Консультация педиатра /

Осел голос у малыша — вопрос №2596792

Здравствуйте. Малышу 3 месяца немного как будто подосел голос (не хрипит, но будто стал немного ниже, чем обычно). Началось ещё в четверг, но это не на постоянной основе, а иногда звучит так будто голос сел. У малыша обильное слюноотделение, температуры нет , кушает как обычно, веселый. Вот так звучит голос, когда ребенок на животике https://disk.yandex.ru/i/uiI3DTuVH9qbLA
Вот так на спинке https://disk.yandex.ru/i/RwDBSlSGWK99hA
Причем, когда ребенок кричит, у него такой же звонкий голос. Малыш подкашливает, но это у нас уже достаточно давно (педиатр говорила, что сопли по задней стенке щекочут горлышко, сейчас, думаю, кашляет из-за слюней, потому что когда открывает ротик видно, что слюней не мало в глубине рта). Может ли голос так оседать из-за слюней?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Возможно малыш только заболевает, по аудио показалось что на спинке более сиплый. Подкашливание, действительно, может от обильного слюноотделения Лечение только симптоматическое : проветривание, увлажнение воздуха, частое прикладывание к груди (если гв,) или водичка (если ив), орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором. В редких случаях, когда не может сосать грудь или нарушен сон- допустимо назначение 0.01% називина, но очень редко. Приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке.
Клиент
Арсения Араиковна, просто такой голос у него почти неделю, я подумала, что если бы начинал заболевать, то симптомы, наверное, бы уже проявились, не может так голос меняться из-за повышенного слюноотделения?

Педиатр
У маленьких детей может всё протекать с минимальными симптомами, и осиплость голоса может быть единственным симптомом. Слюни конечно могут раздражать слизистую, но тогда бы это было у каждого малыша
Клиент
Арсения Араиковна, а такая осиплость не может говорить о ларингите? Или при нем в основном температура?
Педиатр
Не всегда при ларингите температура. В основе лежит вирусная инфекция, какой элемент будет поражён возбудителем - зависит от тропности этого возбудителя к тем или иным клеткам. Ларингит - воспаление голосовых связок и гортани, плюсом к этому может быть и температура и кашель и насморк, а может только проявляться осиплость голоса. Как поведёт себя организм и какой будет на заболевание, сложно предугадать. Но часто малыши хорошо справляются, они первые 3-4 месяца защищены антителами мамы. Главное, не нервничать, поддерживать влажность, температуру в помещение, прикладывать к груди часто (если гв,) или водичкой (если ив). Так же можно сдать анализ крови, чтобы посмотреть есть или нет инфекция