Консультация детского хирурга /

Пупок новорожденного ? — вопрос №1489686

Здравствуйте . Скажите пожалуйста . Сегодня15 дней малышу . До конца не отвалилась еще прищепка .. но уже висит как говориться ели ели . Фото прикладываю. Обрабатывала хлоргексидином и банеоцином . Так как неделю назад он его задел и она сочилась и немножко кровила . Вчера был педиатр сказал , что все норм по его словам . Хочу услышать ваше мнение.

Педиатр
Здравствуйте
Ксения, до полного заживления пупочной ранки обрабатывайте 3 % р - ром перекиси водорода / 2 - 3 раза в день

Подворачивайте памперс во избежание травматизации пупочной ранки

Приложите фото по возможности
Клиент
Наталья, добрый день . Приложила

Педиатр
После обработки перекисью, присыпать порошком "Банеоцин"

Наблюдайте за состоянием пупочной ранки, при появлении запаха, выделений, повторный осмотр малыша педиатром, консультация детского хирурга
Клиент
Наталья, спасибо за ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Я пока ничего страшного по фото не вижу, обрабатывайте как и обрабатывали, единственное можно немного закрутить пупочный остаток вращателтным движением, может удасться его убрать, потому что он конечно уже мешает заживлению.
Клиент
Наталия, здравствуйте , закрутить вплане как ?
Детский хирург, Врач УЗД
Примерно как штопор закручиваете все равно в какую сторону, но без резких движений, если не откручивается и не отрывается, то ничего страшного, скоро сам отпадёт.
Клиент
Наталия, добрый Ден , прищепка отпала . Нам сказали в поликлинике отрабатывать зеленкой … Как правильно ?
Детский хирург, Врач УЗД
Сначала хлоргексидином, хорошо смочить прям на ватной палочке, затем также на ватной палочке зеленкой. Все выглядит неплохо.
Клиент
Наталия, зеленкой внутри тоже мазать ?) прям весь пупок получается ?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, конечно именно внутри и нужно мазать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо
Детский хирург, Хирург
Ксения, здравствуйте.
Да, есть небольшое воспаление, белый налёт - это фибрин (не гной).
Рекомендую обрабатывать примочками с марганцем. Только это.
Много врачей - много мнений и методов лечения.
Клиент
Керим, поняла , хорошо , спасибо, марганцовку сейчас не купить (( скалите а фукарцин или зеленка уже прошлый век ?
Детский хирург, Хирург
Почему-то от них отказались. Марганец по 3 гр продают в гос.аптеках
Клиент
Керим, а как его разводить ? Сегодня купили марганцовку
Детский хирург, Хирург
Розового цвета на глаз.
Клиент
Керим, здравствуйте, прищепка отпала , фото приложила . Что скажете ?