологический и послеоперационные риски
- неисключена тромбоэмболия на фоне кардио патологии или как следствие полученной травмы
- неисключен отек легких или острое внутреннее кровотечение

Точную причину смерти животного можно установить олько после проведения патологоанатомического вскрытия.

Дарья, В одной из комнат на даче стояли оконные рамы.Видимо она прыгнула на раму и она упала на кошку,повредив ей лапу.

Принятый ответ

Да скорее всего так и было. Кошки очень любопытные, им нужно буквально везде залезть и, к сожалению, нередко случаются очень серьёзные травмы.

Здравствуйте. А по какой причине она полезла под диван?

Екатерина, я сначала сама не придала этому значения,она иногда там спала,но судя по тому как она крутилась под диваном,ей было уже плохо

Может быть она застряла? Вы ей давали какие то препараты? Уколы?

Екатерина, нет она не застряла,уколы ей не назначали .Давали:Петкам ,Синулокс 7 дней

Скорее всего оторвался тромб, потому что от анастезии какая то побочка проявилась бы в первые три дня, по симптомам это тяжелое/шумное дыхание, кашель, отдышка(дыхание как у собак с языком наружу), повышенная температура.
Может быть конечно ещё индив.реакция на противоспалительный, но опять же она бы проявилась в течении первых двух-трех дней,а здесь получается ещё и время прошло

Принятый ответ

Соболезную вашей утрате.
Причину смерти можно определить только в результате патологоанатомического вскрытия. Всё остальное будет являться предположениями, а это по сути как гадать на кофейной гуще. Можно предполагать что были какие-то отклонения со стороны сердечно сосудистой системы, или образовался тромб, повреждение внутренних органов в результате полученной травмы (после полученных травм проводили обзорное УЗИ?), или резкое прогрессирование вирусных заболеваний которые были в носительстве ранее.
Реакция на препараты появилась бы гораздо раньше. Да и использованные препараты легко переносятся животными.

Виктория, спасибо Вам огромное за ответ.