Консультация терапевта /

Затяжное ОРВИ , хочу выпить антибиотик — вопрос №2596757

Сначала заболел ребенок, очень долго зеленые сопли, стали болеть ушки и появился конъюнктивит , через 2 недели без динамики был назначен антибиотик сумамед и сразу все закончилось у ребенка, лейкоциты были повышены у нее, в параллель заболели мы с мужем, вялотекущая простуда около недели, потом ужасный отек носа , с зелено-желтым содержимым, зеленой мокротой, все распирает -голова болит , у меня уже 5 дней, немного легче, но заложенность и отек ужасные, при Наклоне головы течет желтая жидкость, теперь у мужа такое же 2 дня , сдал кровь , я понимаю, что критичного нет , но он хочет уже начать антибиотик, чтобы как дочка быстрее выздороветь. Вопрос какой лучше- амоксиклав или сумамед ?

Возраст: 45

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции.
Антибиотик в данном случае показан.
Если дочери помог сумамед, мужу тоже можно его.
Сумамед 500 мг 1 р в день, 6 дней
И пробиотики (линекс, максилак, аципол).
И продолжать симптоматическое лечение:
Промывание носовых ходов солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Обильное питье жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Клиент
Спасибо большое! У нас есть амоксиклав и мужу как-то бак посев делали к нему есть чувствительность, если его, то в какой дозе?
Терапевт, Функциональный диагност
Амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 раза в день, 7 дней
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Добрый вечер, а можете посмотреть анализ мамы моей , она после инсульта у меня, я вижу, что гемоглобин низкий , нужно сдать дополнительно еще на железо или уже можно начинать пить витамины ?
Клиент
Второй файл
Терапевт, Функциональный диагност
Анемия легкой степени тяжести.
Для уточнения типа анемии рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12.
Уже сейчас можно начать прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса контроль общего анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Нужно увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Для выявления причины анемии нужно пройти обследования:
ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Клиент
Там ферритин тоже есть 53
Клиент
Увеличить продуктами тоже не получится , высокий креатинин и мочевая кислота, узи брюшной в норме и почки , в моче был белок высокий недавно, но повторно не было
Терапевт, Функциональный диагност
Надо исключать анемию на фоне почечной недостаточности, когда идет снижение выработки эритропоэтина. Консультация нефролога в первую очередь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Есть признаки бактериальной инфекции, но отклонения незначительные. Больше похоже на стадию выздоровления.
Рентген придаточных пазух носа делали? Я так понимаю, больше нос беспокоит? Кашель есть?