Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 8 лет. Плохой аппетит, крутит живот и подташнивает — вопрос №2596807

Здравствуйте! У дочки 8 лет появились симптомы, которые уже наверное год то появляются, то исчезают. Симптомы следующие: иногда после еды жалуется, что подташнивает и крутит живот, а потом бежит в туалет и жидко какает, это думаю зависит от еды, чаще эти симптомы проявляются, если она есть вредную и жирную пищу, например бургер или пиццу, если есть курицу или котлету с гречкой, то все нормально. Также стал сейчас замечать, что аппетита периодически нет, но вот сегодня ела более менее нормально. Еще случился эпизод - в школе она не ела, а потом вечером съела много шашлыка (курица-свинина) и ночью ей стало плохо и вытошнило.

Сейчас даем ей нежирную пищу и гарниры. У дочки рост 125, вес 23.

У меня (я папа) хронический панкреатит, который образовался где-то в районе 28 лет при употреблении алкоголя.

Мы сдали копрограмму (прикладываю), к сожалению кровь из вены взять не получается (дочь никак не дается). Пару лет назад делали узи брюшной полости - там было все нормально.

Какие нам надо сдать анализы еще? Можно ли сделать вывод о заболевании? Какое лечение надо пройти?

Возраст: 8

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Алексей.
Подобные симптомы отмечаются при диспепсии ( нарушении моторики и чувствительности верхних отделов пищеварительного тракта) на фоне погрешности в питании.
Если жалобы повторяются регулярно, в течение нескольких месяцев - требуется обследование.
Для уточнения диагноза рекомендуется пройти обследование: УЗИ ОБП, клинический анализ крови, БАК ( АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, амилаза панкреатическая, липаза, глюкоза, ферритин), скрининг на целиакию - иммуноглобулин А общий+ иммуноглобулин А и G к тканевой трансглутаминазе, дезаминированному пептиду глиадина.
Для облегчения состояния на период обследования в детском возрасте обычно рекомендуется:
Регулярное сбалансированное питание . Способы приготовления- варка, тушение, на пару.
4-5 приемов пищи - через 3,5-4 часа.
Избегать жаренной, жирной, ультрапереработанной пищи, кондитерских изделий и т.п.
Тримедат 50 мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды.
Гевискон - по 5 мл 3 раза в сутки через час после еды.
Обычно курс составляет 10-14 дней.
Прием лекарств рекомендуется обсудить на очном приеме врача ( гастроэнтеролога или педиатра).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
По результатам анализов - воспалительных изменений и гельминтов не выявлено.
Копрограмма - устаревший метод обследования. Максимум, что можно оценить - наличие гельминтов, воспалительные изменения. Увеличение непереваренных остатков - нестабильный показатель- меняется ежедневно и не требует лечения.

Клиент
Юлия Александровна, подскажите на что указывает Иодофильная флора патол. В большом количестве? Как это лечить и нужна ли доп. Диагностика?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Йодофильная флора - часть микрофлоры кишечника. Ее наличие не является индикатором какого- либо заболевания.
Я бы рекомендовала первоначально пройти обследование, исключить значимую патологию ( желчного пузыря, поджелудочной железы и т.п) по предоставленному перечню.

На сегодняшний день не существует достоверных способов оценки состава микробиоты кишечника.