Консультация гинеколога /

Переменопауза — вопрос №2597135

Здравствуйте,у меня сбой менструального цикла,год назад была чистка и удаление полипа, гистологии показала,что полит железистый,10 месяцев не было месячных,два месяца были месячные.Сегодня сделала УЗИ, которое показало гиперплазию эндометрия,рекомендуют делать чистку.Заключееие УЗИ прикладываю.Скажите что делать мне? Спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Последние два месяца менструации регулярные? Обильные?
Клиент
Здравствуйте, менструации были не обильные,но регулярные.Первые начались с 12 сентября мажущие выделения,а 4 октября начались нормальные месячные.И были до 10 октября.Вторые начались 23 октября и закончились 1 ноября и умеренные.

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Вы описываете нормальные менструации по продолжительности, они регулярные и не обильные.
Представленное Вами УЗИ сделано на 12 день менструального цикла, толщина эндометрия 10 мм для этого дня является нормой. Я бы рекомендовала контроль УЗИ на 5-7 день менструального цикла
Клиент
Ясно.Скажите, мне рекомендовали сделать чистку и отправить на гистологию.Как Вы думаете делать? Или можно обойтись гормональной терапией?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Дальнейшую тактику нужно определять после повторного УЗИ. Если гиперплазия эндометрия подтвердится, то рекомендовано проведение гистерорезектоскопии с дальнейшим гистологическим исследованием.
Необходимость гормонотерапии решать по результату гистологического заключения.
В отличии от выскабливания полости матки, гистерорезектоскопия наиболее безопасный и эффективный метод.
Клиент
Скажите,а что должно УЗИ показать,уменьшиться индометрий?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Да, вместе с менструацией эндометрий отторгнется и выйдет. На 5-7 день цикла норма эндометрия не более 6 мм.
Клиент
А если на 5-7 день цикла месячные ещё не прекратились,то УЗИ будет доставерным? Анна.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Если кровянистые выделения не обильные, мажущие на 5-7 день, то да , вполне информативно исследование
Клиент
Ясно.Анна будут какие нибудь рекомендации? Может что то ещё посоветуете? Спасибо
Клиент
И ещё скажите,это всё не опасно?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
При гиперплазии эндометрия повышается риск развития маточного кровотечения.
При атипичной гиперплазии эндометрия повышается риск развития рака эндометрия. Окончательный диагноз выставляется на основании гистологического заключения. Есть атипия или нет, если простыми словами
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
УЗИ органов малого таза является достаточно информативным методом обследования при данной патологии , его вполне достаточно
Клиент
Эх,да уж.Спасибо Анна
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Не расстраивайтесь. УЗИ хороший метод, но при различных патологиях информативен в разные дни цикла.