Болит рука после взятия крови

Болит рука после взятия крови из вены у сына 17 лет. начала болеть через день, в месте где брали и выше, разогнуть руку больно. Видимых отеков , гематом , синяков нет. Были у хирурга неделю назад сказал только в покое руку держать пройдет, Лучше не стало , попали к другому врачу , сказала мазать троксевазин 2 раза и тугая повязка сверху. Подскажите от чего так , как быстро восстановиться и какое лечение.

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, причин может быть две это флебит венозной стенки после пункции иглой, либо повреждение кожного нерва при заборе крови.
И оба эти состояния не опасные.
Наносите на болевую область мазь с НПВС например Кетонал или Долобене 2 раза в день, также возможен приём НПВС в коротком курсе Например Нурофен в возрастной дозировке 200 мг х 3 раза в день 5 дней.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ, троксевазином не надо мазать?

Можно оставить Троксевазин, но Долобене или кетонал будет эффективнее в отношении уменьшения болевого синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это получается больше недели, а боли есть так же, без изменений? Болит в одной точке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Шахин Гаджиевич,боли без изменений, в месте где кровь брали и выше

По описанию да, похоже на флебит и болит по ходу вены,лучше использовать мази НВПС ( индовазин гель например). По срокам должно все пройти, если в течении 2-3 дней лучше не станет, выполните УЗИ данной области и повторная консультация специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте, Василиса
Это постинъекционный флебит, ситуация не опасная
Нурофен 1т 1р.д 5дн
Место Долобене гель 2р.д 2недели
Покой, ограничение физической нагрузки
Узи вен в/конечности в плановом порядке
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо за ответ, как долго рука может болеть и можно ли троксевазином мазать?

Василиса, в среднем 7-14дн

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выходит что взятие крови было неделю назад?
По идее ничего уже болеть не должно, если нет какой нибудь гематомы, или флебита.
Прикрепите фото обеих рук в области локтевых сгибов.
Сами что нибудь пальпируете в локтевой ямке похожее на жгут (веревку)? Есть ли покраснение? Нет ли повышения температуры тела?
Раз ничего не помогает, то надо повторно обращаться к врачу. Может быть стоит провести УЗДГ вен конечности?
А может сам сустав болит? Надо разбираться.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Андрей Сергеевич, добрый день, визуально нет ничего видимого на руке, боль есть особенно когда разгибает руку

Принятый ответ

Здравствуйте, Василиса
После взятия крови мог появится флебит - это воспаление сосудистой стенки. Рекомендую сделать узи мягких тканей проблемной области. Местно гель лиотон 2-3 раза в день 10 дней. Ибуклин 1 таблетка при боли. Ограничить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо, как долго может болеть?

От нескольких дней, до недели. Если вдруг появился отек, гиперемия усиливать боль, то необходимо будет срочная очная консультация хирурга.