Консультация кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №2597722

Здравствуйте, сегодня бабушка (66 лет) сделала узи сердца. Врач узи ничего не сказал, а просто отправил к кардиологу, которого нет в селе. Хотелось бы, чтоб вы простыми словами пояснили, что там написано, необходим ли очный осмотр кардиолога, возможно доп. Обследования или медикаменты. Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
ЭХО сердца действительно имеет изменения и если Ваша бабушка не знает что имеет заболевание сердца, то нужно показаться врачу или обсудить эту тему подробнее хотя бы с терапевтом который может посмотреть очно.
В результате обследования описываются признаки давно существующей гипертонической болезни, если бабушка АД не измеряет, то нужно несколько недель поизмерять давление утро/ вечер в одних и тех же условиях, если принимать будет таблетки то в дневнике давления указывать какие и дозу препарата.
Есть описанные зоны гиперкинеза это могут быть признаки как перенесённого инфаркта миокарда так и как следствие концентрического ремоделирования миокарда особенно если исследование проводилось на фоне повышенного артериального давления. Это однозначно можно сказать посмотрев пациента.
Выраженный фиброз с кальцинозом на клапанах что приводит к регургитации следствие развития атеросклероза, иногда способствует курение и т д. Но если у пациентки много лет высокий холестерин и ТГ, изменённая функция щитовидной железы, то такие изменения и потихоньку развиваются, вместе с тем фракция выброса держаться хорошая и признаки сердечной недостаточности минимальны, что хорошо.
Пациентке нужно подобрать препараты, чтоб ситуация была под контролем.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо вам большое

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Атеросклероз и фиброз на клапанов на фоне возрастных изменений и отложений холестерина.
Признаки перенесённого инфаркта миокарда.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии
Рекомендую в плановом порядке исследовать липидограмму, общий анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови (алат, асат, билирубин, ферритин, железо,глюкоза, мочевина, креатинин).
Контроль артериального давления и пульса.
Если имеются приступы болей, рекомендую провести велоэргометрию либо стресс эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам огромное!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте по узи сердца признаки атеросклероза, гипертонии и ишемии, консультация кардиолога нужна, а на сколько экстренно зависит от жалоб
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме. Однако есть зоны снижения сократимости, то есть гипокинеза, что косвенно говорит о перенесенном инфаркте миокарда, обязательно сейчас контролировать давление и пульс. Давление должно быть менее 130/80. Лечащий врач должен назначить была блокатор, антиагрегант, статины. При этом целевой уровень ЛПНП менее 1.4
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков.
Есть гипертрофия стенок левого желудочка, что является следствием гипертонии. Не опасно, но требует контроля давления
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое ??
Кардиолог
Крепкого здоровья!