Анализы крови и мочи
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, понять, в норме ли анализы. Девушке 17 лет, вес 54 кг, рост 164 см. Сдали анализы по назначению. Из жалоб: иногда цистит, периодическая слабость. Спасибо!
Здравствуйте! Смотрю файл, ответ дополню
Здравствуйте, в целом анализы хорошие. Рекомендую дополнительно все же проверить уровень ферритина, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, ещё: не должен ли уровень мочевой кислоты быть ниже в её возрасте? Общий белок тоже близок к границе нормы — разве это не указывает на возможное воспаление? А АЛТ и билирубин немного низковаты — не говорит ли это о том, что печени тяжело и она работает на износ?
Нет, не переживайте. Все хорошо
Общий анализ крови:
Немного повышены лимфоциты и моноциты - говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.
Общий анализ мочи: без отклонений.
Биохимический анализ крови: без отклонений.
В связи с вашим состоянием обычно рекомендуют сдать дополнительно:
- витамины В9, В12 и Д;
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св;
- Ферритин (норма не менее 40нг/мл);
- консультация врача гинеколога + мазки на флору (в связи с циститом частым), уролога.
Полина Викторовна, Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, ещё: не должен ли уровень мочевой кислоты быть ниже в её возрасте? Общий белок тоже близок к границе нормы — разве это не указывает на возможное воспаление? А АЛТ и билирубин немного низковаты — не говорит ли это о том, что печени тяжело и она работает на износ?
Нет, абсолютно все хорошо.
Когда печень работает на износ - идет повышение ферментов и довольно значимо, так что не переживайте.
Даже если АЛТ и АСТ, билирубин ниже нормы - это не имеет диагностического значения.
Белок общий в порядке. Не стремитесь к конкретным цифрам. Так же и с мочевой кислотой.
Не переживайте и не ищите проблем там, где их нет?
Полина Викторовна, спасибо) У самой много проблем, вот и переживаю за ребенка)
Принятый ответ
У нее все в порядке) здоровья вам и дочери?
Полина Викторовна,
Здравствуйте! Анализы без существенных отклонений. В общем анализе признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели придут в норму. Рекомендую дополнительно оценить уровень ферритина для исключения железодефицита, В12, фолиевую кислоту, ТТГ (при его нормальном содержание Т4 и Т3 оценивать нет необходимости). Отклонения могут служить причиной общей слабости. Осмотр гинеколога+ мазки для исключения патологии (может быть причиной частых циститов)
Будьте здоровы!
Анастасия Алексеевна, Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, ещё: не должен ли уровень мочевой кислоты быть ниже в её возрасте? Общий белок тоже близок к границе нормы — разве это не указывает на возможное воспаление? А АЛТ и билирубин немного низковаты — не говорит ли это о том, что печени тяжело и она работает на износ?
Нет, показатели хорошие, можно не волноваться