Зубы или орви

Добрый день. Ребенку через неделю 11 месяцев. Ничем не болел. Вчера проснулся от того, что где-то в глубине что-то хлюпает. На дневной сон он спит на улице, когда пришли домой полились прозрачные сопли как вода, при этом руку засовывает в рот чуть ли не до рвоты (сейчас у него 8 зубов). Спал беспокойно, тк нос забит и про сочные сопли. Утром проснулся, аспирировала уже густые желтые сопли. Чихает и «отчитывает» наполовину прозрачные наполовину желтые сопли. Температура поднялась вчера под вечер 38, но до измерения температура он около часа. Кричал из-за заложенности. Скажите это орви или зубы. Слюней много, очень капризный

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить как вирусную инфекцию , так и синдром прорезывания Зубов

Как правило при синдроме прорезывания Зубов не повышается температура более 38

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По описанию можно предположить течение как вирусной инфекции, так и прорезывание Зубов.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- поддерживать влажность воздуха не менее 50%

- предлагать малышу прорезыватели

- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) 3-4р/сут 7 дней

- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Нурофен суспензия, дозировку легко считать: вес разделить на 2

- при ухудшении осмотр педиатра, ОАК+ СОЭ

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Описанные симптомы могут соответствовать и дентации и проявлениям вирусной инфекции. В таком случае необходим очный осмотр педиатра для уточнения ситуации.
До осмотра врача показано в таких случаях теплое питье дробно, промывание носика солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис), очищение от слизи любым удобным для Вас и малыша способом (аспиратор, ватные турундочки).
Жаропонижающие препараты при повышении температуры до 38 градусов и выше.
Дома оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего протекает вирусная инфекция
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
При синдроме прорезывания зубов температура обычно не повышается выше 38°, поэтому также рекомендуется очный осмотр врача-педиатра

Здравствуйте,по описанию можно предположить, что так может протекать и синдром прорезывания зубов и вирусную инфекцию.

В таких случаях, рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом капли 4 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие препараты, например Називин бейби.

При температуре выше 38,более 3 дней, рекомендуется сдатьОАК и Оам, исключить бактериальный процесс