Анализы крови и мочи

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, понять, в норме ли анализы. Девушке 17 лет, вес 54 кг, рост 164 см. Сдали анализы по назначению. Из жалоб: иногда цистит, периодическая слабость. Спасибо!

Пиелоэктазия, функциональная киста яичника
17 лет

Здравствуйте! Смотрю файл, ответ дополню

Здравствуйте, в целом анализы хорошие. Рекомендую дополнительно все же проверить уровень ферритина, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, ещё: не должен ли уровень мочевой кислоты быть ниже в её возрасте? Общий белок тоже близок к границе нормы — разве это не указывает на возможное воспаление? А АЛТ и билирубин немного низковаты — не говорит ли это о том, что печени тяжело и она работает на износ?

Нет, не переживайте. Все хорошо

Общий анализ крови:
Немного повышены лимфоциты и моноциты - говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

Общий анализ мочи: без отклонений.
Биохимический анализ крови: без отклонений.

В связи с вашим состоянием обычно рекомендуют сдать дополнительно:
- витамины В9, В12 и Д;
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св;
- Ферритин (норма не менее 40нг/мл);
- консультация врача гинеколога + мазки на флору (в связи с циститом частым), уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Викторовна, Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, ещё: не должен ли уровень мочевой кислоты быть ниже в её возрасте? Общий белок тоже близок к границе нормы — разве это не указывает на возможное воспаление? А АЛТ и билирубин немного низковаты — не говорит ли это о том, что печени тяжело и она работает на износ?

Нет, абсолютно все хорошо.
Когда печень работает на износ - идет повышение ферментов и довольно значимо, так что не переживайте.
Даже если АЛТ и АСТ, билирубин ниже нормы - это не имеет диагностического значения.

Белок общий в порядке. Не стремитесь к конкретным цифрам. Так же и с мочевой кислотой.
Не переживайте и не ищите проблем там, где их нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Викторовна, спасибо) У самой много проблем, вот и переживаю за ребенка)

Принятый ответ

У нее все в порядке) здоровья вам и дочери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Викторовна,

Здравствуйте! Анализы без существенных отклонений. В общем анализе признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели придут в норму. Рекомендую дополнительно оценить уровень ферритина для исключения железодефицита, В12, фолиевую кислоту, ТТГ (при его нормальном содержание Т4 и Т3 оценивать нет необходимости). Отклонения могут служить причиной общей слабости. Осмотр гинеколога+ мазки для исключения патологии (может быть причиной частых циститов)
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, ещё: не должен ли уровень мочевой кислоты быть ниже в её возрасте? Общий белок тоже близок к границе нормы — разве это не указывает на возможное воспаление? А АЛТ и билирубин немного низковаты — не говорит ли это о том, что печени тяжело и она работает на износ?

Нет, показатели хорошие, можно не волноваться

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать