Консультация офтальмолога /

Миопия у ребенка 14 лет — вопрос №2596412

Добрый день! Дочери 14 лет, поставили миопию на один глаз, один видит хорошо, а второй -1. Аппаратное лечение не прописали, сказали только очки и если один глаз будет уже -1,5, то якобы очки уже не подойдут, только линзы, так как уже будет не комфортно в очках из-за того, что один глаз видит хорошо. Нужны ли сейчас очки, если один глаз видит хорошо, можно ли сразу на один глаз линзу, ребенок не хочет постоянно носить очки.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Миопия обнаружена впервые?
Капли капали на приеме перед проверкой рефракции?
Домой назначались капли?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Да впервые, год назад была диспансеризация в школе зрение было 100 %. Дочь говорит заметила где-то летом, когда один глаз прищурила от солнца. Сначала проверили просто, потом закапали капли для расширения зрачка и через 30 минут снова проверили. Если сейчас не носить очки, так как один глаз видит, это плохо для второго глаза?Домой никакие капли не назначались, можно попробовать покапать что-то?

Офтальмолог
Да, рекомендуется ещё дома прокапать капли циклоплегики мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза на ночь месяц. И снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции.
Если минусовая рефракция все же подтвердится, коррекция для этого глаза нужна, что удобнее очки или линзы
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это впервые обнаружили диагноз?
Ранее глазки хорошо видели? Ребенком смотрели на широкий зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! Да впервые, год назад была диспансеризация в школе зрение было 100 %. Дочь говорит заметила где-то летом, когда один глаз прищурила от солнца. Сначала проверили просто, потом закапали капли для расширения зрачка и через 30 минут снова проверили.
Офтальмолог
Нельзя так сразу выписывать очки. Необходимо курсом прокапать капли, расширяющие зрачок и снимающие спазм аккомодационных мышц. Это комбинированный препарат мидримакс. А только потом писать рецепт на очки.
Клиент
Александра Евгеньевна, как долго капать курс данных капель и в каком количестве? Я правильно понимаю что они для установления истинной миопии и могут помочь восстановить зрение или уже подтвердить необходимость ношения очков?
Офтальмолог
Да, Вы все верно пишите. Ведь у деток очень маскируется рефракция. А после капель мы увидим истинную рефракцию, а значит и истинное зрение ребенка. Поэтому не торопитесь с очками. Прокапайте мидримакс по 1 капле на ночь в оба!! глаза 1 месяц. А затем нужно повторить осмотр.
Офтальмолог
Добрый день . Осмотр был на широком зрачке ? Прошлые годы проверки зрения были ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! Да впервые, год назад была диспансеризация в школе зрение было 100 %. Дочь говорит заметила где-то летом, когда один глаз прищурила от солнца. Сначала проверили просто, потом закапали капли для расширения зрачка и через 30 минут снова проверили.
Офтальмолог
Хорошо.
Можно носить очки
Линзы
Орто линзу
Про Орто линзы общались с врачом ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, она нам только про очки сказала и если уже -1,5 на втором глазу станет, то только тогда линзы. Скажите, пожалуйста, что это за ортолинзы? У нас маленький город, может до нас еще не дошли эти технологии
Офтальмолог
Да возможно .: соседних крупных точно есть .
Линза надевается на ночь , утром снимается зрение 100% весь день , на ночь нужно снова надевать )
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если диагноз установлен после закапывания расширяющих зрачок капель, то диагноз достоверен и миопия истинная(без мышечного компонента, который можно снять каплями/гимнастикой), тогда можно конечно же сразу линзу, иногда глазки чувствительны и к разнице 0.25 в очках, поэтому может и на 1.0 диоптрию быть головная боль, головокружение или дискомфорт. Возраст уже позволяет подойти к вопросу гигиены ношения линзы ответственно. Но как только простыли/заболели, сразу линзу снимаем, не носим до полного выздоровления + неделя. После чего линза новая, контейнер для нее тоже.
Если есть вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, добрый день! Капли капали для расслабления мышц? Или почему именно если с ними ничего не изменилось то это истинная миопия? Бывает еще аппаратное лечение или если с расширенным зрачком зрение не улучшилось при осмотре то аппаратное лечение бесполезно?
Офтальмолог
Да, капли «убирают» тот минус, который дает напряжение мышц, остается только тот, который обеспечивается длиной глаза.
При миопии аппаратное лечение входит в комплексное лечение, но оно направлено не на улучшение показателей, а на стабилизацию минуса и небольшое улучшение остроты зрения. Конечно же толк в нем есть, просто оно сам минус не будет убирать.
Истинный минус - это увеличенное пзо (передне-задний размер глаза), на это мы с вами никак повлиять не можем. Но можем работать над мышцами, чтобы у них был большой запас аккомодации(возможности преодолевать этот минус, выводить фокус на сетчатку), тем самым улучшая остроту зрения без коррекции очками/линзами.
Клиент
Арина Игоревна, а как работать с мышцами?
Офтальмолог
Курсами капель мидримакс по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
Также гимнастика для глаз по Аветисову или аппаратное лечение курсами раз в полгода.
Это воздействие именно на мышечный компонент.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Коррекции глаза обязательна при близорукости у ребенка 14 лет.
Если не корректировать есть шанс развития” ленивого» глаза.
Как корректировать выбор за Вами,главное,чтобы ребенку было удобно и он постоянно это делал.
Учтите,если собрались носить контактные линзы нужны тонические линзы.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Доктор ничего не говорила про тонические линзы. Почему именно такие нужны? В рецепте указано линза -1 и про цилиндр какой-то еще сказала -0,5.
Офтальмолог
Извините опечатка.
Торические линзы(в одних линзах учтена сфера и цилиндр),для максимальной коррекции зрения.