Ребенку 1,5 месяца появились две язвочки на небе возле горла , педиатры говорят разное кто то вирусная эритема, кто то травма , никто точно сказать не может , помогите пожалуйста
Язвочки во рту у новорождённого в 1,5 месяца , могут ли быть из за молочницы начавшейся у меня после родов ( мы на смешанном питании с роддома , так как свое молоко жидкое )
Вероятнее всего, это формирующаяся афта Беднара.
Они возникают из-за травмирования неба либо соской от бутылочки, либо пустышкой.
В нашей практике есть случаи травматизации даже соском груди матери, если сосок удлинен и имеет грубую структуру.
Так что это не молочница, так как имеют место быть явные признаки внешнего характера и место локализации.
Проблема решается очень просто, необходимо найти точный травмирующий фактор, устранить его, и слизистая вернется к обычному состоянию очень быстро самостоятельно.
Либо вы ищете причину самостоятельно, либо с помощью специалиста по вскармливанию, либо с детским стоматологом очно.
Для начала необходимо поменять соску на бутылочке на другую фирму. На упаковке должна быть надпись, что соска ортодонтическая. Если у вас грубый сосок груди, следует поработать и с ним, применяя специальные умягчающие крема.
Да, и самое главное, необходимо правильно проводить гигиену полости рта ребенку.
Вы как это делаете?
Принятый ответ
Здравствуйте
Других симптомов нет у малыша? Температура, насморк?
Лечение в любом случае одинаковое, местное
Такие образования рекомендуется обрабатывать отваром ромашки и местно Холисал (обезболивающее, противовоспалительное и антисептик). В течение 7-10 дней пройдет. Если вирусное, то может немного дольше
Если лучше все равно не будет, то стоит задуматься и о травме, возможно, натирает соска от бутылки или просто соска