Консультация травматолога /

Есть ли консолидация перелома — вопрос №2596120

Сломала ногу (две берцовые кости правой ноги) 7.09.2024, 10.09 была операция остеосинтез. 5.11 через 8 недель сделала снимок. Есть ли сращение перелома, когда можно наступать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимкам имеем косой перелом б/б кости, сопаставлен идеально. По снимку перелом на стадии срощения. Исходя из 8ми недельного срока необходимо начать нагрузку на н/к с 10-15% от массы тела под контролем костылей и боли (необходимо нагрузочно стимулировать образование костной мозоли). Линии перелома еще прослеживаются, но это будет еще долго. Движения в стопе и голеностопе разрабатывать в теплой воде для упрощения реабилитации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо большое за ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах -консолидирующийся перелом правой большеберцовой кости,состояние после остеосинтеза пластиной и винтами.
После таких операций(остеосинтез пластиной) не рекомендуются осевые нагрузки на оперированную конечность до 4 месяцев с момента операции.
Если начать нагрузки раньше,то это может привести к "расшатыванию" металлоконструкции и повторной операции.
Рекомендации:

-Исключение осевых нагрузок еще до 2 мес ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 2 мес(для определения степени консолидации перелома)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, большое спасибо за ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом срастается, но полностью не сросся. Срок сращения таких переломов 12-16 недель.
Сейчас можно при ходьбе на костылях касаться пола пострадавшей ногой.
Опираться нельзя. Только собственный вес ноги. Контрольный снимок через месяц.

Так же рекомендуют:
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
- ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Кальций с витамином д пропила в течение 2 месяцев, так же пропила коллаген и пиакселедин 300 . Болей и отека нет, голеностоп разрабатываю делаю упражнения, на ногу не наступаю, но по ходьбе на костылях касаюсь пола полной ступней.
Ортопед, Травматолог
Всё делаете верно. Продолжайте лечение.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Остеосинтез выполнен очень хорошо.Костная мозоль еще слабая, наступать нельзя.Рекомендуется:
-ходить с костылями без опоры на больную ногу
-при этом начинайте активно разрабатывать коленный и голеностопный сустав.
-через 6 недель контрольный рентгеновский снимок для оценки костной мозоли
-далее при выраженной костной мозоли передвижение с костылями с дозированной нагркузкой на больную ногу, с постепенным увеличением нагрузки.
-массаж
Принятый ответ
Клиент
Бахром, большое спасибо за ответ