Подозрение на аутизм
Здравствуйте ребенок 2,5 года : - не всегда отвлекается на свое имя, если только добавлять предлог на ( например Марсель на) - в садике сказали нет контакта с другими детьми, посоветовали обратиться к специалистам - играет в игры один, в игрушки играет по назначению, часто выстраивает их в ряд - нет обращения , возьми, дай , отнеси, убери - любит книжки , показывает всех моим пальцем , но всех называет - повторяет все слова, говорит пока пока , не всегда машет - новым людям улыбается
Ольга, здравствуйте! Играет с вами в социальные игры (ку-ку, ладушки и т.п.). Демонстрирует разнообразие эмоций? Радуется при виде вас? Смотрит ли в глаза? Наблюдался ли комплекс оживления ( ознакомьтесь в поисковике)? Если сходил в памперс, демонстрирует дискомфорт? Замечает ли, что вы ушли из комнаты, как ведет себя при расставании? Как исследует окружающий мир (в новом месте осматривает все вокруг, стремится взаимодействовать с новыми предметами, людьми) ?
Антон Андреевич, в игры такого плана не играет ! Эмоции не всегда проявляет , при виде нас радуется, и при виде гостей тоже. В глаза смотрит редко, если уходишь в другую комнату ведет себя спокойно. Когда сходит в подгузник иногда говорит что сходил , иногда нет. Когда бываем в новом месте , осматривает все вокруг , ему инстересно
Как ест? Разнообразие в еде есть? Как реагирует на тактилтный контакт?
Антон Андреевич, ест все, смотрит на старшего брата и пробует новые продукты. Обнимается , когда приходят гости тоже их иногда обнимает, когда засыпает держит за руку
Ольга, говорить и думать об аутизме не стоит. Я склоняюсь все-таки к задержке речи и не более того. Судить об рас и аутизме сейчас очень рано. Вам точно нужно исключить мультики типа "синий трактор" И начать посещать нейропсихолога для развития речи и межполушарных связей. Толчком к развитию может стать детский сад. Учите делать, то чего он не делает, делайте это ненавязчиво, систематически. Скоро кризис должен начаться и ребенок должен стать более требовательным и притязательным
Антон Андреевич, в садик ходит , но очень плачет , в садике и сказали что он не активный и нет коммуникации с детьми
Найдите хорошего нейропсихолога. Он вам нужен
Антон Андреевич, спасибо большое за ответ