Консультация детского дерматолога /

Болячка на голове — вопрос №2597095

Добрый день, помогите, пожалуйста.

Девочка, 2 года 9 месяцев, 4 дня назад обнаружила на волосяной части головы вот такую бляшку, ребенка она не беспокоит.
И второй вопрос - на шее у ребенка родинка стала по ощущениям более выпуклой.

Скажите, что это может быть? И надо ли обращаться срочно к врачу? На очный прием хотели пойти через 1-2 недели.

Ребенок ведет себя как обычно, неделю назад всей семьей переболели легкой простудой.
Кожа у ребенка в принципе светлая, на груди светлее, чем на других участках тела. Были у врача 3 мес назад, врач сказал, ничего страшного, такая пигментация, увлажнять и не загорать.

Прикладываю фото и на всякий случай последний анализ крови (~4 мес назад).

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото себорейная корочка, у детей частое явление- за счет высокой активности сальных желез от потения, повышения температуры, шапки.
Наружно: салициловая мазь 2% за час до мытья головы, она ее размягчит.
Невус меланоцитарный спокойный без подозрения, они растут вместе с ребенком, это норма. Не переживайте.
Срочности нет, если останется необходимость, посетите планово.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Невус не опасный.
Папиломатозный меланоцитарный невус.
Не травмировать. Наблюдение раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема.

На голове себорейный дарматит.
Шампунь Скин-кап.
Наружно мазь Белосалик 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
На шее образование похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает, абсолютно спокойный.
Избегайте трения, травматизации, используйте солнцезащитный крем в активный сезон. Наблюдайте за невусом в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
На голове - могу предположить проявление себорейного дерматита, в детском возрасте встречается часто.
Рекомендуется использовать гель-масло Липобейз-бэби или шампунь Мустела или шампунь пенку Лакри, выдерживайте 5 минут, используйте каждый день до разрешения.