Чем лечить повторные сопли

Ребенку 1,10. 04.10. Начались сопли, с кашлем по утрам, (кровь сдавали 06.10. Была вирусная) педиатр сказала только промывать нос, сопли не проходили 14 дней, написала на сайт посоветовали називин и дезринит, прокапаои 4 дня сопли исчезли, кашель прошел. Ребенок здоровый но через 2 дня поднимается температура, сдаем анализв 22,10. уже бактериальная, назначают амоксиклав, пропили 7 дней, 3 р в день по 6 мл. сдали кровь, все нормально, только гемоглобин на 2 показателя ниже нормы, сказала через месяц перестать, антибиотик закончили 28.10. И кровь сдали 28.10 также. И тут 30.10. Опять сопли появляются, ( хотя их не было уже неделю) по утрам, и кашель утром, когда встает в вертикальное положение после сна. Сопли утрм светло зеленые, днем сопоей мало, но иногда вытекают прозрачные, сопли 7 день, кашель по утрам не проходит. Промываю нос шпришом физ раствором 3 раза, к педиатра в этот раз не ходили,боюсь опять подхватили бактериальную, плюс я знаю,что она скажет только промывать нос. Как лечить нос, можно ли снова подключить дезринит, или что то другое, нужно ли сдавать кровь, если она была нормальной, через 2 дня пошли сопли. Ребенок веселый, но он таким был и при первом насморке и при бактериальных инфекции. У ребенка без обследований лор ставила диагноз стридор. Сейчас ребенок когда здоров не хрипит, но когда болеет хрип путают с хрипами в легких, эта наша проблема, эти хрипы могла распознать только наш педиатр с рождения, сейчас она ушла в декрет и это стала большой проблемой. Влажность дома 50, жидкость пьет хорошо ( вода, детский кисель жидкий, сок). Аллергия на бромгексин, это пульманолог сказала, так как в 6 месяцев мы лежали в больнице и нас угробили бромгексином, вот тогда стридор дал о себе знать в полном объеме.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описываемые Вами симптомы наиболее характерны для риноаденоидита, который у детей часто приобретает затяжное и рецидивирующее течение.

Смотрели ли ребёнку носоглотку эндоскопом?

В подобной ситуации Дезринит целесообразно подключить к лечению, он является препаратом выбора.

Для снятия отека и воспаления в полости носа и носоглотке рекомендовано:
1. Сосудосуживающие спреи (Оксифрин11,25, Снуппик, Називин Сенситив 1-6) по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква беби или софт с распылителем душ 3-4 раза в день, аспририровать слизь с помощью устройства baby-vac или Отривин беби.
3. Через 10-15 минут в чистый нос спрей на основе мометазона (Назонекс или Дезринит) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 3-4 недель - это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом для длительного применения.

Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход до 3-4 раз в день,
за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения - до 2-3 недель.

Для облегчения носового дыхания во сне и предотвращения застоя слизи в носоглотке при насморке
рекомендовано приподнимать немного головной конец кроватки - можно, например, подкладывать под матрас подушку или сложенный плед.

Нет эндоскопом не смотрели, мы были у Лора в год и 1,5 просто заглянули в ротик, в уши сказали идите все норм. Кровь нужно сдавать?

И подскажите, может ли это быть на зубы? Сверху заметила набухание и беловатый цвет, иногда когда кушает плачет

Да, желательно сдать ОАК с лейкоформулой. Можете потом прикрепить к вопросу по готовности.

Вполне может быть, что вирусная инфекция наслоилась на синдром прорезывания зубов.

Татьяна Алексеевна, здравствуйте, посмотрите анализы

Здравствуйте!
В прикрепленном ОАК нет признаков бактериальной инфекции, рекомендовано продолжать местное лечение,
но есть умеренная эозинофилия.
Ранее эозинофилы повышались?

Можно добавить дней на 5-7 капли Фенистил из расчета 2кап на 1кг массы тела ребёнка. Полученное количество капель делим на 3 приема в сутки с интервалом примерно 8 часов.

Татьяна Алексеевна, нет, ранее не было, хорошо, спасибо.

Татьяна Алексеевна, а можно зиртек? Или именно фенистил?

Да, можно Зиртек.
Через пару недель желательно пересдать ОАК, посмотреть эозинофилы. Эозинофилия может быть как косвенным признаком аллергии, так и возникнуть на фоне воспаления.

Если в повторном ОАК снова будет эозинофилия, имеет смысл сдать анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая что зубы режутся - это может быть дентальный ринит. Для исключения острого процесса нужно сдать оак+срб
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Местно десна мазать Холисал гелем

Екатерина Андреевна, я вспомнила, что кровь мы сдавпли когда уже появились сопли в прошлый понедельник, анализы были в норме, по ним нам отменили антибиотик. Если нужно я конечно мы повторно поедим сдадим, я боюсь ничего не подхватить, как в прошлый раз

Оак в динамике сдается через 7 дней .
Можно сдать в данный срок и посмотреть динамику.

Екатерина Андреевна, хорошо, на завтра взяли направление на кровь

Отлично, прикрепите результат по готовности

Екатерина Андреевна, здравствуйте, анали прикрепили

Данных за бактериальную инфекцию нет, есть повышение эозинофилов, признак аллергии.
Добавьте Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Такой ринит действительно возможен и как последствие перенесённой вирусной или бактериальной инфекции в виде воспаления в носоглотке, так и как реакция ребёнка на дентацию- прорезывание зубов

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Дезринит это препарат с накопительным эффектом для длительного применения который можно использовать при необходимости до 2-3 месяцев и более непрерывно. Этот препарат является препаратом выбора для снятия отёка и воспаления в носоглотке при затяжным насморке

Планово при сохранении симптомов вам стоит выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для достоверной оценки состояния аденоидов

Анна Юрьевна, здравствуйте. Подскажите кровь нужно сдавать, я вспомнила, что после антибиотиков мы сдавали кровь и у нас сопли уже были, второй день, анализы были в норме, я к чему, если нужно я конечно поеду сдам, я боюсь ничего не подсыпить, как это было в прошлый раз

В таких ситуациях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления в текущий момент

Анна Юрьевна, хорошо, тогда завтра сдадим

Прикрепите результаты анализа к вопросу по готовности

Анна Юрьевна, хорошо

Анна Юрьевна, здравствуйте. Ждем результаты. Подскажите если в течении дня нет соплей и нос чистый, даже в далеко не слышно что есть сопли, перед дезринитом все равно промывать нос?

Нет если нос чистый и хорошо дышит - дезринит можно использовать сразу в чистый нос

Анна Юрьевна, анализ прикрепила

В анализе есть повышение содержания эозинофилов- косвенный признак аллергии

Для дообследования вам стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Анна Юрьевна, мы неделю назад когда кровь сдавали, этот показатель был в норме, и 1,5 месяца мы тоже кровь сдавали он был в норме

Анна Юрьевна, подскажите, мы продолжаем это же лечение что вы рекомендовали?

Да верно местное лечение в таких ситуациях стоит продолжить

Стоит повторить также общий анализ крови через две-три недели для оценки содержания эозинофилов в динамике

Анна Юрьевна, подскажите , нам через время сдать кровь, если этот показатель будет таким же, тогда эти анализы сдать? Или нужно сразу их сдавать?

Анна Юрьевна, подскажите дезринит принимать до окончания кашля или определенный курс?

Дезринит также можно закончить если кашель закончится

Стоит сдать все анализы сразу через две-три недели на лечении

Анна Юрьевна, хорошо. Подскажите если соплей нет в течении дня, и даже не слышится в далеке, то промывание носа в течения дня не нужны? Достаточно будет утренние сопли промыть убрать и закапать дезринит?

Да верно, в такой ситуации достаточно промыть утром и продолжить использовать дезринит

Анна Юрьевна, спасибо вам большое. И последний вопрос, если такая ситуация будет сохранятся долго, нам к лору очно обратиться? И через какое время, если не будет проходить, через 2 недели, 3, месяц?

Если симптомы сохраняются в течение двух недель без изменений - безусловно стоит посетить очно лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у ребенка повторная вирусная инфекция
Для большей информативности конечно желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, здравствуйте, завтра сдадим кровь, спасибо

Маргарита Александровна, что самое интересное, днем соплей и кашля вообще нет. Только утром после сна , в обед спал 2 часа, соплей и кашля не было

В положении лежа усиливается постназальный затек

Маргарита Александровна, здравствуйте, анализ прикрепила

По крови нет признаков бактериальной инфекции
Продолжайте местное лечение

Маргарита Александровна, спасибо большое. А что то нажно делать с повышенным эозинофиломи ? Ранее кровь сдавали (9 дней назад, были в норме )

Скорее всего это реакция на воспаление
Пересдайте кровь через 2-3 недели

Маргарита Александровна, хорошо, спасибо

Выздоравливайте!