Ротавирус? Энтеровирус? Или что-то другое.
Здравствуйте, мальчик 3 года, с 26 на 27 мая в ночь заболел животик, и началась рвота, рвота всю ночь, даю выпить воды, он опять, и так до 4 утра, потом уснул. Проспали часов до 9, проснулся, попил воды половину бутылочки, и видимо от количества была рвота утром один раз и рвоты больше не было, был жидкий стул в этот день утром и в обед водой, и все. Потом к вечеру температура поднималась до 39, первый раз дала нурофен, не помог особо сбить температуру , но он уснул и на утро дала парацетамол, прочитала что нурофен и нельзя в это время. Он сбил , ну естественно весь следующий день ребенок вялый, почти все время спал, давала постоянно пить. Смогла дать энтерол, пыталась Адиарин, но его не пил почти, и давала компот. Фосфолюгель давала еще. К вечеру лучше, из симптомов температура и вялость. На третий день уже стало легче, и так скажем прошло, уже даже кушать просил. Теперь что думаю может это связано. В это время на ногах появились три красных прыщика, а до всех симптомов еще на передней стороне бедер (обоих ног) были красные мелкие пятнышки, но они внутри, как-будто капилляры лопнули что-ли. Я тогда думала может ударился или что, но сейчас ничего нет, и кроме этих мест их больше нигде не было. Он все же в стрессе эти дни и соску сосет целыми днями , я видела что в уголке губы что-то белое, я подумала наверное от сухости губ, мало пил, как шелушение просто, и пленочка появилась. Сегодня умывала, думала смыть, а это не пленочка, это как пупырышек, но и на герпес не похож. Что может быть? И на животике сегодня мелкие пятнышки есть как аллергия. В сентябре 2025 коксаки болели, но там было все как положено, на ладонях стопах и во рту., просто читала что может быть коксаки. Мы к доктору идти и не хотели уже, вроде все хорошо, но вот это у рта что такое не знаю. А прием только в среду теперь. А, И в итоге по цепочке заболела вся семья, - после него на второй день я - без рвоты , но с жидким стулом казалось бесконечным, пришлось имодиум пить, потом муж - у него только рвота, но всю ночь и утро, сильная, потом старший сын 10 лет, у него рвота пол дня и жидкий стул третий день, но только 1 раз утром и 1 раз вечером. Знаете, мы даже не поняли где мы это подхватили, получается началось с малыша, а он даже не улицу у нас ходить не любит, почти всегда дома, на улицу силой выводим можно сказать) Фото прикрепила, на фото видно, что соска этого места и не касается особо, но у него и не болит это.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить течение вирусной инфекции. Учитывая элемент на губе, больше данных за энтеровирусную. Визуально возбудителя практически невозможно определить, только лабораторно.
Но при всех вирусных заболеваниях лечение симптоматическое, не зависимо от вида возбудителя. Если лихорадка и плохое состояние ребёнка - жаропонижающие средства, если сыпь с зудом - антигистаминные препараты (на процесс развития сыпи не повлияют, но убирают немного зуд), при рвоте / жидком стуле - отпаивание солевыми растворами для профилактики обезвоживания, у детей старше года- энтерол до 10 дней - может быть эффективен и при вирусных, и при бактериальных гастроэнтеритах.
В качестве экспресс- диагностики можно провести тест дома на норовирус, ротавирус, астровирус и др (в аптеках возможны разные варианты тестов ). Тесты довольно информативны.
При вирусных заболеваниях обычно улучшение через 5 дней, если нет, то показано дообследование : общий анализ крови и С-реактивный белок (по возможности ), у детей до 3х лет также общий анализ мочи. При необходимости - анализ кала на патогенную флору.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и жалобам можно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом, возможно энтеровирус, вызванный другим штаммом.
К, сожалению, по жалобам или обычному анализу крови мы не можем установить природу возбудителя.
После перенесенной кишечной инфекции обычно рекомендуют Энтерол, он хорошо помогает восстановить эпителий , также соблюдение диеты (исключить молочные продукты, свежие и сырые овощи, соки), увеличить питьевой режим до 30-40 мл/кг массы тела.
Если состояние ребенка не ухудшается, симптомы минимальные, то обычно говорят о выздоровлении и рекомендуют продолжить симптоматическое лечение.
При вирусных инфекциях лечение симптоматическое, независимо от возбудителя.
При рвоте и жидком стуле отпаивание, при повышение температуры жаропонижающее, при сильном зуде антигистаминные и местно каламин, неотанин, фенистил гель.
При ухудшение состояние рекомендуется обратиться очно к врачу, сдать общий анализ крови и СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Добрый день. По описанной Вами картине можно думать о проявлениях острой вирусной инфекции с абдоминальным синдромом. С учётом того, что заболели все члены семьи со схожими симптомами, больше данных за ротавирусную или норовирусную инфекцию. Лечение симптоматическое. Сейчас показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов в таких случаях рекомендуют биопрепараты для восстановления кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вероятно было проявление вирусной инфекции с кишечным синдромом , элементы и их количество не совсем типично для энтеровируса, возможно был другой штат.
Лечение симптоматическое. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота и жидкий стул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
Установить точный возбудитель инфекции довольно сложно, если нет типичных клинических симптомов.
В любом случае, при ОРВИ лечение только симптоматическое.
На элемент рекомендуют наносить холисал, возможно, малыш травмировал слизистую.