Пятно на затылке

У ребенка 3,5 мес появилось пятно на затылке, красное и шелушится. Педиатр прописала мазать эмолентом и зиртек, но в инструкции написано что принимать можно только с 6 мес

Нет
22 года

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие потницы вторичным инфицированием. Таких случаях обычно наружно рекомендуют элидел, он идет с 3 мес жизни 2р в сутки до полного разрешения

Принятый ответ

Здравствуйте, Заретта!
По фото можно предположить Дерматит складок.
-Связан он, как правило, с трением, натиранием, потением кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-на выбор бальзам Цикапласт В5 или крем Сикальфат Авен или крем Цикабио+ Биодерма 3 раза в день тонким слоем до полного регресса
Дополнительно в течение дня можно 1-2 раза в день наносить эмолент на выбор Липобейз беби или крем Атодерм или крем Адмера
-если есть зуд обычно назначается Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема -3-5 дней
Зиртек, действительно, идёт с 6 месяцев
-Одежда хлопковая , удобная, с широким воротом
-В течение дня выкладывать малыша на животик, перекладывать с одного боем на другой, чтобы складочка проветривалась
-Влажные салфетки в этой области не использовать
-складочку стараться держать сухой
-стараться не перегревать малыша, поддерживать в квартире температуру не выше 22, влажность-50-60%

Заретта, добрый день!

При рождении на затылке было красное пятно?
Беспокоит ли оно ребёнка сейчас? Пытается ли он вертеть головой? Не стал ли более беспокойным после появления выраженного покраснения?

Натела Александровна, при рождение было пятно, но менее красное и не шелушилось, ребенка не беспокоит

Поняла. Так может выглядеть раздражение кожи, особенно если у ребёнка потеют шея и затылок. Также может развиваться экзематозная реакция Мейерсона- это специфическая реакция, которая может возникать вокруг любых образований на коже, в том числе и вокруг сосудистых родимых пятен. Обычно она проходит самостоятельно, но сопровождается зудом. Так как Вы отмечаете, что ребёнка это не беспокоит, на данном этапе можно рассматривать ситуацию скорее как раздражение, вероятно связанное с потницей.
Обычно для лечения назначают спрей Мирамистин как антисептик (так как на поверхности есть корочки), заживляющие средства, например крем А-Дерма Дермалибур цика 3 раза в день, а также коротким курсом крем Элидел на ночь в течение 10-14 дней.

Здравствуйте .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит, потничку.
Необходимо подсушить .
В таких случаях рекомендуется протирать один раз в день отваром ромашки.
Сверху Банеоцин порошок 2 раза в день 3-5 дней .
На ночь можно судокрем тонким.
Он умешит трение и подсушит немного.

Здравствуйте !
Представленная картина вероятнее всего характерна для Дерматита складок .
В идеале я бы сдала соскоб на п/грибы. Если не получится,то в таких случаях обычно рекомендуют:
1. пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Через час Крем неотанин 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!