Консультация пульмонолога /

Температура держится — вопрос №2597404

Я думаю, что меня уже узнают здесь 😁
Была правосторонняя нижнедолевая пневмония. Сегодня допила крайний день аб. Кашля нет, только изредка (намного реже и то намного легче) . Но температуру продолжаю судорожно мерить. Причем судорожно . Сейчас измерила 3 раза , один раз 36.8, другой раз 37, на 3 раз 37.2 (в разных подмышечных впадинах) . Может ли подниматься температура из за постоянного измерения ? Держу градусник 8- 10 минут (ртутный)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Температура может подниматься после еды до 37,1. Часто так мерять ее не стоит. 1р можно утром померять, 1р вечером.
Как Ваше общее самочувствие? Кашель больше не беспокоит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Нет , кашель больше не беспокоит. Разве что иногда.
Я не ела на момент измерения. Не понимаю , почему такие разные цифры. Скажите сколько нужно держать ртутный градусник?
Пульмонолог, Фтизиатр
Ртутный термометр нужно держать 7-10минут, больше не нужно, после физических нагрузок тоже может температура чуть выше быть.
Клиент
Подскажите , но это норма , что держится температура ? Завтра пересдам анализ крови
Клиент
Сейчас наметила 36.6, вот так и гуляет в течение дня
Клиент
Очень переживаю.
Пульмонолог, Фтизиатр
Чаще всего до 37,1 поднимается температура после еды, после физ.нагрузки, после теплого душа. Мерять лучше после сна сразу утром и перед сном.
Клиент
Подскажите , не мог ли повлиять на первый анализ крови антибиотик и поэтому он был хороший? (Я утром выпила АБ) и пошла на сдачу крови
Пульмонолог, Фтизиатр
Так быстро антибиотик не мог повлиять. Может повлиять - "ранняя диагностика", когда кровь сдата в самом начале болезни и не успела ещё отреагировать. Кровь можно повторить уже.
Клиент
Просто я выпила вечером и на след день утром. В целом же советуют сдавать кровь всегда натощак , а у меня получилось не натощак. Я об этом.
Кровь завтра повторю
Клиент
На тот момент у меня болезнь уже была (по крайней мере сухой кашель был уже 2 недели)
Клиент
Подскажите, ещё я сегодня с утра наелась пирогов (тяжелая пища видимо)и почувствовала тошноту. Сейчас кашель есть , горло зудит и как будто от тошноты хочется кашлять. Это же получается из за желудка кашель, не из за болезни?
Клиент
Посмотрите пожалуйста , я прикрепила рентген в 2х проекциях
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На фотокопии снимка очагов и инфильтратов нет, правый бронх несколько расширен (признак перенесенного воспаления).
Как Ваше самочувствие? Температура тела нормализовалась уже?
Клиент
Температура пока так же гуляет от 36.2 до 36.9. Кашель остался немного, но не такой сильный.

То есть аб можно не продолжать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, судя по снимку, все хорошо. Выше 37ми уже не поднималась?
Клиент
Нет , 36.9-37. Утром после сна было 36.3
Пульмонолог, Фтизиатр
Колебания температуры нормальные, антибиотик можно больше не пить.
Пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10 для восстановления и профилактики рецидива инфекции
Клиент
Спасибо . Доктор прописала на выбор бронхомунал или Полиоксидоний . Что лучше ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если всё-таки подозрение на атипичного микроба, то в Бронхомунала нет лизатов бактерий, более того, возможно на эти лизаты у Вас может быть и температурная реакция. Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней - он и с профилактическим эффектом, и даже при бронхообструкции его назначают.
Клиент
Спасибо ! Доктор ещё назначила ингаляции пульмикортом 7 дней, после этих дней Полиоксидоний. Что вы думаете об этом ?
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас есть одышка? Свистящее дыхание? Если этого нет, то Пульмикорт не нужен сейчас. Можно от остаточного кашля пропить Реглисам 50мг х 3р 7 дней
Клиент
Нет , ничего такого нет
Пульмонолог
Здравствуйте, при пневмониях даже после выздоравливления иногда сохраняется температура до 37, как и слабость или понижение аппетита.

Ртутный термометр обычно держат до 7 минут.
Мерить желательно утром после пробуждения и перед сном. Можете мерить как подмышкой так и в локтевом изгибе.

По Вашему описанию в целом Вам стало лучше, верно?

Принятый ответ
Клиент
Сложно судить о динамике, так как не были сильных симптомов сначала.
Кашля меньше , да
Пульмонолог
Если кашля меньше, температура субфебрильная, почему Вы волнуйтесь? Может есть новые симптомы?
Клиент
Нет , новых симптомов никаких
Пульмонолог
Тогда нет никаких показаний к началу приема второго антибиотика.

Здоровья Вам?
Клиент
Пульмонолог
Вероятнее всего что да
Клиент
Пульмонолог
Извиняюсь за поздний ответ, по этим снимкам достоверных признаков пневмонии нет.
Клиент
То есть получается , что мы ее вылечили ? Потому что пишут , что справа как рубец фиброзный
Клиент
Подскажите, а фиброзный тяж опасен? Он проходит?
Пульмонолог
Рубец это остаточное явление, лечения не требует. Он абсолютно не опасен, никак не может влиять на Вас