Бактериальный бронхит?

Здравствуйте, уважаемые врачи! 31 окт проснулась с сильной болью в горле, больше ничего. Граммидин, лизобакт, к обеду полегчало. К вечеру этого же дня и на следующий день 1го ноября, никаких уже признаков, но на массаже вечером сказали увеличен шейный лимфоузел. 2го ноября просыпаюсь с осипшим голосом, мокротой зеленого цвета, сделала стрептатест - отрицательный. Было сначала нормальное состояние, только горло осипшее, а к вечеру уже совсем разбитая, горло болит, с температурой 39. Изолировалась от родных, четвертый день температура 38-39, дальше не держу, сбиваю ибупрофеном 400 мг. Ночью оооочень сильно потею. Просыпаюсь в луже, пижаму хоть выжимай. Сильная слабость и ломота в теле, сильный озноб при повышении температуры, первые дни головокружения, в основном, лежала. Насморка нет, на 2-3 день усилился кашель с отхождением вязкой мокроты зеленого цвета. Сегодня кашлять уже и животу, и горлу больно. Делала стрептатест, тест на Ковид и грипп А, В - отрицательный. Дышу вроде бы без осложнений. Давление пониженное. Никто из тех, с кем я контактировала не заболел. Сегодня вызвала врача, послушала - хрипов нет, сатурация 96%, сдала анализы, там бактериальная инфекция. Прикрепила. Бронхит? Какие дальнейшие действия? Нужен ли обязательно рентген? Из антибиотиков с собой амоксиклав 875+125. Есть небулайзер, пульмикорт.

АИТ Первичный гипотиреоз Очень сильная усталость, принимаю АД
37 лет

Добрый вечер!
Антибактериальные препараты начали принимать?
Желательно сделать рентген, если есть такая возможность.
Что принимаете от кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте, анализы пришли пару часов назад, при себе сейчас только амоксиклав 875 + 125, одну выпила. рентген сделать смогу, но завтра или послезавтра.

Продолжайте Амоксиклав 875+125 мг, принимается два раза в день, каждые 12 часов, во время или после еды. Курс лечения семь дней.
Пробиотик для поддержания и восстановление кишечной микрофлоры . Например, Максилак, Линекс форте, Аципол.
АЦЦ по 600 мг утром, один раз в день. До 10 дней. Обладает противовоспалительным, антиоксидантным эффектом, разрушает дисульфиндые связи мукопротеидов в вязкой мокроте и она становится текучее, разжижается, соответственно легче отходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Большое спасибо! скажите, пожалуйста, могу ли я с ребенком контактировать, у нас совместный сон. Если пока нет, то когда можно будет?

Вы можете, но риску заражения увеличивается. Хотя бы первые пять дней. Может он будет спать со стороны папы.

Здравствуйте, Кира. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
По анализу крови бактериальная инфекция. Желательно начинать в таки случаях Амоксиклав 875+125 мг 1 т 2 р в день 7 дней, под защитой пробиотика, например Линекс форте 10 дней, от кашля Флуифорт в гранулах 10 дней.
Пульмикорт в ингаляциях не показан при бактериальной инфекции.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Контроль анализов крови через 7 дней.
При ухудшении состояния желательно сделать Рентген для исключен пневмонии.
Надеюсь, я вам помогла.
Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Большое Вам спасибо! скажите, пожалуйста, когда я смогу с ребенком контактировать, у нас совместный сон. Если пока нет, то когда можно будет? Если температура начнет в ближайшие дни спадать, значит, прогноз хороший?

Чаще всего инкубационный период 7 дней, неделю лучше не контактировать, риск заразиться высокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!
Сделала исследование - двусторонняя пневмония(((
Начала комплексное лечение у врача очно. Еще и синусит вишенкой на торте) но начала амоксиклав еще до похода на исследование и температура больше пока так сильно не поднималась ? Большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь. Выздоравливайте!

Здравствуйте, Кира.
По описанию жалоб полностью исключить воспаление лёгких можно только после рентгенобследования, желательно сделать обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких.
В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы высокие, СРБ), поэтому назначение антибиотика оправдано.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала его приема по снижению температуры тела, улучшению общего самочувствия. Если Динамика хорошая будет, то необходимо принять весь курс антибиотика (7 дней), для поддержания флоры кишечника принимайте пробиотик, от кашля назначают обычно муколитик (Амброксол или АЦЦ, или любой препарат с карбоцистеином - Флуифорт, Бронхобос).
Заразность зависит от вида возбудителя, антибиотик существенно снижает период заразности, в среднем до 3х -5ти дней, если уже начали принимать антибиотик. Пока можно просто соблюлать простые правила при обращении с малышом - стараться чаще гулять на свежем воздухе, на улице микробы не концентрируются в одном месте, при общении с ребеночком - одевать маску, сон на несколько дней - в своей кроватке, если можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, большое спасибо за развернутый ответ! ?
Завтра записалась на рентген, могу прикрепить результаты, чтобы Вы оценили картину?

Принятый ответ

Конечно, прикрепите результат обследования по готовности для оценки и отпишитесь здесь комментарием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте, Виктория Викторовна, сделала КТ - двустороння пневмония, вирусная этиология, еще и синусит. ??‍♀️ Работаю уже с врачом в клинике. Начала комплексное лечение, к счастью небольшая сатурация, госпитализация не нужна.
До Ваших сообщений я сомневалась в необходимости исследования, т.к. скорая шумов не слышала, их и врач сейчас не слышит, да и никто не заболел из круга контактов. (Вероятно, пониженный иммунитет конкретно у меня не справился). Но Ваше сообщение меня заставило побежать на очную проверку, где и выяснился масштаб ?Спасибо большое Вам!!!

Здравствуйте.
По Вашим анализам хоть и небольшое, но повышение нейтрофилов, имеется. Жто намекает на бактериальную инфекцию. СРБ довольно повышен, возможно наличие пневмонии, желательно сделать рентген или хотя бы прослушать легкие.

Пульмикорт пока не нужен, нл хорошо что у Вас есть небулайзер, возможно он пригодиться.

Амоксиклав является первым выбором при лечении заболеваний дыхательной системы.
Продолжайте его принимать дважды в день минимум 7 дней.
, согласно рекомендациям по препарату.
Сбивайте температуру парацетамол приповышении 38,5 и выше.
От кашля можете добавить флуифорт один раз в день.

Эффективность антибиотиков должна быть заметна на третий день от начала лечения отсутствием лихародки или снижением температуры от начального числа на 0,5 -1 градус

Как только сделаете рентген, добавьте результат к вопросу.

Желаю скорейшего выздоравления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте,
Начала комплексное лечение у врача очно. Вам большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Арпине Араиковна, забыла добавить имя Ваше в ответе) извиняюсь)

Принятый ответ

И вам спасибо
Скорейшего выздоравления ?