Чем лечить повторные сопли

Ребенку 1,10. 04.10. Начались сопли, с кашлем по утрам, (кровь сдавали 06.10. Была вирусная) педиатр сказала только промывать нос, сопли не проходили 14 дней, написала на сайт посоветовали називин и дезринит, прокапаои 4 дня сопли исчезли, кашель прошел. Ребенок здоровый но через 2 дня поднимается температура, сдаем анализв 22,10. уже бактериальная, назначают амоксиклав, пропили 7 дней, 3 р в день по 6 мл. сдали кровь, все нормально, только гемоглобин на 2 показателя ниже нормы, сказала через месяц перестать, антибиотик закончили 28.10. И кровь сдали 28.10 также. И тут 30.10. Опять сопли появляются, ( хотя их не было уже неделю) по утрам, и кашель утром, когда встает в вертикальное положение после сна. Сопли утрм светло зеленые, днем сопоей мало, но иногда вытекают прозрачные, сопли 7 день, кашель по утрам не проходит. Промываю нос шпришом физ раствором 3 раза, к педиатра в этот раз не ходили,боюсь опять подхватили бактериальную, плюс я знаю,что она скажет только промывать нос. Как лечить нос, можно ли снова подключить дезринит, или что то другое, нужно ли сдавать кровь, если она была нормальной, через 2 дня пошли сопли. Ребенок веселый, но он таким был и при первом насморке и при бактериальных инфекции. У ребенка без обследований лор ставила диагноз стридор. Сейчас ребенок когда здоров не хрипит, но когда болеет хрип путают с хрипами в легких, эта наша проблема, эти хрипы могла распознать только наш педиатр с рождения, сейчас она ушла в декрет и это стала большой проблемой. Влажность дома 50, жидкость пьет хорошо ( вода, детский кисель жидкий, сок). Аллергия на бромгексин, это пульманолог сказала, так как в 6 месяцев мы лежали в больнице и нас угробили бромгексином, вот тогда стридор дал о себе знать в полном объеме.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описываемые Вами симптомы наиболее характерны для риноаденоидита, который у детей часто приобретает затяжное и рецидивирующее течение.

Смотрели ли ребёнку носоглотку эндоскопом?

В подобной ситуации Дезринит целесообразно подключить к лечению, он является препаратом выбора.

Для снятия отека и воспаления в полости носа и носоглотке рекомендовано:
1. Сосудосуживающие спреи (Оксифрин11,25, Снуппик, Називин Сенситив 1-6) по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква беби или софт с распылителем душ 3-4 раза в день, аспририровать слизь с помощью устройства baby-vac или Отривин беби.
3. Через 10-15 минут в чистый нос спрей на основе мометазона (Назонекс или Дезринит) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 3-4 недель - это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом для длительного применения.

Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход до 3-4 раз в день,
за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения - до 2-3 недель.

Для облегчения носового дыхания во сне и предотвращения застоя слизи в носоглотке при насморке
рекомендовано приподнимать немного головной конец кроватки - можно, например, подкладывать под матрас подушку или сложенный плед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет эндоскопом не смотрели, мы были у Лора в год и 1,5 просто заглянули в ротик, в уши сказали идите все норм. Кровь нужно сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И подскажите, может ли это быть на зубы? Сверху заметила набухание и беловатый цвет, иногда когда кушает плачет

Да, желательно сдать ОАК с лейкоформулой. Можете потом прикрепить к вопросу по готовности.

Вполне может быть, что вирусная инфекция наслоилась на синдром прорезывания зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Алексеевна, здравствуйте, посмотрите анализы

Здравствуйте!
В прикрепленном ОАК нет признаков бактериальной инфекции, рекомендовано продолжать местное лечение,
но есть умеренная эозинофилия.
Ранее эозинофилы повышались?

Можно добавить дней на 5-7 капли Фенистил из расчета 2кап на 1кг массы тела ребёнка. Полученное количество капель делим на 3 приема в сутки с интервалом примерно 8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Алексеевна, нет, ранее не было, хорошо, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Алексеевна, а можно зиртек? Или именно фенистил?

Да, можно Зиртек.
Через пару недель желательно пересдать ОАК, посмотреть эозинофилы. Эозинофилия может быть как косвенным признаком аллергии, так и возникнуть на фоне воспаления.

Если в повторном ОАК снова будет эозинофилия, имеет смысл сдать анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая что зубы режутся - это может быть дентальный ринит. Для исключения острого процесса нужно сдать оак+срб
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Местно десна мазать Холисал гелем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, я вспомнила, что кровь мы сдавпли когда уже появились сопли в прошлый понедельник, анализы были в норме, по ним нам отменили антибиотик. Если нужно я конечно мы повторно поедим сдадим, я боюсь ничего не подхватить, как в прошлый раз

Оак в динамике сдается через 7 дней .
Можно сдать в данный срок и посмотреть динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, на завтра взяли направление на кровь

Отлично, прикрепите результат по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, анали прикрепили

Данных за бактериальную инфекцию нет, есть повышение эозинофилов, признак аллергии.
Добавьте Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Такой ринит действительно возможен и как последствие перенесённой вирусной или бактериальной инфекции в виде воспаления в носоглотке, так и как реакция ребёнка на дентацию- прорезывание зубов

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Дезринит это препарат с накопительным эффектом для длительного применения который можно использовать при необходимости до 2-3 месяцев и более непрерывно. Этот препарат является препаратом выбора для снятия отёка и воспаления в носоглотке при затяжным насморке

Планово при сохранении симптомов вам стоит выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для достоверной оценки состояния аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Подскажите кровь нужно сдавать, я вспомнила, что после антибиотиков мы сдавали кровь и у нас сопли уже были, второй день, анализы были в норме, я к чему, если нужно я конечно поеду сдам, я боюсь ничего не подсыпить, как это было в прошлый раз

В таких ситуациях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления в текущий момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, тогда завтра сдадим

Прикрепите результаты анализа к вопросу по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Ждем результаты. Подскажите если в течении дня нет соплей и нос чистый, даже в далеко не слышно что есть сопли, перед дезринитом все равно промывать нос?

Нет если нос чистый и хорошо дышит - дезринит можно использовать сразу в чистый нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, анализ прикрепила

В анализе есть повышение содержания эозинофилов- косвенный признак аллергии

Для дообследования вам стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, мы неделю назад когда кровь сдавали, этот показатель был в норме, и 1,5 месяца мы тоже кровь сдавали он был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, мы продолжаем это же лечение что вы рекомендовали?

Да верно местное лечение в таких ситуациях стоит продолжить

Стоит повторить также общий анализ крови через две-три недели для оценки содержания эозинофилов в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите , нам через время сдать кровь, если этот показатель будет таким же, тогда эти анализы сдать? Или нужно сразу их сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите дезринит принимать до окончания кашля или определенный курс?

Дезринит также можно закончить если кашель закончится

Стоит сдать все анализы сразу через две-три недели на лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. Подскажите если соплей нет в течении дня, и даже не слышится в далеке, то промывание носа в течения дня не нужны? Достаточно будет утренние сопли промыть убрать и закапать дезринит?

Да верно, в такой ситуации достаточно промыть утром и продолжить использовать дезринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам большое. И последний вопрос, если такая ситуация будет сохранятся долго, нам к лору очно обратиться? И через какое время, если не будет проходить, через 2 недели, 3, месяц?

Если симптомы сохраняются в течение двух недель без изменений - безусловно стоит посетить очно лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у ребенка повторная вирусная инфекция
Для большей информативности конечно желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, завтра сдадим кровь, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, что самое интересное, днем соплей и кашля вообще нет. Только утром после сна , в обед спал 2 часа, соплей и кашля не было

В положении лежа усиливается постназальный затек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, анализ прикрепила

По крови нет признаков бактериальной инфекции
Продолжайте местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое. А что то нажно делать с повышенным эозинофиломи ? Ранее кровь сдавали (9 дней назад, были в норме )

Скорее всего это реакция на воспаление
Пересдайте кровь через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, спасибо

Выздоравливайте!