Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2597149

Ребёнку 9 лет.Аллергия на резкие запахи. Ночью беспокоит влажный кашель с большим выделением мокроты,но это не каждый день бывает,Может в неделю раз, может в две недели раз. Длительное время пьем каждый день Зиртек и Монтулукаст на ночь. Были на приёме у пульманолога, сдали назначенные анализы, но повторно ещё не ходили. Анализы прикрепила.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Наталья, добрый день. Подскажите пожалуйста ребёнок вакцинирован по календарю, имеются прививки против АКДС?
Так как по результатам анализов у ребёнка повышен иммуноглобулин Е общий, в ОАК отмечается повышение эозинофилов. На хламидию отрицательно, а вот на коклюш имеется положительный результат иммуноглобулина G, что говорит о том что имеется иммунитет.Антитела к паразитам отрицательны. Также идёт снижение иммуноглобулина А, который отвечает за местный иммунитет, и как правило при его снижении иммуноглобулин Е может накапливаться быстрее так как достаточный уровень иммуноглобулина А препятствует развитию иммуноглобулина Е зависимы реакций.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, привит по календарю. А какое-то лечение должно быть?
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, значит у вас иммуноглобулин G положительный за счёт вакцинации, и лечение это не требует.
По данным анализам только вы подтвердили что есть присутствие аллергии в организме. А вот на что реагирует ребёнок, за счёт чего идёт такая реакция вы не опредаляли. Данные симптомы круглогодичны? Не зависят от времени года? Дома животные есть? Подушка какая? Что любит кушать?
Клиент
Наталья Александровна, круглый год такие симптомы. Есть кошка. На любые резкие запахи моментально реакция, чешутся глаза, насморк. Подушка хлорофайбер.
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, а на резкие запахи это на какие? Духи? Или на чистящие средства?
Клиент
Наталья Александровна, на духи, дезодоранты, даже на кухне на пережарку
Клиент
Наталья Александровна, на бельё после стирки.
Аллерголог-Иммунолог
Ситуации у вас очень интересная. А во время применения препаратов типа монтелукаста улучшения нет?
Аллерголог-Иммунолог
Все таки я бы вам рекомендовала для начала сделать анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам например панель аллергенов ринит астма или респираторную панель аллергенов.
Клиент
Наталья Александровна, улучшение есть. Кашель проходит в течении часа.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Проверимся обязательно.
Аллерголог-Иммунолог
А как длительно вы его принимаете и на сколько хватает от него эффекта?
Если вы явится аллерген и если есть для данного аллергена АСИТ терапия, то будет хорошо бы её провести.
Клиент
Наталья Александровна, принимаем год наверное, но с перерывами. На ночь даю, на сутки хватает.
Аллерголог-Иммунолог
А вы проходили спирографию?
Клиент
Наталья Александровна, не проходили.
Клиент
Наталья Александровна, не проходили.
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, вам необходимо пройти спирографию (пробу с бронхолитиком). И очный приём доктора. Поправляйтесь!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте по анализам и по симптомам признаки аллергии. Хорошо, что записаны к врачу. Обязательно продолжайте наблюдаться . В такой ситуации спирография с бронхолитиком, аллергопанели на респираторные аллергены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо. Будем дальше обследоваться.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу повышен иммуноглобулин Е,в оак эозинофилы,что говорит о течение аллергических реакций или глистной инвазии, но эти анализы отрицательны.На инфекции отрицательно,к коклюшу есть антитела G, но они поствакцинальнве,ребенок привит.
Можно сдать респираторную панель к аллергенам, если сохраняется такая симптоматика