Нет речи 3 года

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,ребёнку 3 ровно,что беспокоит,очень редко называет нас мама и папа,по пальцам посчитать сколько раз обратился,речи как таковой нет,единичные слова,старается все повторить,из глаголов,открой и отдай,на улице покажет,самолет,автобус,трактор,появилась ролевая игра,буквально в 2.10,ходит на горшок без осечек,даже на унитаз,кушает сам,но иногда докармливаю,в еде сказала бы привередлив,но ест много продуктов.Детей любит,в сад не ходим,потому что болел постоянно,пришлось уйти с сада.Так же беспокоит,то что он любит трубы от котельных,не сказала бы,что зациклен,но обязательно надо на них посмотреть если видит на улице.Сквжиье пожалуйста,похоже это на аутизм?Это мой первый ребёнок,кажется,что делаю все не так и по моей вине ребёнок не говорит,так же добавлю,у нас с его рождения фоном был телевизор,а потом и вовсе с года постоянно мультики,он залипал,веню себя за это((

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок выполнит просьбу : возьми стакан и и принеси папе ?
Слух проверяли ?

Алена Алексеевна, да,выполняет,все от настроения зависит,вещи грязные складывает по просьбе в корзину с бельем,мусор выкидывает,слух проверяли,в норме.Еще хотела добавить,не отвечает на вопросы,только сейчас начал говорить нет,если что-то не хочет,да не говорит

Убирайте просмотр тв, гаджеты
Походите в Развивающий центр, где есть логоритмика. Начните занятия со специалистами: нейропсихолог , дефектолог Логопед
Очно у детского психиатра исключить РАС

Алена Алексеевна, мы уже записались к психиатру,к дефектологу тоже,начнем занятия,а как по вашему,похоже на рас?

Если за вами повторяет это эхолалия

Алена Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?

Юлия Юрьевна, я его проходила,низкий риск

В целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.

Юлия Юрьевна, спасибо большое,записались уже к специалисту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В каком возрасте ребенок начал отзываться на имя? Когда появился указательный жест?
Бывает ощущение, что ребенок чего-то не понимает?

Ирина Анатольевна, отзываться начал достаточно рано,даже не ходил еще,указательный жест появился в 1,5 примерно,но пользуется редко,ощущение,что не понимает есть,потому что в семье 2 языка,начинала говорить на родном,но русский не понимал,пришлось на русском говорить,так как посещал сад,но на него не жаловались,послушный,делал все ,что говорили,единственное ел плохо в саду

Вам необходимо ребенка протестировать у нейропсихолога, потому что проблема может быть в том, что в семье разговариваете на двух языках, но нужно исключать и патологию.