Консультация терапевта /

Суставная боль в беременность — вопрос №2597541

Здравствуйте, подскажите пожалуста 4ая беременность 28 недель, анализы мочи, крови, сахар, мазки, скрининги - все хорошие. Принимаю витамины - витрум пренатал. Тревожат такие симптомы, во второй половине дня начинается ноющая боль в суставах левой руки ( запястье, логтевой сустав, плечо, ключица, лопатка) , вместе с болью, опухают пальцы левой руки, не критично, но кольцо снимаю с трудом, пальцы краснеют, но при этом сами пальцы не болят, боль начинается именно с запястья ( приобретают розовый оттенок, как будто аллергия) . Впервые такое появилось в 23 недели, только с правой рукой, боль была два дня, потом всё прошло, 5 недель ничего не тревожило, и вот опять, но уже с левой рукой. Отеки не беспокоят. В обычной жизни, до беременности подобных симптомов не было. Подскажите что это может быть? Нужно ли сдать какие то дополнительные анализы?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. В какое время дня вы принимаете витамины?
Прикрепите пожалуйста свежие анализы крови и мочи.
Клиент
Прикрепила анализ крови, тот что на руках онлайн. Анализ мочи сдаю каждые 2 недели, неделю назад он был хороший - приходят все анализы к моему гинекологу. Витамины принимаю в разное время. Железо утром натощак, и вечером перед сном. Витрум пренатал- днем

Терапевт
Я просмотрела ваш анализ крови. Хорошие результаты.
Но все таки в подобных ситуациях рекомендуют дообследование, потому что одного общего анализа крови не достаточно. Проведение биохимии крови ?:
Мочевина, Креатинин, ревматоидный фактор, СРБ, АСЛ-О, общий белок. Биохимический анализ мочи.
Покраснение и болезненность суставов, со скованностью в утренние часы может быть как из-за задержки жидкости в организме, на фоне повышенных эстрогенов во время беременности, которая вызывает отек и перерастяжение капсулы суставов, а так же может быть причиной таких заболеваний как ревматоидный артрит. С результатом обследования необходимо обратиться к ревматологу для решения вопроса о дальнейшей тактике обследования и лечения. В качестве обезболивающего допустим прием НПВС (парацетамол до 4х табл в сутки, Ибупрофен до трех).
Желаю вам легкой беременности и родов. ?
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Данные симптомы указывает на отечность рук на фоне беременности. Прогестерон ослабляет тонус венозных стенок, сосуды накапливают большое количество крови и возникают отеки. Плазма пропитывает мышцы и подкожную клетчатку вокруг сустава, сдавливает его, и провоцирует возникновение болей+ нехватка кальция.
Рекомендуется дополнительно сдать на ревматоидный фактор.
На данном сроке препараты кальция запрещены.
Рекомендуется витамин Д, например, аквадетрим по 4 капли - 2000МЕ 1 раз в день, утром после еды. Это профилактическая доза. Витамин Д является помощником в обмене кальция.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Скованности в руках нет?
Для Вашего срока беременности анализ крови хороший.
Вам нужно дополнительно сдать анализы: ревматоидный фактор, аццп, мочевая кислота, С-реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо, сдам анализы, скованности нет
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
проблемы с шейным отделом позвоночника раньше возникали ?
Клиент
Здравствуйте, нет