Выпирает вена на щиколотке
Здравствуйте ещё летом заметила, что выпирает венна возле щиколотки на правой ноге, она не болит, но когда ее трогаешь, по ощущениям она как будто припухшая. Так же на икре левой ноги есть два еле заметных пятна. Меня стало пугать вдруг это варикоз так проявляется или вообще тромб, я очень тревожный человек. Прикрепляю фото
Здравствуйте!
В области стопы, голеностопа, рук, вены могут быть более заметны, это связано с малым количеством подкожно-жировой клетчатки, венам просто некуда прятаться. Если есть какие-либо проявления, например: тяжесть в ногах, отеки, судороги, боли, тогда это показание к выполнению УЗДГ вен нижних конечностей.
Здоровья!
А что можете сказать на счёт еле заметных пятен.
И ещё у меня эта щиколотка в конце дня болит чуть-чуть, может это быть из за того, что я часто трогаю эту вену последние дни?
Принятый ответ
По фото не вижу прям явных пятен, пятна могут проявляться, как пигментация за счёт трения об одежду/обувь, могут быть старые гематомы.
Боль в голеностопе (щиколотке), вероятнее всего, связана с проблемами связочного аппарата
Принятый ответ
Анастасия, добрый день. В областищиколотки это абсолютно здоровая вена, это обычно анатомическое строение и её расположение. А «пятна» - это возможно внутрикожные мелкие сосуды, так называемые телеангиэктазии. Они носят только эстетический характер и медицинских показаний к их удалению нет .
Здравствуйте.
По фото у Вас абсолютно нормальная анатомия Вены , в этом месте как правило их хорошо видно.
Тромбоза у Вас нет - не переживайте.
В подобной ситуации лечения не требуется.
Будьте здоровы!
Вероятнее всего болит сустав на фоне нагрузки
Пятна похожи на синяки?
Их оттенок чуть темнее основного цвета кожи
Принятый ответ
Может быть проявление хронической венозной недостаточности ( пигментация кожи)
Может старая гематома в стадии рассасывания
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Не волнуйтесь, это не варикозная болезнь и уж тем более не тромбоз, визуально абсолютно нормальный венозный рисунок. Возле щиколотки это нормальная большая подкожная Вена, норма.