Частый стул и кашель у грудничка

Здравствуйте, ребёнку почти 3 месяца. Появился частый стул со слизью, жёлтый(около 8 раз за день,обычнт 2-3) и после гуляния появился кашель мокрый, слышно, что кашляет соплями, но соплей не вижу. Старший болел недавно с температурой, сейчас ещё остался кашель, который также усиливается на улице(мокрый).много слюней, кулаки во рту постоянно.У младшей это проявление вируса? Как в таком возрасте можно лечить(она на гв, стараюсь почаще прикладывать) ?

Нет
29 лет

Здравствуйте, Альбина
Похоже на проявление вирусной инфекции
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Частое прикладывание к груди
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

По поводу стула можно добавить пробиотик баксет беби по 1 саше в сутки

Принятый ответ

Добрый вечер, Альбина. Да, по клинической картине у младшего ребенка сейчас протекает вирусная инфекция. Как можете облегчить состояние:
1. Регулярное проветривание дома и увлажнение воздуха! (это очень эффективно если действительно выполнять!). Регулярный туалет носа изотонический молевым раствором в течение дня
2. Спать с приподнятым головным концом кровати (приподнять нужно именно конец кровати или матраса, но не поднимать подушку)
3. Перкуторный массаж грудной клетки (по спинке ребенка постукивать ребром ладони от нижних ребер к голове)
Что касается стула: возможно применение пробиотического препарата (можно баксет бэби)

Здравствуйте. Ребёнку необходимо промывать нос солевым раствором и убирать слизь аспиратором как по-модному чаще, при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос. Слизь может стекать по задней стенке и вызывать рефлекторный кашель у ребёнка. От кашля ничего давать не нужно. Стул прям жидкий? Разжижаться может так же за счёт проглатываемой слизи и слюней. В комнате чаще проветривайте и увлажняйте воздух

Ирина Васильевна, стул жидкий, но он у неё с рождения такой. Изменения только в частоте стула, слизи. Возможно ли расстройство стула из-за съеденного мной чернослива?

Чернослив может разжижить стул, но нужно было его съесть много, чтобы у ребёнка так участился стул. Пока наблюдайте, если и дальше будет такая частота, можно начать давать ребёнку баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день до 10 дней, он немного укрепит стул

Здравствуйте, у вас только симптоматическое лечение - туалет носа и горла раствором аквамарис по мере заложенности - 4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд, при температуре свыше 38,5 градусов свечи ректально эффералган детский, увлажняйте воздух, а стул с пеной?

Александра, без пены

Баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, немного скрепит стул