Результаты гастроскопии

Здравствуйте, супруг прошел гастроскопию, расшифруйте пожалуйста результаты. Из жалоб: изжога, периодически режущая боль отдающая в грудь.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , у вашего мужа есть заброс из желудка в пищевод , в данном случае рекомендуется прием:
-эзомепразол по 40 мг утром за 30 мин до еды 2 месяца
-Ганатон по 50 мг 3 раза в день 2 месяца
Из за того что клапан между желудком и пищеводом плотно не смыкается происходит заброс кислоты и тем самым раздражают пищевод и получается эрозии , данная терапия как раз при таких состояниях

Дарья Александровна, здравствуйте, а эрозия это язва?

Нет ,эрозии они более поверхностные то есть затрагивают только слизистую часть , а вот язвы уже затрагивают мышечный слой

Дарья Александровна, понятно, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер, Оксана. По результатам гастроскопии у мужа есть поверхностный дефект слизистой пищевода- эрозия, единичная, на фоне воспаленной слизистой. Есть воспаление в желудке. В связи с жалобами рекомендую пройти и рентгенографию пищевода с сульфатом бария для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Назначен вам терапия?

Связана боль в грудной клетке с нагрузкой?
Что принимает муж?

Нелли Фанисовна, здравствуйте, терапия пока не назначена, ожидаем очный прием гастроэнтеролога через неделю, ничего не принимает пока, боли с нагрузкой не связаны, просто в какой-то рандомный момент возникают

Обязательно грыжу исключите, она может давать боли, когда скользит, но не опасна, просто причину нужно найти, может быть и позвоночник.ю грудной отдел

Нелли Фанисовна, большое спасибо за ответ, проверим