Консультация онколога /

Помогите расшифровать заключение и снимок МРТ — вопрос №2596376

здравствуйте, по снимкам мрт и заключению больше данных, что это образование злокачественное?
образование это появилось внезапно, плотное, безболезненное
если да, то какие признаки говорят о злокачественности
насколько распространён данный процесс? где он локализован?

Возраст: 74

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Образование подозрительное на злокачественное
Большой объем, неоднородность структуры, кровоток

Точно скажет только результат трепан-биопсии. Это нужно сделать на базе онкоцентра

Дополнительно пройти СКТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, на какие структуры распространяется опухоль?
Онколог, Терапевт, Маммолог
прилежит к сосудам плеча, локтя и мышцы спины
Онколог
Здравствуйте, есть подозрения на онкопатологию мягких тканей левого плеча, данная ситуация требует морфологической верификации (проведение трепан биопсии с проведением гистологического исследования а если это подтвердится злокачественность то и ИГХ исследования за счет редкости опухолей и определениях подтипа)
С целью дообследования необходимо МСКТ ОГК
МСКТ ОБП с контрастом
МРТ ОМТ с контрастом
УЗИ аксиллярных л/у
Далее консилиум в онкодиспансере для решения вопроса о тактики.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, на какие структуры распространяется опухоль?
Онколог
Что вы имеете ввиду? Опухоль если злокачественная она местно растет прорастая нервы, сосуды тем самым делая сложность в ее радикальной и конечность сберегающей операции, плюс возможность мтс поражения!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ описана мягкотканная опухоль плеча крупных размеров
Учитывая размеры и МР-характеристики - есть немалая доля вероятности, что она злокачественная
В подобных ситуациях рекомендуется выполнение трепан-биопсии опухоли с целью морфологической верификации
Для этого как можно скорее рекомендуется обратиться в онкологический диспансер
Принятый ответ
Клиент
Владислав, на какие структуры распространяется опухоль?
Онколог, Маммолог
она без истинного инвазивного роста - то есть нет прямого распространения на структуры - но подваливает сосудисто-нервный пучок плеча и сухожилия крупных мышц
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса мягких тканей. С целью дообследования вам рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Есть подозрение на злокачественную опухоль мягких тканей. Необходимо выполнить биопсию в условиях онкологического диспансера, направить материал на гистологическое исследование. Только такая тактика позволит поставить точный диагноз. На основании результатов гистологии будет назначена терапия.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По данным МРТ есть подозрение на злокачественную опухоль плеча.
Нужна консультация онколога в онкологическом диспансере для решения вопроса о биопсии с последующим гистологическим исследованием.