Перелом бедренной кости 12 лет

Добрый день, дочка 12 лет, 21.02, получила закрытый перелом бедренной кости со смешением. 4 дня лежала на вытяжке, вчера была операция остеосинтеза. Врач сказал что все прошло хорошо, сказали сегодня уже можно сидеть и вставать с костылями, не наступая на больную ногу. Но ей пока все очень тяжело делать, лежит и ничего не может. Сильная слабость и боль в ноге, хотя обезболивающее колят регулярно. Для перевязки на каталку еле уложили. Я понимаю, что еще все свежее, надо время. Но слышала, что надо начинать двигаться как можно скорее, чтобы не было застоев. Подскажите, как лучше сейчас восстанавливаться, через боль же нельзя ничего делать? Снимков пока нет, предоставить не могу к сожалению.

Нет
12 лет
27 Февраля ·Просмотров: 200·Анонимный пользователь

Здравствуйте. В данном случае ранняя активация в послеоперационном периоде это важно. Но оптимально совет смогу дать если увижу послеоперационные снимки. Сейчас важна иммобилизация конечности после операции ортезом по типу укороченной гипсовой т/бедренной повязки, профилактика послеоперационных осложнений. гипостатических пневмоний .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, наш врач ничего не говорил про ортез.

Принятый ответ

Вероятно доктор рассчитывает на металлоостеосинтез при переломе бедра, т.е. внутреннюю иммобилизацию. Я считаю, что без внешней иммобилизации не обойтись, не считая приема кальций содержащих препаратов в детской дозировке.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. На данном этопе главное это встать на костыли, а потом уже появятся силы. Вот видео по вставанию на костыли. https://www.youtube.com/watch?v=b9lJjMNP7Z4
Для взрослых и детей все одинаковое. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, посмотрим. Пока она даже двигать не может ногой, говорит не могу поднять, болит и тяжелая. Еще видимо и страх присутствует.

Принятый ответ

До 10 дней лучше и не вставать пока - отек еще не спал.

Принятый ответ

Здравствуйте. При переломах так же рекомендуют:
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- ортез по согласованию с леч врачом в зависимости от типа операции.

Начинают активизацию пациентки с разрешения сидеть несколько раз в день, свешивая ноги с кровати.
Через 2-3 дня разрешают вставать. Встают постепенно, при помощи и под контролем помощника. Сначала некоторое время посидеть
После вставания может закружиться голова. Нужен контроль и возможность опоры руками.
Может бросить в холодный пот, могут дрожать ноги. Стоять столько, сколько сможет. Потом ложиться отдыхать и повторять попытку.
Учатся стоять примерно 3 дня.

Когда будет уверенно стоять 3-5 минут можно начинать расхаживаться на костылях под контролем помощника.
Очень постепенно, сначала несколько шагов, возвращаться и отдыхать. Потом повторять попытки.
Расхаживание на костылях занимает 1-2 недели, потом обвчно подростки не испытывают трудности с ходьбой на костылях.
Потом костыли бросают.

Видео из клиники Рошаля посвящённое правильной ходьбе на костылях.
https://rutube.ru/plst/209123/

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за такой подробный ответ, будем учиться 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Перелом бедра это тяжёлая травма, ито, что у нее (слабость, боль, страх движения), абсолютно естественно для первого дня после такой операции.Организму нужно время чтобы прийти в себя после наркоза и самой хирургии.После перелома бедра и операции часто бывает кровопотеря. Сильная слабость может быть следствием анемии.
Действительно, через острую, простреливающую боль делать ничего ненужно. Но есть упражнения которые не затрагивают место перелома,но спасают от застоев (можно делать лежа)Если врач разршил сидеть значит фиксация кости стабильна. Но если пока не получается сесть, делайте-постоянно шевелите пальцами обеих ног.Если это не вызывает резкой боли в бедре аккуратно тяните носки насебя и от себя (работа голеностопом). Это насос для крови.Дыхательная гимнастика-Глубокий вдох носом- медленный выдох ртом. Это предотвращает застойную пневмонию.Не пытайтесь сразу встать и пойти. Разбейте процесс на этапы-Сначала просто приподнять головной конец кровати (если она функциональная) или подложить подушки.Посидеть так 15 мин.
Потом сесть, свесив ноги.Если кружится голова сразу лечь обратно.Только когда сидение не вызывает плохого ощущения можно пробовать вставать на здоровую ногу, держась за ходунки или костыли,под контролем специалиста.Уточните у врача результат анализа крови после операции.Возможно, слабость пройдет как только назначат препараты железа.Иногда нужно скорректировать схему обезболивания или время введения.
Первое правило-Мало, но часто
Лучше сделать 5 вдохов и 10 движений пальцами каждые полчаса, чем один раз в день пытаться встать через невыносимую боль.Основная задача сейчас — не давать крови застаиваться в венах и легких. Для этого достаточно даже минимальной активности в пределах постели. Всего самого наилучшего и скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за такой ответ, будем учиться заново полноценно сидеть и ходить 🙏🏻