Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный гастрит — вопрос №2502084

Здравствуйте,
Пролечила в марте эрозии, из лечения было: Нольпаза 40мл 2 недели, де-нол 2 недели, Ребагит месяц, 6 сентября сделала ФГДС, поставили поверхностный гастрит (прикрепила), к этому времени была горечь во рту по утрам, в антральном отделе было такое ощущение, как сосет под ложечкой (кушать просит), не голодаю)), пропила Нольпазу 40мг 10 дней, стало получше, 18 числа нарушила диету (пиво, пицца), на следующее утро стул жидкий с водой, пропила Смекту 10 дней, стул закрепился, было все нормально, потом съела жирное мясо и полбанки печени трески, опять стул жидкий (утром и вечером), спазмы в животе, к вечеру собирались в низу, сильно дует живот и болит немного в антральной области, после еды отрыжка, пью Панкреатин 20 ед 3 р/ день, выпила Пепсан-Р, утром стул немного закрепился (бывает утром, после завтрака, иногда вечером), терапевт выписала Нольпазу 40мл и ребагит 2 недели, итомед + диета. Когда трогаю желудок антральную часть немного неприятно. Хеликобактер пролечила в 2020.
Сегодня начала пить Нольпазу 40 мг и Ребагит 3р в день. Съела яблоко (вроде можно) после обеда, начало болеть и тянуть в антральном отделе, тяжесть и болит живот после (спазмы), как будто хочется в туалет.
1. Стоит ли вообще лечить поверхностный гастрит Нольпазой (Омезом), боюсь пить еще ИПП, была склонность с атрофии давно. Почему стало хуже ведь простила Нольпазу 10 дней? Может быть просто диета? Или дозировка меньше? Не навредила ли Нольпазой? Нужен ли еше Ребагид? тяжесть после еды началась.
2. Итомед для меня горький, не заметила, что он мне помогает, может ошибаюсь, на что заменить - Тримедат? Иберогаст аллергия. После Пепсан немного лучше.
Будьте добры объяснить и подкорректировать лечение, спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит, гпод, полипы в желчном

Гастроэнтеролог, Диетолог
Елена , здравствуйте. Какие-то другие обследования выполняли : узи обп ? Анализ крови , кала ?
Вы больше описываете симптомы функциональной диспепсии. Они могли усилиться на фоне имеющегося вздутия живота .
Судя по результату фгдс , нольпазой вы себе не навредили . Ребагит в таких ситуациях можно продолжить . Итомед можно заменить на тримедат . Но если беспокоит кишечник в том числе , то нужно с ним разобраться .
Вы исключали ранее хеликобактер ?
Клиент
Анализ кала прикрепила

Клиент
А почему тяжесть в желудке? От диспепсии? Ребагит не нужен? Тримедата достаточно? Пепсан тогда не нужен?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Копрограмма в данном случае не является очень информативным анализом .
Если живот сильно дует , в этому случае лучше сдать дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста , возможно потребуется более специфическая терапия .
Ребагит усиливает защитные свойства слизистой , уменьшает воспалительные моменты , поэтому его еще на 2 нед можно оставить . Модно попробовать обойтись без Нольпазы . Вместо итомеда начать прием Тримедата . Пепсан использовать по требованию , при усилении вздутия (но это лишь симптоматическое лечение ). И есть смысл дообледоваться (про дыхательный тест написала выше).
Клиент
Ещё у меня через несколько часов после еды болит низ живота, больше в вечеру, собираются газы, с панкреатитом это не связано? Нужно пить Панкреатин? Если да, то сколько?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если низ живота , то в панкреатитом это не связано . Более вероятно это из-за вздутия живота
Клиент
Виктория, скажите ещё пожалуйста, не смыкание кардии всегда говорит о рефлюксе или нет? Не написано в ФНДС?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нет , не всегда . Недостаточность кардии может предрасполагать к развитию ГЭРБ
Клиент
Здравствуйте Виктория, вчера вечером болел живот, я выпила Пепсан, сегодня утром язык больше обложен белым чем вчера, как-то мне говорил гастроэнтеролог выделяется пепсин, правильно ли я поняла,и поэтому мне не рекомендуется его, эта та же реакцич на омезы, я начинаю на них сипеть?
Клиент
Прочитала про диеду Фодмап, эффективна ли она? Сколько на ней можно? Так я придерживаюсь стола 5. Начались боли в животе именно после яблока, там они исключены.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нет , пепсан это препарат , который на выработку пепсина влияния не оказывает .
Гастроэнтеролог, Диетолог
FODMAP диета обычно соблюдается 2 месяца . По некоторым продуктам бывает индивидуальные реакции , поэтому тут нужно оценивать на что именно среагировали
Клиент
Виктория здравствуйте, начала пить Нольпазу 40мг и Ребагит, ночью проснулась болит грудина, выпила Альфазокс, грудина переслала болеть, утром язык более белый, вчера выпила Разо 10 мг и Ребагит, сегодня тоже язык сильно белый и утром болит немного грудина, как я писала после ФГДС уже пропила Нольпазу 40 мг 10 дней, стоит ли мне пить ИПП? Как выше писала на них была склонность к атрофии. Может лишнее, не поэтому язык билеет?
Клиент
Почему ранее спрашивала про рефлюкс не пишут на ФГДС, да и ночью я сплю без кашля, но почему заболела грудина и побелел язык? В эпигастрии всегда такое чувство как "сосет под ложечкой".
Гастроэнтеролог, Диетолог
Побеление языка не несет какой-то смысловой нагрузке , когда проходят курсовое лечение . Ни о чем плохом это не значит . ИПП вы можете попробовать отменить . Можно тут пользоваться по требованию альфазоксом, оставить Ребагит на курсовой прием . Про тримедат тоже писала , его можно при явлениях диспепсии (боли , «сосание под ложечкой», отрыжка , чувство переполнения).
Есть такое состояние как гиперсенситивный пищевод , при котором на фгдс могут рефлюкс не подтвердить и слизистая здоровая , но вы можете все равно ощущать изжогу , боли в грудине .
Еще здесь могут быть скрыты и другие не проблемы , со стороны сердечно-сосудистой системы , неврологии .