Помогите расшифровать заключение и снимок МРТ
здравствуйте, по снимкам мрт и заключению больше данных, что это образование злокачественное? образование это появилось внезапно, плотное, безболезненное если да, то какие признаки говорят о злокачественности насколько распространён данный процесс? где он локализован?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование подозрительное на злокачественное
Большой объем, неоднородность структуры, кровоток
Точно скажет только результат трепан-биопсии. Это нужно сделать на базе онкоцентра
Дополнительно пройти СКТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом
Виктория Сергеевна, на какие структуры распространяется опухоль?
прилежит к сосудам плеча, локтя и мышцы спины
Принятый ответ
Здравствуйте, есть подозрения на онкопатологию мягких тканей левого плеча, данная ситуация требует морфологической верификации (проведение трепан биопсии с проведением гистологического исследования а если это подтвердится злокачественность то и ИГХ исследования за счет редкости опухолей и определениях подтипа)
С целью дообследования необходимо МСКТ ОГК
МСКТ ОБП с контрастом
МРТ ОМТ с контрастом
УЗИ аксиллярных л/у
Далее консилиум в онкодиспансере для решения вопроса о тактики.
Юлия Витальевна, на какие структуры распространяется опухоль?
Что вы имеете ввиду? Опухоль если злокачественная она местно растет прорастая нервы, сосуды тем самым делая сложность в ее радикальной и конечность сберегающей операции, плюс возможность мтс поражения!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ описана мягкотканная опухоль плеча крупных размеров
Учитывая размеры и МР-характеристики - есть немалая доля вероятности, что она злокачественная
В подобных ситуациях рекомендуется выполнение трепан-биопсии опухоли с целью морфологической верификации
Для этого как можно скорее рекомендуется обратиться в онкологический диспансер
Владислав, на какие структуры распространяется опухоль?
она без истинного инвазивного роста - то есть нет прямого распространения на структуры - но подваливает сосудисто-нервный пучок плеча и сухожилия крупных мышц
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса мягких тканей. С целью дообследования вам рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть подозрение на злокачественную опухоль мягких тканей. Необходимо выполнить биопсию в условиях онкологического диспансера, направить материал на гистологическое исследование. Только такая тактика позволит поставить точный диагноз. На основании результатов гистологии будет назначена терапия.
Здравствуйте!
По данным МРТ есть подозрение на злокачественную опухоль плеча.
Нужна консультация онколога в онкологическом диспансере для решения вопроса о биопсии с последующим гистологическим исследованием.