Консультация гастроэнтеролога /

Сдача анализа после колоноскопии — вопрос №2596180

Добрый день, подскажите, пожалуйста, сегодня прошла колоноскопию , а завтра собираюсь сдать кровь по Осипову (ХМС биотоп кишечника). Вроде как после колоноскопии нарушается микрофлора в кишечнике, не повлияет ли это на результат анализа?

Возраст: 51

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте минимум недля а лучше 2 нельзя сдавать нрикакие анализы. Тем болееХМС по ОСИПОВУ , если вы хотите убедится в отсутсвии патогенной микрофлоры, это анализ бессполезен.так как не показал своей информативности.

Единсвенный тест на сегодняшнйи момент показывающий нарущение микрофлоры-это дыхательный водородный тест на СИБР,которорый тоже можно сдавать только через 2 недели после исследования колоноскопии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Этот анализ не рекомендуется сдавать в принципе. Исследование в его текущем виде вызывает серьезную критику экспертов вследствие практически полного отсутствия стандартизации и адекватного контроля качества выдаваемых результатов.
Не указан в качестве методов диагностики ни в одних клинических рекомендациях.
После колоноскопии как минимум 2 недели не рекомендуется проводить какие-либо исследования кишечной микрофлоры в принципе.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

анализы на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Этот анализ не обладает информативностью,
После колоноскопии ("промывания кишечника") уходит просветная флора, которая со стулом вымывается, при этом пристеночная флора остается. на анализ не влияет ХМС по Осипову
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все анализы на дисбактериоз, в современной гастроэнтерологии, считаются не информативными, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней.
В современной гастроэнтерологии, существует такая проблема, как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.