Консультация терапевта /

Флюграфия — вопрос №2596759

Здравствуйте уважаемые доктора,хотела спросить флюграфия стоит верить ,какие болезни она выявляет и зачем вообще её делать если она не информативна,сдела флюграфию все ок ,но кашляю и думаю о плохом

Возраст: 37

Хронические болезни: Незнаю

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Кашель может возникать по многим причинам (например аллергия, ГЭРБ, вирусные инфекции, прием лекарственных препаратов). Вы сдавали анализы крови? Как давно беспокоит кашель?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, с 23 сентября

Клиент
Татьяна Николаевна, а флюграфии то можно доверять
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Можно.
Кашель сухой или с мокротой? Кроме кашля что-то еще беспокоит?
Клиент
Татьяна Николаевна, сейчас сухой ,был с мокрой когда болела так и остался сейчас щекочет горло хочется кашлянуть
Клиент
Татьяна Николаевна, я просто боюсь онко
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Вероятно остаточный кашель после перенесенной болезни. Для уточнения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и СРБ.
Клиент
Татьяна Николаевна, у меня ещё щекочет в горле и как будто за гоудиной
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Нужно сдать анализы, чтобы уточнить причину ваших жалоб
Терапевт
Здравствуйте!
Да, данный метод достаточно информативный в отношении заболеваний легких - туберкулез, злокачественные образования, воспалительные процессы, и тд. Но КТ считается еще более достоверными методом.

Кашель не всегда является следствие заболевания легких - может быть и на фоне аллергии, некоторые лекарства дают кашель, проблемы с пищеводом - ГЭРБ и тп.
Какой у вас кашель и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, с 23 сентября но я болела так и остался немного и щекотания в горле
Клиент
Полина Викторовна, если б было онко видно было б на флюграфии изменения?
Терапевт
Можно, приблизительно, но обычно потом требуется доп,диагностика. По флюорографии окончательный диагноз не ставится никогда.
У вас возможно остаточный кашель после инфекции - он может быть до 3х месяцев.

Вы сдавали общий анализ крови?
Клиент
Полина Викторовна, нет не сдавала ,ну если ю онко увидели б ее какие то изменения на флюграфии ?
Терапевт
Какой-то очаг увидели бы, если бы был. А так - у вас остаточный кашель, не более.
Клиент
Полина Викторовна, я надеюсь но переживаю все равно
Терапевт
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ.
- ингаляции через небулайзер: будесонид (пульмикорт) 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день, после прополоскать водой. 5 дней
Клиент
Полина Викторовна, а Пульмикорт поможет
Терапевт
Он снимает воспаление и уменьшает приступы сухого кашля.
Клиент
Полина Викторовна, кашель может быть три месяца даже?
Терапевт
Да, может быть
Клиент
Полина Викторовна, долго
Клиент
Полина Викторовна, у меня щекочет горло и как будто за грудиной
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Флюорография метод диагностики, который используется для выявления туберкулеза.
К сожалению на ней не всегда можно увидеть воспалительные изменения.
Нужно ориентироваться на клинику. Кашель сухой или влажный? Повышена ли температура? Какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а по флюграфии можно заподозрить окно лёгких или были б изменения на ней если было б онко
Терапевт, Функциональный диагност
Да, какие-то очаговые образования, увидеть можно, в том числе и онко.
Клиент
Анастасия Александровна, а проспустить можно? Я сдела недавно все ок,но кашель не могу успокоиться переживаю о том что вдруг пропустил онко а кт сделать нет возможности
Терапевт, Функциональный диагност
Если уже начинается кашель при онко, то процесс распространенный и на флюорографии бы его увидели.
Сколько по времени беспокоит кашель?
Клиент
Анастасия Александровна, с 23 сентября я болела так и не прошел ну стал меньше конечно щекотит в горле или в груди не пойму и хочется кашлянуть
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сдать общий анализ крови, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е. Эти анализы помогут исключить воспаление и аллергию.

Для облегчения состояния можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 р в день, 7-10 дней
Коделак нео по 1 т 3 р в день, 5-7 дней
Клиент
Анастасия Александровна, ясно спасибо я все равно переживаю
Терапевт, Функциональный диагност
Переживать можно, но не нужно, чтобы это переходило в постоянную тревогу и фобию.
Для онкологии недостаточно просто кашля, будет множество других симптомов.
У Вас данные за остаточный кашель.
Клиент
Анастасия Александровна, а Пульмикорт поможет
Терапевт, Функциональный диагност
Поможет снять воспаление и раздражение в бронхах
Клиент
Анастасия Александровна, а воспаление где может быть
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть просто гиперреактивность бронхов на фоне перенесенного воспаления.
Клиент
Анастасия Александровна, а ясно и как лечится
Терапевт, Функциональный диагност
Вот как раз ингаляциями с пульмикортом.
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо попробую
Клиент
Анастасия Александровна, ещё при кашле если закашляюсь запах крови был во рту
Терапевт, Функциональный диагност
При сильном кашле травмируется слизистая. Нос не сухой?
Клиент
Анастасия Александровна,да есть вроде и в носу сухость даже кровь ну не течет а как будто корочки кровяные
Клиент
Анастасия Александровна, почему то щекотит гортань и за грудиной
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно есть сухость слизистых, можно делать пока ингаляции просто с физраствором или миниральной водой 2 разв в день. В носовые ходы - аквамарис с дексапантенолом или олифрин 3 раза в день, 7-10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, а щекотания от этого
Терапевт, Функциональный диагност
Да, от сухости могут
Клиент
Анастасия Александровна, а может быть такое как щекотание в грудине от пищевода?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть, если есть рефлюкс
Клиент
Анастасия Александровна, рефлюкс есть
Клиент
Анастасия Александровна, и как лечить
Терапевт, Функциональный диагност
Прикинетики - ганатон 50 мг 3 раза в день, 4 недели; рабопразол 20 мг 2 раза в день, 14 дней
Клиент
Анастасия Александровна, ганатон есть ,второго нет
Клиент
Анастасия Александровна, сегодня делала ингаляции Пульмикорт
Терапевт, Функциональный диагност
Можно омез или нольпазу.

Как после ингаляции?
Клиент
Анастасия Александровна, пока не понятно ,как.... кажется без изменений,но кашля почти нет только в груди как щекочет
Терапевт, Функциональный диагност
Пока продолжайте ингаляции
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо
Клиент
Анастасия Александровна, теперь думаю может что с пищеводом ,типо рак
Терапевт, Функциональный диагност
Почему рак? Когда Вы делали гастроскопию последний раз?
Клиент
Анастасия Александровна, три года назад
Клиент
Анастасия Александровна, и сейчас нет возможности ее сделать
Терапевт, Функциональный диагност
Не нужно накручивать. У Вас нет симптомов онкопроцесса. Есть только данные остаточных последствий вирусной инфекции
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Флюорография эффективна для выявления патологических процессов как скрининг. Если на флюорографии выявлена патология, будет рекомендован более информативный метод обследования. Флюорографию рекомендовано проходить 1 раз в год.