Мазок на онкоцитологию
Здравствуйте! С начала сентября началась мазня. Немного. Надеялась, что пройдёт, но нет. 26.09 провели чистку, взяли материал для гистологии. 26.09 на приёме у гинеколога, перед процедурой, взят мазок на онкоцитологию. Результат agc nos, материал адекватный. 27.09,после чистки, nilm, пролиферация цилиндрического эпителия, вероятнее эндомктриального происхождения. Мазок на степень чистоты 3. По узи от 27.09 признаки эндометриоз, кистозное включение в правом яичнике в стадии регресса, множественные парацервикальная кисты диаметром до 20мм. В оак лейкоциты 10.9(26.09), 12.55(27.09) и 9.36(30.09) По гистологии типичная простая железистая гиперплазия эндометрия. Насколько все серьёзно? Могло ли кровотечение дать плохую онкоцитологию?
Здравствуйте, после этого вы проходили кольпоскопию, обычно рекомендуется биопсия шейки матки
Надежда Сергеевна, иду завтра. На счёт биопсии не знаю, врач не сказала.
Шейку посмотрят под микроскопом и уже определятся с биопсией, тк она более информативна чем мазок, далее уже определятся с тактикой после получения её результатов.
Надежда Сергеевна, подгрузила результат кольпоскопии. Врач сказала, что надо сдать впч, зпп, через 2 месяца ж дклстную цитологии. И через месяц на повторную кольпоскопию. Понимаю, что тактика верная, смущает потеря времени.
Принятый ответ
Да, верно если вы не сдавали данные анализы ещё их нужно сдать, тк причина результата данного мазка может быть в наличии ВПЧ , инфекционно- воспалительных заболеваниях. Судя по кольпоскопии врач не видит ничего плохого, поэтому рекомендовал такую тактику.
Здравствуйте, в таком случае нужно сдать ПЦР на ВПЧ, а так же провести кольпоскопию с биопсией.
Елена Федоровна, результат онкоцитологию узнала только что. Состояние, близкое к панике. С другой стороны, через сутки результат хороший. Лаборатория одна.
Повторная цитология информативна только через 2-3 месяца, не ранее. Не переживайте, нужно првести кольпоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно выполнить кольпоскопию.
Если у вас на шейке матки зона трансформации (наиболее опасный участок в плане атипичных клеток) 3 типа, нужно взять соскоб из цервикального канала или небольшой конуса видный участок из цервикального канала и отправить на гистологию.
Потому что проблема не на поверхности шейки матки, а в глубине шейки, в цервикальном канале
Екатерина Сергеевна, подгрузила результат кольпоскопии. Врач сказала, что надо сдать впч, зпп, через 2 месяца ж дклстную цитологии. И через месяц на повторную кольпоскопию. Понимаю, что тактика верная, смущает потеря времени