Расшифровка анализов рекомендации по тактике лечения
Добрый день! Женщине 55 лет назначили операцию по удалению полипа из матки, в ходе подготовки врача смутили показатели крови (скорее всего АсАТ и АлАТ) из-за чего было принято решение операцию перенести и назначить УЗИ печени(результаты прикрепляю) Подскажите пожалуйста, какая сейчас тактика лечения будет правильной, какие препараты стоит принимать и с чем могут быть связаны такие изменения? К гастроэнтерологу, к сожалению, в ближайшее время нет возможности обратиться очно из-за разъездного характера работы, а операция перенесена на конец февраля. Благодарю за ответы!
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста рост и вес?
Кровь на вирусные гепатиты В,С сдавали?
Добрый день! Гепатиты B, C отрицательно, рост 168, вес 70
Повышение ферментов печени и гепатомегалия (увеличение печени преимущественно за счет правой доли) вероятнее всего связаны с избыточным весом (нарушения метаболического характера, они описаны по УЗИ).
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский стиль питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендую рассмотреть следующее лечение. Тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
Может ли быть другая причина изменений кроме избыточного веса? Для роста 170 и веса 68 ИМТ= 23.5, что является нормой
Выше указали рост 168 см, вес 70 кг, небольшая избыточная масса тела имеется.
По УЗИ ОБП описаны изменения метаболического характера, которые возникают на фоне погрешностей в питании, лишнем весе, избыточно-развитой подкожно-жировой клетчатки в области живота, приеме лекарственных препаратов, БАДов).
Способы коррекции при таких изменениях заключаются в пересмотре питания, разумной физической активности и приеме гепатопротекторов.
В плане дообследования можно сдать панель для исключения аутоиммунных гепатитов.
Да, точно, вес 70, перепутала цифры с ростом) Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Спасибо! И Вам всего самого хорошего 💫