Проблемы с ЖКТ

Здравствуйте В начале сентября заболел кишечник (видимо на фоне приема антибиотиков, так как болела ОРВИ сильно, пила Амоксициллин, Арбидол), слева внизу, сходила к гастроэнтерологу выписал Энтерол, Альфа-нормикс(6 дней по 2 таблетки в день), Дюспаталин, пропила, кишечник практически не болит сейчас. Не так давно начал болеть(гореть) желудок, я так подозреваю это изжога (появляется после еды, во время горизонтального положения, перед сном). Или же панкреатит, как определить? Начала пить Алмагель, становится легче, но все равно страшновато. Болею уже 3 раз за сентябрь, нос закладывает , горло чуть-чуть першит, видимо хватаю все вирусы. По УЗИ ОБП - хронический панкреатит, поджелужочная белесая, вроде не мучалась, бывало иногда болело, но не сильно. Анализы сдавала все в начале августа, все замечательные.Нужно ли сделать гастроскопию/колоноскопию (если кишечник уже прошел) или необязательно? Какие анализы можно сдать? Может ли болеть так долго кишечник? (С 4 по 27 сентября болел) И что делать с желудком? Может ли это быть связано с нервами? Очень сильно переживала из-за кишечника, накручивала.

Хронический пиелонефрит, тонзиллит, синусит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую вам начать с фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Ринатовна, здравствуйте. Если изжога пройдет, все равно стоит сделать?

Да
Так как на фоне изжоги там может быть воспаление пищевода и тд, которое необходимо пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Ринатовна, фгдс прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Скажите , пожалуйста, есть возможность в ближайшее время сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген к хеликобактер
И уже по результатам назначу лечение
Так как процесс эрозивный, вероятнее всего, бактерия имеет место быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Ринатовна, возможно завтра сдам.
Альфа-нормикс я пропила, когда беспокоил кишечник, видимо не до конца помог?

К хеликобактер данный препарат отношения не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Ринатовна, я сейчас пью висмута трикалия дицитрат, он написано, влияет на результат...
Сейчас все равно лучше сдать тест?

Да
Ипп не рекомендовано принимать перед сдачей 14дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Ринатовна, а ещё подскажите, де-нол устраняет хеликобактер?

Один де-нол нет
Необходимо комплексное лечение с антибиотиками

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии изжоги, вероятнее что боли связаны с желудком.
Добавьте к лечению Нексиум 40мг утром, до еды 10-14 дней
Тримедат по 1т 2 раза в день 10 -14 дней.
Скорректировать питание: исключить алкоголь, острую, консервированную пищу.
Так же стресс может провоцировать обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите, последствия антибиотиков (да и вообще таблеток) могут быть такие? Это не панкреатит? Стоит сделать ФГДС?

Это могут последствия и лекарств , и просто обострение панкреатита.
Явных срочных показаний для проведения ФГДС сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое, успокоили, не очень хотела делать. А опять прием таблеток не навредит?

Препараты назначены по показаниям, поэтому необходим прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, а ещё подскажите, Тримедат и Дюспаталин не одно и то же? И есть ли аналоги у Тримедата, подешевле? И какая дозировка у Тримедата?

Можно Тримедат заменит на Дюспаталин 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо!
Подскажите, а Алмагель принимать или при назначенном лечении не нужно?

Не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С документами ознакомилась.

По описанным жалобам , вероятно, имеет место рефлюкс -эзофагит -заброс содержимого желудка в пищевод, гастрит.
На обострение панкреатита не похоже.

Сейчас рекомендую исключить из
рациона острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.

К  приему :
Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.

Выполнить гастроскопию.
Для колоноскопии показаний нет.

Психоэмоциональный фактор при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта играет большую роль.
Если отмечаете стресс, тревогу, следует проконсультироваться с психотерапевтом.

Сейчас кишечник тоже беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое за развернутый ответ. Гевискон и Пепсан обязательны? Пока принимаю Нексиум, Дюспаталин, Алмагель(перестаю пить, скорее всего уже не нужен?), Максилак(для кишечника после альфа-нормикса). Кишечник сейчас практически не беспокоит (видимо после Альфа-нормикса). После прохождения лечения все запреты снимаются или же надо придерживаться диеты, не наклоняться? Можно ли вместо Гевискона пить Алмагель? А ещё подскажите, температура 37,2 может быть при таком раскладе?

Не обязательны, эти препараты оказывают симптоматическое действие.
Если на фоне приёма алмагеля отмечаете улучшение самочувствия, пепсан и гевискон не нужно пить.
Алмагель и гевискон взаимозаменяемы. Можно принимать любое антацидное средство.

После лечения, при нормализации самочувствия небольшие погрешности в питании могут допускаться, но важно помнить, что это может привести к обострению.
Но на мой взгляд, с бОльшей вероятностью, приём антибиотиков спровоцировал воспаление и изжогу.

Постепенно вводите в рацион привычные продукты, наблюдая за самочувствием.
Самое главное-не переедать и не голодать. Питание дробное небольшими порциями 3-5 раз в день .

Субфебрильная температура -характерный симптом интоксикационного ,астенического синдромов ОРВИ. Сохраняться может в течение нескольких дней или недель после перенесенной инфекции.
С желудком это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое! А полностью это вылечить можно?
А ещё подскажите, как лучше принимать Дюспаталин, Нексиум и Алмагель, вроде все до еды, только вот как все разбросать на день

Нексиум только утром , дюспаталин до еды 3 раза в день (утром вместе с капсулой нексиума), алмагель через 30 минут после еды 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо Вам большое! Хорошего дня!

Благодарю Вас
Хорошего дня! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, доброе утро
Сегодня заболел живот весь (изжоги нет) , началась диарея( не жидкий стул, но запах не очень нормальный ?, с небольшим количеством слизи прозрпчной) Подскажите, это может быть связано с принимаемыми таблетками? (Нексиум, Дюспаталин, Максилак, Алмагель)? Стоит ли сдать какие-то анализы?

Доброе утро.
-биохимический анализ крови ( СРБ, АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой , креатинин, мочевина, общий белок,амилаза панкреатическая)
-выполнить копрограмму
-сдать кал на эластазу, кальпротектин
-выполнить дыхательный водородный тест на СИБР

С принимаемыми препаратами это не связано. Нужно исключить обострение панкреатита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, общий анализ крови можно не сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, ещё раз здравствуйте!
Сильно болит весь живот. Температура 37,7. Что стоит предпринять? Утром поела суп, был чуть-чуть жирноватый, может ли быть на него такая реакция?

С учетом повышения температуры и выраженности болевого синдрома,общий анализ крови тоже необходимо сдать.

Ирина,давайте к хирургу очно. Нужно исключить острую хирургическую патологию (панкреатит,холецистит).
На суп реакция может быть,но это не первопричина.
Сможете обратиться в приемное отделение больницы?
Или скорую вызовите. Сейчас ничего не есть,таблетки никакие не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, сходила к хирургу. Сказал ,что по его части ничего нет. Направили к терапевту в срочном порядке из-за температуры. Идти даже тяжело, живот болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, посмотрите, пожалуйста, рецепт от терапевта. Поставили - гастрит неуточнённый. Висмута трикалия дицитрат сколько дней пить? Хорошее ли лечение назначили? Йогурты можно?

Да, схема лечения адекватная.

Только лучше вместо омеза нексиум.

Висмут 14 дней.

Йогурты и другие молочные продукты в небольшом количестве без добавок.
Цельное молоко пока не пить.

Что насчёт температуры сказал терапевт? При гастрите температура не повышается.

Мочеиспускание у Вас в порядке? Гинеколога давно посещали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, сказал, что из-за воспаления в кишечнике, а оно из-за гастрита, но надо смотреть по анализам. Они готовы в понедельник только будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, с мочеиспусканием все нормально. У гинеколога не была, но УЗИ органов малого таза делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, когда УЗИ почек и мочевого делала, врач сказал, что остаточная моча есть, 20мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, а ещё подскажите, Креон сколько дней пить?

Креон можно долго пить.
Пока курсом 1 месяц примерно.

Ну ждём анализы пока.
Принимайте тримебутин.
Если улучшения не будет, вызывайте скорую.

Чтобы и уролог и гинеколог посмотрели. Может быть хирург ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, таблетки по назначению уже начинать пить? Висмута трикалия дицитрат, итоприд и ТД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, к урологу записали, а к гинекологу зачем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, температуры, кстати, сейчас нет, 36.8
Наверное последствия супа были и сама распереживалась
Да и боли стихли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, извините за беспокойство. На острый панкреатит это не похоже? (Боли в спине ноющие, животе, температура 37.1 сейчас, тяжесть)

Здравствуйте.
Острый панкреатит хирург исключил.
Как себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый вечер!
Живот меньше начал болеть в принципе, может таблетки начинают действовать.
Болит спина приступами (возможно от длительного нахождения в вертикальном положении с 6 до 3 была на ногах или продуло может.
Газообразование повышенное, при походе в туалет болит весь кишечник, тяжесть в верхнем отделе присутствует, даже как будто выпирает...
Сегодня ещё раз была на приеме у терапевта, послушала, посмотрела горло. Горло красное, есть небольшой налет белый на языке( но в пределах нормы сказала). Признаки ОРВИ есть сказала и температура от этого. А вот проблемы с ЖКТ тоже могут быть на фоне ОРВИ?
Кушать тяжеловато, больно не хочется, да и тяжело после еды, отрыжка есть, живот урчит, бурлит

Да, на фоне ОРВИ могут обостряться заболевания ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, а ещё диарея со слизью началась, черный кал комочками. Очень тяжело идёт. Я так предполагаю, может быть из-за де-нола

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, а при ОРВИ спина болеть может? Или это всё-таки связано с ЖКТ?

Чёрный кал из-за денола.
Воды больше пейте.
Поясница болит? При нагрузке боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, да, поясница и чуть выше, после прогулок болеть начинает, после отдыха не болит! Почти не ела вчера, напугалась температуры... Сейчас 37,3. Состояние хорошее, силы есть, настроение только подводит?
А ещё в области желудка и поджелудочной пульсирует так сильно, наверное из-за воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, постельный режим рекомендован? Или ходить можно, нужно? Хожу каждый день много, по 5 км в среднем, наверное, нагрузку надо снизить хотя бы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, а на аневризму брюшной аорты не похоже?

Из-за воспаления в желудке нарушается пищеварение , и пища поступает в кишечник переваренная не полностью. Из-за этого может усиливаться перистальтика , и возникать ощущение пульсации.

По физ нагрузке-смотрите по самочувствию. Двигаться нужно в меру своих сил и желания.

Неи, о аневризме речи не идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо Вам большое! Очень выручаете и успокаиваете! Доброй ночи!

Я рада помочь?обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый день! Прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста ?
Нужно ли сдать что-то дополнительно? Кал на какие анализы сдать? И можно ли сдавать сейчас, когда принимаю лечение? На кальпротектин/ копрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, по анализам же даже воспаления нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, а ещё подскажите, пожалуйста, спина болит, это связано как-то с заболеванием или что-то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, кал с непереваренными остатками пищи, в процессе очень все болит, начиная желудком, заканчивая кишечником, прям тяжело

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, прикрепила результат ФГДС, посмотрите, пожалуйста ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать