Холязион верхнего века у ребенка
Добрый вечер. Ребенок в возрасте 1,8 лет. В субботу после сна проснулся с отекшим верхним правым веком, думали укусил комар и дали капли Зодак — единовременно 5 капель, к обеду отек уже спал, но покраснение верхнего века осталось с круглым образованием. Веко не беспокоит и не болит. В воскресенье на следующий день мы уже были у врача, врач поставил диагноз Холязион верхнего века и назначил лечение, которое якобы разрешено для данного возраста: 1. Торбекс по 1 капле 3 раза в день — 7 дней 2. Гидрокортизоновая глазная мазь за нижнее веко 3 раза в день — 10 дней (по 1 см) 3. После окончания мази обработка краев век Блефарогель #1 2 раза в день — 2-3 недели. О допустимости этих препаратов я спросила у врача сразу на приеме, он уверил что они разрешены для данного возраста, но в инструкции к Гидрокортизоновой мази указано что она не исследовалась на детях до 18 лет, это написано прямо в противопоказаниях. На сколько данное лечение уместно и правильно для такого возраста? Потому что о мазе пишут что применять аккуратно тонким слоем снаружи, а не внутрь века закладывать и не 10 дней по 3 раза.
Здравствуйте!
Доктор расписал корректное лечение. Применение гидрокортизона местно допустимо у детей с раннего возраста и при коротком курсе не может нанести вреда.
Если не получится закладывать за нижнее веко, то можно оставить только поверхностно, на кожу верхнего века.
При отсутствии боли можно делать массаж с блефарогелем: круговыми движениями до полного впитывания, что бы шишечка прорвалась и железы раскрылись.
Через сколько после капель можно закладывать мазь? Нужно ли выжидать время?
Принятый ответ
После капель через 3-5 минут можно мазь.
Принятый ответ
Добрый вечер .
В данной ситуации во избежание образования хронической формы воспаления в виде халязиона пациентам назначается тобрадекс , а не Тобрекс ,
в тобрадексе есть противовоспалительное средство в составе , закапывается так же р/сутки.
Мазь наносят с рождения по потребности на кожу века 2-3р/сутки до 20 дней .
Через неделю требуется очный осмотр офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Назначенная врачом терапия является корректной. Гидрокортизон(местно) разрешён к применению даже у маленьких детей, а при кратковременном использовании не вызывает негативных последствий.
Задавайте ещё вопросы
Принятый ответ
Интервал между средствами 10 мин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лечения халязиона, чтобы избежать хронизации, в первые два месяца используют ГКС + Антибиотик, а значит:
- Не Тобрекс, а Тобрадекс 4р/д
- через 10-15 мин наносится мазь гидрокортизоновая, ее используют по показаниям с малых лет, наружно рекомендуется применять 1%, а за нижнее веко 0,5% глазную гидрокортизоновую мазь
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Посмотрела фото
Лечение назначено верное, оно применяется в любом возрасте при халазионе
Рекомендуется подкорректировать
- тобрекс 4 раза в день
- дексаметазон 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% или 2.5 % (или 0.5 %) наносить наружно непосредственно на само образование 3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики