Консультация уролога /

Генитальный герпес не проходит — вопрос №2597355

в апреле 2024 года у меня был оральный секс с девушкой, она жаловалась на какой-то прыщик во рту, но мы не обратили внимания, примерно через неделю подобное появилось у меня на члене, сейчас 05 ноября 2024 года, герпес не оставляет меня в покое, стабильно вылезает пару раз в месяц, уже не знаю что делать, мазял мазью Ацикловир, пил таблетки, помогало, но ненадолго, также пил Валацикловир 500 мг по 1табл. 2 раза в день в течении 10 дней, месяц герпеса небыло и вот опять появился, возможно это из-за переживанрй, я студент, сейчас зимняя сессия, много нервов трачу, также курю, но спортом занимаюсь, помогите, я уже не знаю что мне делать.. как лечится ? как избавится от него раз и навсегда ?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото для оценки. Вам диагноз поставили на очном приёме?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, к врачу с этой проблемой не ходил, точно уверен, что это герпес, фото прикрепил

Уролог, Андролог
Да, по фото похоже. Если часто рецидивирующий герпес, то необходима непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами. В момент обострений нужно принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.
При частых рецидивах герпеса имеет смысл сдать общий анализ крови, ПЦР соскоб на ИППП (или Андрофлор) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, а также кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Часто рецидивирующий герпес может быть на фоне стрессов, переохлаждений, частых ОРВИ.
Клиент
Галина Александровна, после такой длительной непрерывной терапии он будет появлятся или пропадет навсегда ?
сдать анализы времени нет, работа, учеба, здоровье конечно дороже, но сейчас никак не могу пойти в клинику, я на следующей неделе буду сдавать кровь как донор, насколько знаю её там проверяют перед сдачей и если что-то не так на саму сдачу меня не пустят, там думаю посмотреть все ли в порядке
Уролог, Андролог
Возможно появление вновь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Артём. Приложите фото проблемы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, приложил, как мне избавиться от болезни раз и навсегда ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию
Речь идет о герпес вирусной инфекции
Попробуйте поискать причины
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
С результатами к гастроэнтерологу

Проверьте дефицит по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит терапевт

В момент обострения
- валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней
Как закончили прием валоцикловир
Переходите на его прием
По 500 мг в день на 8 мес - это супрессивная терапия
Наружно: панавир гель 2 раза в день 7-10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом

Заразить вы можете партнера в первые 5 дней активного появления пузырьков
Лучше в отношения вступать после полного заживления ранок
Клиент
Виктория Николаевна, суперссивная терапия вифероном или валоцикловиром ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В момент обострения‼️
??
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней

Как закончили прием валоцикловир
Переходите на его прием‼️
??
По 500 мг в день на 8 мес - это супрессивная терапия‼️‼️‼️
Клиент
Виктория Николаевна, насколько часто болезнь будет меня беспокоить после суперссивной терапии ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не могу дать такой прогноз
Может и не будет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, прикрепил, помогите
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, очень похоже на ВПГ.
Необходимо следующее:
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина.
Валтрекс 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Ограничить употребление сладкого.
Клиент
Владимир Александрович, после этого он будет ещё появлятся или пройдет раз и навсегда ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну такого вам никто и никогда тне с одет гарантировать, разве что шарлатаны.
Риск повторения может снизиться.
Андролог, Уролог
Добрый день.Опишите ,как проявляет себя герпес
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, все также как и в интернете, идеально подхожу под симптомы которые там описываются, герпес вылезает когда снижается иммунитет, например я не поспал двое суток из-за учебы и он появился, или промочил ноги на улице, всегда когда меня начинает знобить появляется он, после того как появляется постоянно чутвсвю себя уставшим, как только он проходит появляется энергия, возможно это из-за психологии, я сильно расстраиваюсь из-за него, может быть из-за того что я грущу у меня нет желания что-то делать, сам герпес надувается волдырями, после они лопаются и появляются язвы, раньше было очень дискомфортно, были колющие боли и сильный зуд, сейчас он меня вообще не беспокоит, ничего не болит и не чешется
Андролог, Уролог
Посмотрела фото,теперь можно ситуация оценить объективно.Да,это генитальный герпес.
-Валацикловир 500 мг по 1 т 2 р/с 10 дней
-Панавир гель 3-5 раз на проблемную зону 10 дней
Укреплять иммунитет.
При рецидивирующем течении,обсудить на очном приеме длительную противовирусную терапию.
Клиент
Луиза Римихановна, я уже пропивал курс Валацикловира, мне не помогло, думаете в связке с Панавиром должен пройти раз и навсегда ?