Консультация офтальмолога /

Холязион воспалился — вопрос №1372112

Воспалился холязион, сначала был безболезненный, капала Тобрекс и гидрокортизон за веко , созрела белая головка она лопнула и покраснение начало уме уменьшаться. Но через 3 дня начал снова краснеть, я добавила флоксал и гидрокортизон с наружи, все бесполезно, сейчас красный болезненность не большая и под кожей видно желтое содержимое. Подскажите все ли я правильно делаю, вскроется ли он сам , я жутко боюсь его резать.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото к вопросу. Чтобы Вас более объективно ответить на Ваш вопрос. Скажите , как часто используете Флоксал и Гидрокортизон?
Принятый ответ
Клиент
Алена, фото приложила, уже около 3 недель. В общей сложности

Офтальмолог
У Вас сейчас халазион находится в стадии абсцедирования и должен скоро вскрыться.
Пока продолжайте смазывать мазью Флоксал 3 раза в день и Гидрокортизоновой мазью 3 раза в день массажными движениями 5 мин. Как только вскроется халязион, там уже виднеется желтая головка, и покажется отделяемое-вместо Гидрокортизоновой мази начните прикладывать Левомиколь под ватный диск зафиксированный лейкопластырем 3 раза в день и столько дней, сколько будет отделяться. Левомиколь будет вытягивать всё содержимое. Как только отделяемого уже не будет, начните ранку обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином, и снова перейдите на мазь Флоксал наружно тонким слоем 2-3 раза в день пока корочка не отвалится
Офтальмолог
Халязион вскроется у Вас через кожу. Чтобы немного снять отёчность, можно принять антигистаминный препарат. Зодиак или Цетрин по 1 таб 2 раза в день
Клиент
Алена, спасибо, сейчас флоксал с наружи мазать и гидрокортизон тоже тонким слоем или обязательно массажными движениями , просто трогать больновато, массировать тем более
Офтальмолог
Да, на коду века потихоньку наносите тогда. Болезненный он , потому что вот-вот у Вас вскроется. Если больновато массировать, то тогда просто наносите.
Клиент
Алена, сегодня вскрылся и вышло прилично гноя, боль стала на много меньше, я его не давила а немного растянула, чтоб гной вышел. Сейчас нужно Левомеколь 3 раза в день делать на сколько минут или часов. Как правильно помогать гною выйти, если давить нельзя
Офтальмолог
Сможете ещё сфотографировать веко изнутри ?
Клиент
Алена, там все чисто, сейчас попробую сфоткать
Клиент
Алена, прикрепила фото
Офтальмолог
Да, всё чисто. Значит, он у Вас больше наружный. Чуть выше в комментарии написала Вам тактику лечения дальнейшую
Офтальмолог
Здравствуйте!Да,это хорошая динамика у вас,халязион должен вскрыться.Сейчас продолжайте Гидрокортизоновую мазь 1% снаружи до вскрытия,затем переходите на Флоксал.У халязионов несколько вариантов развития-либо он рассасывается просто,либо вскрывается.У вас пошел по второму пути,и это нормально,что он воспаляется,не волнуйтесь.Как уже говорила-избавление от них довольно долгое.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо , меня волнует куда он будет вскрываться, кожа плотная, головки нету у него
Офтальмолог
В данном случае он вскроется через кожу,расположение у него наружнее.Кожа воспаляется,истончается и гнойное содержимое выходит.
Клиент
Анна, я прикрепила фото сегодня, посмотрите пожалуйста. Он ни как не вскрывается, болит и увеличился, желтое содержимое видно. Как еще долго он будет зреть.
Офтальмолог
Посмотрела.Он уже прям хорошо набух,скоро вскроется.Не волнуйтесь,это наоборот хорошо,что он набухает.Добавьте к Гидрокортизоновой мази компрессы с Левомеколем,он поможет вскрыться.
Клиент
Анна, только что вскрылся, слава богу!!! я немного его растянута, чтоб бышел гной, вышло прилично гноя, но он там еще есть, давить боюсь, знаю что нельзя. Что делать дальше, чтоб от туда все вышло и как правильно сделать чтоб весь гной вышел. После вскрытия болезненность ушла
Офтальмолог
Обрабатывайте ранку хлоргексидином и делайте компрессы с левомеколем,он вытянет гной.Давить нельзя ни в коем случае,это может усилить воспаление и затронуть другие структуры глаза.
Клиент
Анна, скажите а сколько раз делать компрессы в день и сколько дней? Как понять что все вышло?
Офтальмолог
Компрессы 2 раза в день 10 дней точно,затем по динамике смотрим.В течение дня можно 2-3 раза мазать флоксалом.Когда выйдет все-не будет припухлости,только как ранка останется.Пока по фото гной еще там есть.
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Ваш предыдущий вопрос.
Посмотрела фото. Скорее всего вскроется образование. Гидрокортизоновую мазь 1% используете? Только наружно?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да и флоксал за веко
Офтальмолог
В таком случае, на данном этапе, лечение правильное. Мази наносите 2 раза в день.
Скорее всего образование вскроется. И вскроется наружу. В таком случае нужно будет заменить гидрокортизоновую мазь. На мазь Левомеколь, так как она хорошо вытягивает подобные образования. Наносите ее наверх на кожу века ( аккуратно, чтобы не попало на слизистую), фиксируя пластырем на воздушной подушке.
Клиент
Александра, я переживаю что головки нарыва нету, а под шишкой видно желтизну. Куда он всрываться будет, ему выходить не куда
Офтальмолог
Значит ещё будет созревать пару дней. Ещё не полностью "подготовился" к прорыву
Клиент
Александра, сегодня он прорвал наконец-то, боль сразу стала меньше, вышло прилично гноя, я растянула слегка чтоб помочь гною выйти, скажите теперь нужно Левомеколь прикладывать на сколько минут или часов 3 раза в день, или на ночь? Как правильно помогать гною выходить? Растягивать? Знаю что давит нельзя
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, давить категорически нельзя! Приложите, пожалуйста, фото, как выглядит на данный момент?
Клиент
Александра, приложила
Офтальмолог
Посмотрела.
Да, сейчас очень нужен Левомеколь. Он хорошо вытягивает подобные образования. Наносите прямо на образование и фиксирует пластырем на воздушной подушке. На ночь. Утром и днём флоксал наверх на кожу века.
Офтальмолог
Здравствуйте он на днях у вас вскроется, пока что продолжайте гидрокортизоновую мазь снаружи, как вскроется, смените на флоксал+ левомеколь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Внутри есть содержимое. Оно двигается наружу. Вскрываться будет через кожу.
Сейчас чтобы спровоцировать скорейшее созревание продолжайте смазывать гидрокортизоновой мазью 1% 3 раза в день, на ночь мазью флоксал.
Как только сформируется чёткий гнойник и начнётся вскрытие, гидрокортизоновую мазь отложить, а прикладывать левомеколь под ватный диск зафиксированный лейкопластырем на 20-30 минут (повязку такую повторять 3-4 раза в день) дней 5. Далее ранку обрабатывать хлоргексидином и смазывать флоксалом 3 раза в день до полного заживления.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо, в если он не вскроется, я так переживаю, очень боюсь резать. Сейчас он болезненный даже при чихании отдаёт. И я не вижу чтоб он нашел лазейку для вскрытия, нету чёткого пупи для него. Или она появится в ближайшее время
Офтальмолог
Содержимое пока в толще века глубоко.
Постепенно будет продвигаться наружу.
Но бывает и такой сценарий, что никаких сдвигов вообще. В этом случае делать нечего, как оперативно удалять