Что вас беспокоит?
Тошнота, желудок и беременность
Здравствуйте, сейчас беременна 7 неделя. Очень беспокоит состояние, которое уже длится неделю. Чувство постоянной тошноты, иногда рвота, но ничего не выходило ещё... Болит желудок над пупком, есть небольшое чувство тяжести. И вот 2 раза ночью было такое, что болел низ живота полностью, причем со спиной вместе и розогнуться не могла, желудок и тошнота, а так же сразу бежала в туалет по большому. Потом полежав с болями проходило в течении часа. Ощущение что это связано с едой и перевариванием. К сожалению все анализы сделаны несколько месяцев назад, но приложу мало ли может они что скажут. 5 лет назад уже была боль над пупком, но тогда я поняла что у меня была реакция на определенные продукты, просто старалась их не есть, не знаю может сейчас такое же началось?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Биохимия крови хорошая, внутренние органы функционируют хорошо. Тошнота и рвота вполне могут быть проявлением раннего токсикоза, провести дифференциальную диагностику с какими то заболеваниями ЖКТ сложно. При появлении боли внизу живота обязательно очно обращаться к гинекологу, особенно когда эти боли иррадиируют в спину.
А в целом, нарушением моторики, как верхнего отдела (пищевод, желудок и ДПК), так и нижнего (кишечник), это вполне закономерно. Начинается гормоналтная перестройка организма, органы начинают функционировать в новом режиме, растущая матка будет со временем давить на кишечник, поэтому кратковременные спастические боли, газообразование, вздутие, вполне закономерны.
При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, в период беременности из разрешённых только дротаверин (ношпа). При изжоге, вздутии, газообразовании разрешены (пепсан р, эспумизан, гевискон). Приём препаратов только после очной консультации с доктором!
Анна, хорошо спасибо, а то с первой беременность не было токсикоза, поэтому для меня это что-то непонятное.
Принятый ответ
Все беременности протекают по разному, поэтому обязательно консультируйтесь с гинекологом на очном приёме.
Здравствуйте!
Такие изменения могут быть свойственны раннему токсикозу, все же рекомендую очный осмотр вашего акушеру-гинеколога!
По представленным обследованиям значимой органической патологии у вас нет. Небольшие микролиты в почках, в остальном без особенностей.
Ранее фэгдс не делали? Что сейчас с питанием?
Для устранения дискомфорта разрешен при беременности: пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Татьяна, нет фэгдс не делала, питание было давольно разное) но вот с тошнотой приходится есть только то на что нет реакции, хотя сейчас реакция почти на все, хорошо идёт каша, сухофрукты, некоторые вареные овощи, чай, все остальное методом пробы.
Принятый ответ
Больше склоняюсь к токсикозу, попробуйте пепсан р, он облегчит ваше состояние!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете токсикоз. Для вашего срока беременности это физиологическое состояние. Для снижения выраженности симптоматики: пепса Р 1саше 2-3р\сут.
Обследования без органической патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Обследования у вас хорошие .
Такие симптомы характерны для раннего токсикоза , нужен очный осмотр вашего доктора по беременности .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего у вас ранний токсикоз.
Обследования у вас нормальные.
При сильном дискомфорте можно персан П в виде саше
Похожие вопросы по теме
- 13 Февраля 202016 ответов
- 16 Марта 20208 ответов
- 19 Июня 20202 ответа
- 8 Августа 20201 ответ